Paralimpiadi Rio 2016: programma e orari di domenica 11 settembre

Federico-Morlacchi-nuoto-foto-finp.jpg

Quarta giornata di gare ai Giochi Paralimpici di Rio 2016: il nuoto e l’atletica saranno come sempre gli sport protagonisti, ma non mancheranno gli eventi delle altre discipline.

DOMENICA 11 SETTEMBRE

13.30     CANOTTAGGIO – Singolare, finale (ASW1x, femminile)

13.30     CANOTTAGGIO – Singolare, finale (ASM1x, maschile)

13.30     CANOTTAGGIO – Doppio, finale (TAMix2x, misto)

13.30     CANOTTAGGIO – Quattro, finale (LTAMix4+, misto)

14.00     TIRO CON L’ARCO – Prova a squadre ricurvo, turni eliminatori e finali (misto)

14.00     CALCIO A 5 – Turno preliminare (2 partite, maschile)

14.00     GOALBALL – Turno preliminare (2 partite, maschile e femminile)

14.15     TIRO A SEGNO – Pistola 25m, turno di qualificazione e finali (misto)

14.30     TENNISTAVOLO – Singolare, quarti di finale e semifinali (SM10, SM5, SM6 maschile)

14.30     TENNISTAVOLO – Singolare, quarti di finale (SF3, SF11 femminile)

14.30     TENNISTAVOLO – Singolare, semifinali (SM3, SM7, SM8, SM9, SM11, SM4, SM10 maschile)

14.30     TENNISTAVOLO – Singolare, semifinali (SF4, SF1-2, SF8, SF10, SF5, SF7, SF9 femminile)

14.30     NUOTO – 100m rana, batterie (SB5 maschile)

14.30     NUOTO – 100m rana, batterie (SB5 femminile)

14.30     NUOTO – 200m IM, batterie (SM9 maschile)

14.30     NUOTO – 200m IM, batterie (SM9 femminile)

14.30     NUOTO – 100m rana, batterie (SB13 maschile)

14.30     NUOTO – 100m rana, batterie (SB13 femminile)

14.30     NUOTO – 200m stile libero, batterie (S14 maschile)

14.30     NUOTO – 200m stile libero, batterie (S14 femminile)

14.30     NUOTO – 200m IM, batterie (SM10 maschile)

14.30     NUOTO – 200m IM, batterie (SM10 femminile)

14.30     NUOTO – 100m stile libero, batterie (S8 maschile)

14.30     NUOTO – 100m stile libero, batterie (S8 femminile)

14.30     NUOTO – 100m rana, batterie (SB4 maschile)

14.30     NUOTO – 100m rana, batterie (SB4 femminile)

14.30     NUOTO – 200m stile libero, batterie (S2 maschile)

14.30     BASKET – Turno preliminare (2 partite, maschile)

15.00     ATLETICA – 400m, batterie (T54 femminile)

15.00     ATLETICA – Getto del peso, finale (F34 maschile)

15.00     ATLETICA – Lancio del disco, finale (F44 femminile)

15.00     ATLETICA – 100m, finale (T47 maschile)

15.00     ATLETICA – Salto in lungo, finale (F20 maschile)

15.00     ATLETICA – 100m, finale (T37 maschile)

15.00     ATLETICA – 100m, finale (T13 femminile)

15.00     ATLETICA – Tiro del giavellotto, finale (F41 maschile)

15.00     ATLETICA – 200m, batterie (T35 maschile)

15.00     ATLETICA – 400m, finale (T53 maschile)

15.00     ATLETICA – 1500m, finale (T37 maschile)

15.00     ATLETICA – 1500m, batterie (T11 maschile)

15.00     ATLETICA – 200m, batterie (T12 femminile)

15.00     SITTING VOLLEY – Turno preliminare (2 partite, maschile)

15.00     POWERLIFTING – 61kg (femminile)

15.00     SPORT EQUESTRI – Prova a squadre, Grade III

15.00     SPORT EQUESTRI – Prova a squadre, Grade Ib

15.00     CICLISMO SU PISTA – Inseguimento individuale, qualificazione e finale (B femminile)

15.00     CICLISMO SU PISTA – Team sprint, qualificazione e finale (C1-5 mista)

15.00     CICLISMO SU PISTA – 1Km, finale (B maschile)

15.00     TRIATHLON (PT4, PT2, PT5 femminile)

15.00     BASKET – Turno preliminare (2 partite, maschile e femminile)

16.00     BOCCIA – Prova a squadre, quarti di finale e semifinali (BC1/BC2 misto)

16.00     BOCCIA – Coppie, turno eliminatorio e semifinali (BC3 e BC4 misto)

16.00     TENNIS – Singolare, secondo turno (maschile)

16.00     TENNIS – Doppio, secondo turno (maschile)

16.00     TENNIS – Singolare, secondo turno (femminile)

16.00     TENNIS – Doppio, quarti di finale (femminile)

18.00     POWERLIFTING – 72kg (maschile)

18.15     GOALBALL – Turno preliminare (2 partite, maschile e femminile)

19.00     SITTING VOLLEY – Turno preliminare (1 partita, femminile)

20.45     BASKET – Turno preliminare (2 partite, maschile e femminile)

21.00     POWERLIFTING – 67kg (femminile)

21.00     CALCIO A 5 – Turno preliminare (1 partita, maschile)

21.30     TENNISTAVOLO – Singolare, finali per le medaglie (SF11 femminile)

21.30     TENNISTAVOLO – Singolare, finali per le medaglie (SM6 maschile)

21.30     TENNISTAVOLO – Singolare, finali per le medaglie (SM3 maschile)

21.30     TENNISTAVOLO – Singolare, finali per le medaglie (SF1-2 femminile)

21.30     TENNISTAVOLO – Singolare, finali per le medaglie (SM9 maschile)

22.30     ATLETICA – 100m, batterie (T34 maschile)

22.30     ATLETICA – Lancio della clavette, finale (F51 femminile)

22.30     ATLETICA – 400m, finale (T53 femminile)

22.30     ATLETICA – 400m, finale (T54 femminile)

22.30     ATLETICA – 400m, batterie (T54 maschile)

22.30     ATLETICA – Gaetto del peso, finale (F40 femminile)

22.30     ATLETICA – Salto in lungo, finale (F38 femminile)

22.30     ATLETICA – 1500m, finale (T13 maschile)

22.30     ATLETICA – 100m, finale (T47 femminile)

22.30     ATLETICA – 100m, finale (T11 maschile)

22.30     ATLETICA – 400m, batterie (T44 femminile)

22.30     ATLETICA – 200m, finale (T42 maschile)

22.30     ATLETICA – 200m, semifinali (T12 femminile)

22.30     ATLETICA – 200m, batterie (T44 maschile)

22.30     NUOTO – 100m rana, finale (SB5 maschile)

22.30     NUOTO – 100m rana, finale (SB5 femminile)

22.30     NUOTO – 200m IM, finale (SM9 maschile)

22.30     NUOTO – 200m IM, finale (SM9 femminile)

22.30     NUOTO – 100m rana, finale (SB13 maschile)

22.30     NUOTO – 100m rana, finale (SB13 femminile)

22.30     NUOTO – 200m stile libero, finale (S14 maschile)

22.30     NUOTO – 200m stile libero, finale (S14 femminile)

22.30     NUOTO – 200m IM, finale (SM10 maschile)

22.30     NUOTO – 200m IM, finale (SM10 femminile)

22.30     NUOTO – 100m stile libero, finale (S8 maschile)

22.30     NUOTO – 100m stile libero, finale (S8 femminile)

22.30     NUOTO – 100m rana, finale (SB4 maschile)

22.30     NUOTO – 100m rana, finale (SB4 femminile)

22.30     NUOTO – 200m stile libero, finale (S2 maschile)

22.30     GOALBALL – Turno preliminare (2 partite, maschile e femminile)

23.30     SITTING VOLLEY – Turno preliminare (2 partite, maschile e femminile)

02.00     BASKET – Turno preliminare (2 partite, maschile)

02.30     BASKET – Turno preliminare (2 partite, femminile)

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo Facebook
Clicca qui per seguirci su Twitter

Immagine: FINP

giulio.chinappi@oasport.it

Lascia un commento

Top