Paralimpiadi Rio 2016: gli azzurri in gara mercoledì 14 settembre

Alex-Zanardi.jpg

Ottava giornata di gare ai Giochi Paralimpici di Rio 2016 e tanta attesa per i colori azzurri con l’entrata in scena di diversi assi del nostro sport, in grado di regalarci soddisfazioni e rimpinguare il tesoretto di medaglie.

AZZURRI IN GARA MERCOLEDÌ 14 SETTEMBRE

 

13:00 CICLISMO maschile – Time trial C1, FINALE: GIANCARLO MASINI

13:00 CICLISMO femminile – Time trial C4, FINALE: JENNY NARCISI

13:00 CICLISMO maschile – Time trial H5, FINALE: ALEX ZANARDI

13:00 CICLISMO maschile – Time trial H3, FINALE: VITTORIO PODESTA’, PAOLO CECCHETTO

13:00 CICLISMO maschile – Time trial H2, FINALE: LUCA MAZZONE

13:00 CICLISMO femminile – Time trial H2-H3, FINALE: FRANCESCA PORCELLATO

14:00 SCHERMA femminile – Fioretto, gironi: BEATRICE VIO

14:00 SCHERMA femminile – Fioretto, gironi: ANDREEA MOGOS, LOREDANA TRIGLIA

14:00 SCHERMA maschile – Fioretto, gironi: MARCO CIMA

14:00 SCHERMA maschile – Fioretto, gironi: EMANUELE LAMBERTINI

14:00 TIRO CON L’ARCO maschile – Compound, sedicesimi di finale: MATTEO BONACINA, GIAMPAOLO CANCELLI, ALBERTO SIMONELLI

14:10 CANOA maschile – Kayak 200 metri KL1, batterie: SALVATORE RAVALLI

14:30 CANOA maschile – Kaya 200 metri KL2, batterie: FEDERICO MANCARELLA

14:30 TIRO A SEGNO maschile – Carabina 50 metri a terra R6, qualifiche: MASSIMO CROCI

14:30 NUOTO maschile – 100 metri rana SB8, batterie: FEDERICO MORLACCHI

14:40 CANOA femminile – Kayak 200 metri KL3, batterie: VERONICA YOKO PLEBANI

14:45 NUOTO maschile – 400 metri stile libero S7, batterie: VALERIO TARAS

15:00 NUOTO femminile – 400 metri stile libero S7, batterie: ARIANNA TALAMONA

15:00 TENNISTAVOLO maschile – Doppio 9-10, primo turno: ALECCI, KALEM

15:24 NUOTO femminile – 100 metri rana SB14, batterie: XENIA PALAZZO

15:32 NUOTO maschile – 100 metri dorso S12, batterie: FABRIZIO SOTTILE

15:45 ATLETICA femminile – Getto del peso F12, FINALE: ASSUNTA LEGNANTE

15:54 ATLETICA femminile – 100 metri T35, FINALE:  OXANA CORSO

16:17 NUOTO maschile – 50 metri rana SB3, batterie: EFREM MORELLI

16:26 NUOTO femminile – 50 metri rana SB3, batterie: ARJOLA TRIMI

16:30 TENNISTAVOLO femminile – Doppio, quarti di finale: PODDA, ROSSI, BRUNELLI

16:36 NUOTO femminile – 50 metri stile libero S13, batterie: ALESSIA BERRA

17:00 TIRO A SEGNO femminile – Pistola 50 metri P4, qualificazioni: NADIA FARIO

18:00 TENNISTAVOLO maschile – Doppio 1-2, quarti di finale: ANDREA BORGATO, GIUSEPPE VELLA

18:00 VELA – Skud 18, regata 5: GUALANDRIS, ZANETTI

18:10 VELA – 2.4, regata 5: SQUIZZATO

18:30 VELA – Sonar, regata 5: RAGGI, PIRA, SOLAZZO

18:30 CICLISMO maschile – Time trial, FINALE: FANTINI/PIZZI, PANIZZA/BERSINI

18:30 CICLISMO maschile – Time trial C5, FINALE: ANDREA TARLAO, PIERPAOLO ADESI

18:30 CICLISMO maschile – Time trial C3, FINALE: FABIO ANOBILE

18:30 CICLISMO maschile – Time trial T1-T2, FINALE: GIORGIO FARRONI

19:30 VELA – Skud 18, regata 6: GUALANDRIS, ZANETTI

19:40 VELA – 2,4m regata 6: SQUIZZATO

20:00 VELA – Sonar, regata 6: RAGGI, PIRA, SOLAZZO

 

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

giandomenico.tiseo@oasport.it

Twitter: @Giandomatrix

Immagine pagina FB Alex Zanardi

 

 

 

 

Lascia un commento

Top