Motocross delle Nazioni Maggiora 2016: Herlings (Open), Van Horebeek (MX2) e Febvre (MXGP) i migliori in Qualifica. Francia 1^

Febvre-Motocross2-Pier-Colombo.jpg

Vediamo quali sono stati i risultati conseguiti oggi in Qualifica dai piloti impegnati a Maggiora, nel Motocross delle Nazioni 2016. Ricordiamo che le squadre capaci di strappare il pass diretto per le tre “finalissime” di domani sono risultate, nell’ordine: Francia, Belgio, Olanda, Svizzera, Italia, Gran Bretagna, Spagna, Australia, Svezia, Nuova Zelanda, Giappone, Russia, Danimarca, Austria, Stati Uniti, Estonia, Lituania, Canada e Repubblica Ceca.

CLASSIFICHE COMPLETE DELLE QUALIFICHE

Categoria Open
Pos. Nr. Pilota Naz. Moto Tempo Diff.
1 18 Herlings, Jeffrey NED KTM 24:48.756 0:00.000
2 3 Paulin, Gautier FRA Honda 25:07.579 0:18.823
3 21 Ferris, Dean AUS Husqvarna 25:10.268 0:21.512
4 15 Tonus, Arnaud SUI Kawasaki 25:10.780 0:22.024
5 54 Simpson, Shaun GBR KTM 25:27.846 0:39.090
6 36 Bobryshev, Evgeny RUS Honda 25:30.585 0:41.829
7 39 Noren, Fredrik SWE Honda 25:31.433 0:42.677
8 42 Cervellin, Michele ITA Honda 25:45.629 0:56.873
9 75 Jasikonis, Arminas LTU Suzuki 25:48.306 0:59.550
10 60 Yamamoto, Kei JPN Honda 25:54.973 1:06.217
11 27 Ullrich, Dennis GER KTM 25:57.049 1:08.293
12 9 Van doninck, Brent BEL Yamaha 25:58.216 1:09.460
13 33 Zaragoza, Jorge ESP Honda 26:04.114 1:15.358
14 6 Anderson, Jason USA Husqvarna 26:10.422 1:21.666
15 30 Rauchenecker, Pascal AUT Husqvarna 26:10.640 1:21.884
16 99 McConahy , Noah PUR Kawasaki 26:21.423 1:32.667
17 66 Smitka, Petr CZE KTM 26:22.382 1:33.626
18 51 Edmonds, Stuart IRL TM 26:26.224 1:37.468
19 114 Medaglia, Tyler CAN Husqvarna 26:27.055 1:38.299
20 72 Wysocki, Tomasz POL KTM 26:28.206 1:39.450
21 111 Docherty, Michael RSA Kawasaki 26:28.932 1:40.176
22 63 Irt, Jernej SLO Yamaha 26:37.994 1:49.238
23 78 Kohut, Tomas SVK KTM 26:42.182 1:53.426
24 57 Macuks, Toms LAT Kawasaki 26:43.427 1:54.671
25 45 Meier, Glen DEN KTM 26:48.673 1:59.917
26 48 Alberto, Paulo POR Honda 26:49.041 2:00.285
27 81 Ramos, Jean Carlo BRA Yamaha 24:55.975 1 lap
28 117 Szoke, Mark HUN Suzuki 25:44.931 1 lap
29 90 Jaros, Matej CRO Kawasaki 25:51.962 1 lap
30 96 Kouzis, Panagiotis GRE Honda 25:52.813 1 lap
31 12 Kullas, Harri EST KTM 26:14.134 1 lap
32 120 Gudmundsson, Andri ISL Honda 26:15.610 1 lap
33 102 Frank, Björn LUX Honda 26:25.486 1 lap
34 93 Naumchyk, Yurii UKR Yamaha 25:18.178 3 laps
35 24 Harwood, Hamish NZL KTM 16:07.221 6 laps
36 126 Toccaceli, Bryan SMR Yamaha 10:41.797 8 laps
37 108 Hasson, Oren ISR Honda 7:19.857 10 laps
Categoria MX2
Pos. Nr. Pilota Naz. Moto Tempo Diff.
1 8 Van Horebeek, Jeremy BEL Yamaha 25:15.129 0:00.000
2 14 Seewer, Jeremy SUI Suzuki 25:16.401 0:01.272
3 2 Paturel, Benoit FRA Yamaha 25:43.057 0:27.928
4 32 Prado Garcia, Jorge ESP KTM 25:51.861 0:36.732
5 17 Bogers, Brian NED KTM 25:52.243 0:37.114
6 23 Natzke, Josiah NZL KTM 26:00.970 0:45.841
7 41 Bernardini, Samuele ITA TM 26:01.211 0:46.082
8 44 Kjer Olsen, Thomas DEN Husqvarna 26:02.882 0:47.753
9 5 Martin, Alex USA Yamaha 26:03.853 0:48.724
10 11 Leok, Tanel EST KTM 26:11.450 0:56.321
11 38 Östlund, Alvin SWE Yamaha 26:15.584 1:00.455
12 53 Anstie, Max GBR Husqvarna 26:17.354 1:02.225
13 35 Brylyakov, Vsevolod RUS Kawasaki 26:17.589 1:02.460
14 65 Neugebauer, Filip CZE Kawasaki 26:24.145 1:09.016
15 83 Sihvonen, Miro FIN KTM 26:25.653 1:10.524
16 59 Notsuka, Chihiro JPN Honda 26:37.660 1:22.531
17 77 Sikyna, Richard SVK KTM 26:38.510 1:23.381
18 29 Sandner, Michael AUT KTM 26:41.898 1:26.769
19 56 Sabulis, Karlis LAT Yamaha 26:48.295 1:33.166
20 47 Basaula, Hugo POR Kawasaki 26:49.714 1:34.585
21 50 Barr, Martin IRL Honda 26:49.980 1:34.851
22 62 Pancar, Jan SLO Yamaha 26:55.065 1:39.936
23 113 Maffenbeirer, Shawn CAN KTM 26:56.896 1:41.767
24 20 Evans, Mitchell AUS Yamaha 26:58.685 1:43.556
25 89 Crnkovic, Luka CRO Yamaha 27:04.535 1:49.406
26 116 Szvoboda, Bence HUN KTM 27:08.653 1:53.524
27 110 Adams, Nicholas RSA Honda 27:11.027 1:55.898
28 74 Karka, Dovydas LTU KTM 27:17.030 2:01.901
29 119 Reynisson, Eythor ISL Kawasaki 25:16.670 1 lap
30 80 Alves, Ramyller BRA Yamaha 25:30.352 1 lap
31 95 Kritikos, Emmanouil GRE Yamaha 25:53.751 1 lap
32 98 Aponte, Gino PUR Kawasaki 26:00.391 1 lap
33 92 Tarasov, Volodymyr UKR KTM 26:07.370 1 lap
34 125 Gorini, Andrea SMR Suzuki 26:22.133 1 lap
35 71 Staszkiewicz, Szymon POL KTM 27:07.468 1 lap
36 26 Jacobi, Henry GER KTM 22:43.365 2 laps
37 107 Maya, Dan ISR Kawasaki 26:29.566 2 laps
38 101 Frank, Yves LUX Honda 27:27.224 2 laps
Categoria MXGP
Pos. Nr. Pilota Naz. Moto Tempo Diff.
1 1 Febvre, Romain FRA Yamaha 24:59.780 0:00.000
2 40 Cairoli, Antonio ITA KTM 25:17.845   0:18.065
3 7 Strijbos, Kevin BEL Suzuki 25:21.990 0:22.210
4 52 Searle, Tommy GBR Kawasaki 25:33.769 0:33.989
5 16 Coldenhoff, Glenn NED KTM 25:53.562 0:53.782
6 31 Butron, Jose ESP KTM 25:57.395 0:57.615
7 19 Waters, Todd AUS Suzuki 26:00.900 1:01.120
8 28 Neurauter, Lukas AUT KTM 26:05.994 1:06.214
9 58 Narita, Akira JPN Honda 26:07.511 1:07.731
10 112 Benoit, Kaven CAN KTM 26:08.130 1:08.350
11 43 Larsen, Nikolaj DEN KTM 26:08.561 1:08.781
12 22 Cooper, Cody NZL Honda 26:09.358 1:09.578
13 37 Gole, Anton SWE Husqvarna 26:09.900 1:10.120
14 10 Ratsep, Priit EST Honda 26:10.269 1:10.489
15 55 Ivanovs, Davis LAT Yamaha 26:35.298 1:35.518
16 46 Goncalves, Rui POR Husqvarna 26:35.468 1:35.688
17 73 Bucas, Vytautas LTU Yamaha 26:48.203 1:48.423
18 4 Webb, Cooper USA Yamaha 26:50.822 1:51.042
19 82 Malin, Valtteri FIN KTM 26:52.935 1:53.155
20 61 Irt, Peter SLO Yamaha 26:53.444 1:53.664
21 64 Romancik, Jaromir CZE Suzuki 27:26.133 2:26.353
22 124 Marini, Thomas SMR Husqvarna 25:11.080 1 lap
23 34 Rogozin, Semen RUS Husqvarna 25:12.166 1 lap
24 79 Dos Santos , Fabio Aparecido BRA Yamaha 25:14.141 1 lap
25 91 Morozov, Roman UKR Yamaha 25:14.720 1 lap
26 70 Lonka, Lukasz POL KTM 25:27.046 1 lap
27 76 Simko, Tomas SVK Honda 25:30.807 1 lap
28 88 Karas, Hrvoje CRO Yamaha 25:58.359 1 lap
29 97 Astudillo, Jason PUR Kawasaki 26:34.812 1 lap
30 94 Kontoletas, Dimitrios GRE Yamaha 27:04.981 1 lap
31 100 Tabouraing , Eric LUX Kawasaki 26:07.878 2 laps
32 106 Karmi, Ziv ISR KTM 26:33.705 2 laps
33 109 Fitzgerald, Kerim RSA KTM 17:42.172 5 laps
34 13 Guillod, Valentin SUI Yamaha 2:28.149 12 laps
35 115 Hugyecz, Erik HUN KTM 0:00.000 13 laps
36 25 Nagl, Maximilian GER Husqvarna 0:00.000 13 laps

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

giuseppe.urbano@oasport.it

Foto: Pier Colombo

Lascia un commento

Top