Motocross delle Nazioni Maggiora 2016: albo d’oro generale e precedenti dell’Italia

Romain-Febvre_Pier-Colombo.jpg

Il Motocross delle Nazioni, conosciuto anche con l’acronimo MXDN, è l’unico evento di squadra in uno sport individuale qual è il motocross. Il Motocross delle Nazioni, così come i suoi corrispondenti Trial delle Nazioni, Supermoto delle Nazioni e ISDE, è l’evento che da tradizione chiude le stagioni dei Campionati di motocross, svolgendosi solitamente a settembre, quando i campionati di cross AMA e FIM sono stati già archiviati.

Quest’anno si correrà la 70^ edizione ed anche ciò fa ben capire il prestigio che riveste tale appuntamento, sentitissimo da piloti, tifosi e addetti ai lavori. L’albo d’oro complessivo della competizione vede l’egemonia dei soliti Stati Uniti d’America con 22 affermazioni, seguiti da Gran Bretagna (16) e Belgio (15). La Francia di Febvre e Paulin ha vinto negli ultimi due anni.

E l’Italia? Il Bel Paese è salito sul gradino più alto del podio in sole due occasioni: nel 2002, con il terzetto Andrea Bartolini-Alessio Chiodi-Alessandro Puzar, e nel 1999 con Andrea Bartolini-Alessio Chiodi-Claudio Federici. Lo Stivale ha ospitato quattro volte il Motocross delle Nazioni (1970-1986-2009-2016) e nei tre precedenti non c’è mai stato il trionfo dei nostri portacolori sul suolo amico. Sarà la volta buona…?

ALBO D’ORO

Anno Squadra Piloti
2015  Francia Gautier Paulin / Marvin Musquin / Romain Febvre
2014  Francia Gautier Paulin / Dylan Ferrandis / Steven Frossard
2013  Belgio Ken De Dycker / Jeremy Van Horebeek / Clement Desalle
2012  Germania Maximilian Nagl / Ken Roczen / Marcus Schiffer
2011  USA Ryan Dungey / Blake Baggett / Ryan Villopoto
2010  USA Ryan Dungey / Trey Canard / Andrew Short
2009  USA Ryan Dungey / Jake Weimer / Ivan Tedesco
2008  USA James Stewart, Jr. / Ryan Villopoto / Tim Ferry
2007  USA Ricky Carmichael / Ryan Villopoto / Tim Ferry
2006  USA James Stewart, Jr. / Ryan Villopoto / Ivan Tedesco
2005  USA Ricky Carmichael / Kevin Windham / Ivan Tedesco
2004  Belgio Stefan Everts / Steve Ramon / Kevin Strijbos
2003  Belgio Stefan Everts / Steve Ramon / Joël Smets
2002  Italia Andrea Bartolini / Alessio Chiodi / Alessandro Puzar
2001  Francia Yves Demaria / Luigi Seguy / David Vuillemin
2000  USA Ricky Carmichael / Ryan Hughes / Travis Pastrana
1999  Italia Andrea Bartolini / Alessio Chiodi/ Claudio Federici
1998  Belgio Marnicq Bervoets / Patrick Caps / Stefan Everts
1997  Belgio Marnicq Bervoets / Stefan Everts / Joël Smets
1996  USA Jeff Emig / Steve Lamson / Jeremy McGrath
1995  Belgio Marnicq Bervoets / Stefan Everts / Joël Smets
1994  Great Britain Rob Herring / Paul Malin / Kurt Nicoll
1993  USA Jeff Emig / Mike Kiedrowski / Jeremy McGrath
1992  USA Jeff Emig / Mike LaRocco / Billy Liles
1991  USA Damon Bradshaw / Mike Kiedrowski / Jeff Stanton
1990  USA Damon Bradshaw / Jeff Stanton / Jeff Ward
1989  USA Mike Kiedrowski / Jeff Stanton / Jeff Ward
1988  USA Rick Johnson / Ron Lechien / Jeff Ward
1987  USA Bob Hannah / Rick Johnson / Jeff Ward
1986  USA David Bailey / Rick Johnson / Johnny O’Mara
1985  USA David Bailey / Ron Lechien / Jeff Ward
1984  USA David Bailey / Rick Johnson / Johnny O’Mara / Jeff Ward
1983  USA David Bailey / Mark Barnett / Broc Glover / Jeff Ward
1982  USA David Bailey / Danny Chandler / Jim Gibson / Johnny O’Mara
1981  USA Donnie Hansen / Danny LaPorte / Johnny O’Mara / Chuck Sun
1980  Belgio Georges Jobé / André Malherbe / Ivan Van Den Broek / André Vromans
1979  Belgio Roger De Coster / Harry Everts / André Malherbe / Ivan Van Den Broek
1978  URSS Kavinov / Khudiakov / Korneev / Guennady Moisseev
1977  Belgio Roger De Coster / André Malherbe / Jean-Paul Mingles / Jaak van Velthoven
1976  Belgio Roger De Coster / Harry Everts / Gaston Rahier / Jaak van Velthoven
1975  Cecoslovacchia Bavorovský / Churavý / Naváček / Velký
1974  Svezia Bengt Aberg / Hakan Andersson / Ake Jonsson / Arne Kring
1973  Belgio Roger De Coster / Sylvain Geboers / René Heeren / Jaak van Velthoven
1972  Belgio Roger De Coster / Rene Van de Vorst / Jaak van Velthoven
1971  Svezia Bengt Aberg / Christer Hammargren / Ake Jonsson / Olle Petersson
1970  Svezia Bengt Aberg / Christer Hammargren / Ake Jonsson / Arne Kring
1969  Belgio Roger De Coster / Sylvain Geboers / Joël Robert / Jef Teeuwissen
1968  URSS Arnis Angers/ Evgeni Petushkov / Vladimir Pogbrniak / Leonid Shinkarenko
1967  Great Britain Dave Bickers / Vic Eastwood/ Jeff Smith
1966  Great Britain Dave Bickers / Vic Eastwood / D.J. Rickman
1965  Great Britain Arthur Lampkin / Vic Eastwood / Jeff Smith
1964  Great Britain D.E. Rickman / D.J. Rickman / Jeff Smith
1963  Great Britain Burton / D.E. Rickman / D.J. Rickman
1962  Svezia Johansson / Ove Lundell / Rolf Tibblin
1961  Svezia Ove Lundell / Bill Nilsson / Rolf Tibblin
1960  Great Britain Curtis / Rickman / Jeff Smith
1959  Great Britain John Draper / Rickman / Jeff Smith
1958  Svezia Gustavsson / Ove Lundell / Bill Nilsson
1957  Great Britain Curtis / Martin / Jeff Smith
1956  Great Britain John Draper / Jeff Smith/ Ward
1955  Svezia Gustavsson / Sten Lundin / Bill Nilsson
1954  Great Britain Curtis / Brian Stonebridge / Ward
1953  Great Britain Les Archer / John Draper / Ward
1952  Great Britain Les Archer / Brian Stonebridge / Ward
1951  Belgio Jansen / Leloup / Meunier
1950  Great Britain Draper / Hall / Lines
1949  Great Britain Lines / Manns / Soovell
1948  Belgio Cox / Jansen / Milhoux
1947  Great Britain Bill Nicholson / Bob Ray / Fred Rist

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

giuseppe.urbano@oasport.it

Foto: Pier Colombo

Lascia un commento

Top