Motocross della Nazioni 2016 – Terza manche: stravince Herlings, ma è la Francia a gioire per la terza volta consecutiva!

Romain-Febvre-Pier-Colombo.jpg

Un sorpasso all’ultimo giro del solito Romain Febvre (Francia) ai danni di Tommy Searle (Gran Bretagna) regala la terza gioia consecutiva ai transalpini, quarta complessiva, al Motocross delle Nazioni. La terza e decisiva manche, quella tra la MXGP e la classe Open, è dominata dall’Oranje Jeffrey Herlings e vede alternarsi, durante il suo incredibile sviluppo, ben tre diverse Nazioni virtualmente vincitrici: Stati Uniti, Olanda, Francia.

La gara. Herlings (Open) è lo stesso visto nel Campionato MX2 di quest’anno, dove ha letteralmente cannibalizzato tutti i suoi avversari. L’olandese non pare patire il passaggio alla più potente 450, scattando in maniera perfetta dai cancelletti e conducendo le danze dal primo all’ultimo secondo di gara. Anche il nostro Tony Cairoli parte bene, si sbarazza velocemente del britannico Searle e si mette sulle tracce dell’Olandese Volante collega di scuderia in KTM, rimanendovi distante sempre fra i due e i tre secondi.

Al decimo giro avviene il sorpasso che avrebbe di fatto consegnato il MXoN 2016 agli Stati Uniti, dopo cinque anni di digiuno: Cooper Webb svernicia Glenn Coldenhoff (Olanda); ma siccome sulle gare di Motocross non si può stampare la parola “Fine” se non è sventolata sotto il naso di tutti la bandiera a scacchi, un errore tanto banale quanto grave dello statunitense trasforma il Sogno Americano di Maggiora in Nightmare

Il Team Usa era già stato vittima di un colpo di sfortuna pazzescoJason Anderson della classe Open colpito e messo fuori gioco da una moto che lo aveva colpito durante i festeggiamenti dopo il traguardo, a seconda manche conquistata! – tanto da dover affrontare gara-3 con un solo pilota. Cooper Webb (MXGP) ha completato suo malgrado l’opera…

Vince Herlings, Cairoli secondo e uomo più applaudito, Febvre (4°) porta in trionfo la sua Francia. Rosicano di brutto Olanda e, soprattutto, Stati Uniti, ai quali va la palma della Sfortuna Massima di Maggiora. L’Italia chiude al 5° posto.

ORDINE DI ARRIVO COMPLETO TERZA MANCHE

Pos. Nr. Pilota Naz. Moto Tempo Giri Diff.
1 18 Herlings, Jeffrey NED KTM 34:34.924 17 0:00.000
2 40 Cairoli, Antonio ITA KTM 34:42.548 17 0:07.624
3 7 Strijbos, Kevin BEL Suzuki 34:55.705 17 0:20.781
4 1 Febvre, Romain FRA Yamaha 35:01.172 17 0:26.248
5 52 Searle, Tommy GBR Kawasaki 35:03.139 17 0:28.215
6 36 Bobryshev, Evgeny RUS Honda 35:08.978 17 0:34.054
7 16 Coldenhoff, Glenn NED KTM 35:17.142 17 0:42.218
8 15 Tonus, Arnaud SUI Kawasaki 35:19.267 17 0:44.343
9 31 Butron, Jose ESP KTM 35:20.037 17 0:45.113
10 4 Webb, Cooper USA Yamaha 35:21.229 17 0:46.305
11 3 Paulin, Gautier FRA Honda 35:21.901 17 0:46.977
12 112 Benoit, Kaven CAN KTM 35:33.024 17 0:58.100
13 42 Cervellin, Michele ITA Honda 35:37.555 17 1:02.631
14 19 Waters, Todd AUS Suzuki 35:38.773 17 1:03.849
15 21 Ferris, Dean AUS Yamaha 35:57.348 17 1:22.424
16 13 Guillod, Valentin SUI Yamaha 36:08.317 17 1:33.393
17 43 Larsen, Nikolaj DEN KTM 36:09.955 17 1:35.031
18 9 Van doninck, Brent BEL Yamaha 36:11.747 17 1:36.823
19 30 Rauchenecker, Pascal AUT Husqvarna 36:16.566 17 1:41.642
20 39 Noren, Fredrik SWE Honda 36:17.497 17 1:42.573
21 37 Gole, Anton SWE Husqvarna 36:20.045 17 1:45.121
22 10 Ratsep, Priit EST Honda 36:21.058 17 1:46.134
23 12 Kullas, Harri EST KTM 34:35.925 16 1 lap
24 33 Zaragoza, Jorge ESP Honda 34:39.068 16 1 lap
25 60 Yamamoto, Kei JPN Honda 34:49.457 16 1 lap
26 64 Romancik, Jaromir CZE Suzuki 34:57.153 16 1 lap
27 66 Smitka, Petr CZE KTM 35:05.832 16 1 lap
28 22 Cooper, Cody NZL Honda 35:10.757 16 1 lap
29 73 Bucas, Vytautas LTU Yamaha 35:37.227 16 1 lap
30 58 Narita, Akira JPN Honda 35:59.417 16 1 lap
31 24 Harwood, Hamish NZL KTM 36:05.818 16 1 lap
32 45 Meier, Glen DEN KTM 36:26.811 16 1 lap
33 34 Rogozin, Semen RUS Husqvarna 36:33.999 16 1 lap
34 51 Edmonds, Stuart IRL TM 34:58.074 15 2 laps
35 114 Medaglia, Tyler CAN Husqvarna 28:18.923 12 5 laps
36 28 Neurauter, Lukas AUT KTM 20:33.319 9 8 laps
37 75 Jasikonis, Arminas LTU Suzuki 12:55.685 5 12 laps
38 54 Simpson, Shaun GBR KTM 2:13.085 0 17 laps

CLASSIFICA FINALE MOTOCROSS DELLE NAZIONI 2016

Pos. Nazione Punti Race Nr. Nome Fed. Moto Classe
1 Francia 29  
1 Race 1 1 FEBVRE, Romain FFM Yamaha
3 Race 2 3 PAULIN, Gautier MCM Honda
4 Race 3 1 FEBVRE, Romain FFM Yamaha
10 Race 2 2 PATUREL, Benoit FFM Yamaha
11 Race 3 3 PAULIN, Gautier MCM Honda
14 Race 1 2 PATUREL, Benoit FFM Yamaha
2 Olanda 30  
1 Race 3 18 HERLINGS, Jeffrey KNMV KTM
2 Race 2 18 HERLINGS, Jeffrey KNMV KTM
6 Race 1 16 COLDENHOFF, Glenn KNMV KTM
7 Race 3 16 COLDENHOFF, Glenn KNMV KTM
14 Race 2 17 BOGERS, Brian KNMV KTM
20 Race 1 17 BOGERS, Brian KNMV KTM
3 USA 33  
1 Race 2 6 ANDERSON, Jason AMA Husqvarna
4 Race 1 4 WEBB, Cooper AMA Yamaha
9 Race 2 5 MARTIN, Alex AMA Yamaha
9 Race 1 5 MARTIN, Alex AMA Yamaha
10 Race 3 4 WEBB, Cooper AMA Yamaha
4 Belgio 36  
3 Race 3 7 STRIJBOS, Kevin FMB Suzuki
3 Race 1 7 STRIJBOS, Kevin FMB Suzuki
5 Race 1 8 VAN HOREBEEK, Jeremy FMB Yamaha
7 Race 2 8 VAN HOREBEEK, Jeremy FMB Yamaha
18 Race 3 9 VAN DONINCK, Brent FMB Yamaha
39 Race 2 9 VAN DONINCK, Brent FMB Yamaha
5 Italia 44    
  2   Race 3 40 CAIROLI, Antonio FMI KTM  
  2   Race 1 40 CAIROLI, Antonio FMI KTM  
  12   Race 2 42 CERVELLIN, Michele FMI Honda  
  13   Race 3 42 CERVELLIN, Michele FMI Honda  
  15   Race 2 41 BERNARDINI, Samuele FMI TM  
  16   Race 1 41 BERNARDINI, Samuele FMI TM  
 
 
6 Svizzera 44  
4 Race 2 15 TONUS, Arnaud FMS Kawasaki
8 Race 3 15 TONUS, Arnaud FMS Kawasaki
8 Race 2 14 SEEWER, Jeremy FMS Suzuki
11 Race 1 14 SEEWER, Jeremy FMS Suzuki
13 Race 1 13 GUILLOD, Valentin FMS Yamaha
16 Race 3 13 GUILLOD, Valentin FMS Yamaha
7 Gran Bretagna 73  
5 Race 3 52 SEARLE, Tommy ACU Kawasaki
6 Race 2 54 SIMPSON, Shaun ACU KTM
18 Race 1 53 ANSTIE, Max ACU Husqvarna
22 Race 2 53 ANSTIE, Max ACU Husqvarna
22 Race 1 52 SEARLE, Tommy ACU Kawasaki
38 Race 3 54 SIMPSON, Shaun ACU KTM
8 Australia 76  
5 Race 2 21 FERRIS, Dean MA Yamaha
7 Race 1 19 WATERS, Todd MA Suzuki
14 Race 3 19 WATERS, Todd MA Suzuki
15 Race 3 21 FERRIS, Dean MA Yamaha
35 Race 1 20 EVANS, Mitchell MA Yamaha
37 Race 2 20 EVANS, Mitchell MA Yamaha
9 Estonia 93  
13 Race 2 11 LEOK, Tanel EMF KTM
16 Race 2 12 KULLAS, Harri EMF KTM
19 Race 1 11 LEOK, Tanel EMF KTM
22 Race 3 10 RATSEP, Priit EMF Honda
23 Race 3 12 KULLAS, Harri EMF KTM
25 Race 1 10 RATSEP, Priit EMF Honda
10 Canada 95  
8 Race 1 112 BENOIT, Kaven CMA KTM
12 Race 3 112 BENOIT, Kaven CMA KTM
18 Race 2 114 MEDAGLIA, Tyler CMA Husqvarna
25 Race 2 113 MAFFENBEIRER, Shawn CMA KTM
32 Race 1 113 MAFFENBEIRER, Shawn CMA KTM
35 Race 3 114 MEDAGLIA, Tyler CMA Husqvarna
11 Russia 96  
6 Race 3 36 BOBRYSHEV, Evgeny MUL Honda
17 Race 2 36 BOBRYSHEV, Evgeny MUL Honda
19 Race 2 35 BRYLYAKOV, Vsevolod MFR Kawasaki
21 Race 1 35 BRYLYAKOV, Vsevolod MFR Kawasaki
33 Race 3 34 ROGOZIN, Semen MFR Husqvarna
39 Race 1 34 ROGOZIN, Semen MFR Husqvarna
12 Spagna 96  
9 Race 3 31 BUTRON, Jose RFME KTM
12 Race 1 31 BUTRON, Jose RFME KTM
20 Race 2 33 ZARAGOZA, Jorge RFME Honda
24 Race 3 33 ZARAGOZA, Jorge RFME Honda
31 Race 2 32 PRADO GARCIA, Jorge RFME KTM
31 Race 1 32 PRADO GARCIA, Jorge RFME KTM
13 Svezia 102  
11 Race 2 39 NOREN, Fredrik AMA Honda
20 Race 3 39 NOREN, Fredrik AMA Honda
21 Race 3 37 GOLE, Anton SVEMO Husqvarna
24 Race 1 37 GOLE, Anton SVEMO Husqvarna
26 Race 1 38 ÖSTLUND, Alvin SVEMO Yamaha
33 Race 2 38 ÖSTLUND, Alvin SVEMO Yamaha
14 Danimarca 102  
15 Race 1 44 KJER OLSEN, Thomas DMU Husqvarna
17 Race 3 43 LARSEN, Nikolaj DMU KTM
17 Race 1 43 LARSEN, Nikolaj DMU KTM
21 Race 2 44 KJER OLSEN, Thomas DMU Husqvarna
32 Race 3 45 MEIER, Glen DMU KTM
35 Race 2 45 MEIER, Glen DMU KTM
15 Austria 137  
19 Race 3 30 RAUCHENECKER, Pascal OeAMTC Husqvarna
23 Race 2 30 RAUCHENECKER, Pascal OeAMTC Husqvarna
23 Race 1 28 NEURAUTER, Lukas OeAMTC KTM
36 Race 2 29 SANDNER, Michael OeAMTC KTM
36 Race 1 29 SANDNER, Michael OeAMTC KTM
36 Race 3 28 NEURAUTER, Lukas OeAMTC KTM
16 Repubblica Ceca 139  
26 Race 3 64 ROMANCIK, Jaromir ACCR Suzuki
27 Race 3 66 SMITKA, Petr ACCR KTM
28 Race 2 65 NEUGEBAUER, Filip DMSB Kawasaki
28 Race 1 65 NEUGEBAUER, Filip DMSB Kawasaki
30 Race 2 66 SMITKA, Petr ACCR KTM
33 Race 1 64 ROMANCIK, Jaromir ACCR Suzuki
17 New Zealand 140  
10 Race 1 22 COOPER, Cody MNZ Honda
28 Race 3 22 COOPER, Cody MNZ Honda
31 Race 3 24 HARWOOD, Hamish MNZ KTM
34 Race 2 23 NATZKE, Josiah FMB KTM
37 Race 1 23 NATZKE, Josiah FMB KTM
38 Race 2 24 HARWOOD, Hamish MNZ KTM
18 Giappone 145  
25 Race 3 60 YAMAMOTO, Kei MFJ Honda
29 Race 2 60 YAMAMOTO, Kei MFJ Honda
29 Race 1 58 NARITA, Akira MFJ Honda
30 Race 3 58 NARITA, Akira MFJ Honda
32 Race 2 59 NOTSUKA, Chihiro MFJ Honda
34 Race 1 59 NOTSUKA, Chihiro MFJ Honda
19 Lituania 158  
24 Race 2 75 JASIKONIS, Arminas DMSB Suzuki
29 Race 3 73 BUCAS, Vytautas LMSF Yamaha
30 Race 1 73 BUCAS, Vytautas LMSF Yamaha
37 Race 3 75 JASIKONIS, Arminas DMSB Suzuki
38 Race 1 74 KARKA, Dovydas LMSF KTM
40 Race 2 74 KARKA, Dovydas LMSF KTM
20 Irlanda 114  
26 Race 2 50 BARR, Martin MCUI Honda
27 Race 2 51 EDMONDS, Stuart MCUI TM
27 Race 1 50 BARR, Martin MCUI Honda
34 Race 3 51 EDMONDS, Stuart MCUI TM
21 Portugal 13  
22 Germany 14  
23 Slovenia 17  
24 Brazil 17  
25 Rep. of South Africa 26  
26 Puerto Rico 28  
27 Hungary 35  
28 Slovakia 37  
29 Finland 40  
30 Poland 42  
31 Croatia 50  
32 Latvia 59  
33 Ukraine 7  
34 Republic San Marino 15  
35 Greece 16  
36 Iceland 18  
37 Luxembourg 26  
38 Israel 33  

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

giuseppe.urbano@oasport.it

Foto: Pier Colombo

Lascia un commento

Top