Lotta, Mondiali junior 2016: due ori russi nell’ultima giornata

Lotta-Kazbek-Khubulov.jpg

Sesta ed ultimaa giornata di competizioni, presso la cittadina francese di Mâcon, per i Campionati Mondiali junior di lotta 2016, dove quest’oggi erano impegnate le ultime quattro categorie della libera maschile.

Impegnato nella categoria 66 kg, l’azzurro Gianluca Talamo è stato eliminato sin dal primo turno per mano dell’ucraino Maksym Korzhan (10-0). A conquistare la medaglia d’oro è stato il turco Enes Vahit Uslu, che si è imposto per 7-6 sul russo Akhmed Usmanov. L’altro azzurro in gara quest’oggi era William Raffi, che nella categoria 84 kg ha sconfitto l’israeliano Uri Kalashnikov (6-5) prima di cedere agli ottavi di finale contro il polacco Krzysztof Grzegorz Sadowik (6-1). Il titolo è andato al russo Arsen-Ali Musalaiev, che ha dominato con un perentorio 13-2 il turco Osman Göcen.

Nella categoria 55 kg si è imposto l’azero Afgan Khashalov, che ha sconfitto con un netto 12-5 il russo Khasankhusein Badrudinov. Il programma della rassegna iridata junior si è chiuso con la finale della massima categoria di peso, la 120 kg, nella quale la Russia ha conquistato il suo secondo titolo di giornata, con Kazbek Khubulov che ha battuto per 13-10 l’azero Umar Israilov.

55 KG LIBERA MASCHILE
GOLD: Afgan KHASHALOV (AZE) df. Khasankhusein BADRUDINOV (RUS), 12-5
BRONZE: Daton Duain FIX (USA) df. Andriy YATSENKO (UKR), 10-3
BRONZE: Gulomjon ABDULLAEV (UZB) df. Takumi TASHIRO (JPN), 10-8

66 KG LIBERA MASCHILE
GOLD: Enes Vahit USLU (TUR) df. Akhmed USMANOV (RUS), 7-6
BRONZE: Yuhi FUJINAMI (JPN) df. Vikas VIKAS (IND) by FALL, 8-0
BRONZE: Orkhan ABASOV (AZE) df. Valentin Marc Stéphane SANFRATELLO (FRA), 8-4

84 KG LIBERA MASCHILE
GOLD: Arsen-Ali MUSALALIEV (RUS) df. Osman GOCEN (TUR) by FALL, 13-2
BRONZE: Gadzhimurad MAGOMEDSAIDOV (AZE) df. Krzysztof Grzegorz SADOWIK (POL), 5-0
BRONZE: Dzianis KHRAMIANKOU (BLR) df. Majid MURATOV (UZB), 6-2

120 KG LIBERA MASCHILE
GOLD: Kazbek KHUBULOV (RUS) df. Umar ISRAILOV (AZE) by FALL, 13-10
BRONZE: Amir Reza Mohammad Jafar AMIRI (IRI) df. Kamil Tomasz KOSCIOLEK (POL), 7-2
BRONZE: Huseyin Mehmet CIVELEK (TUR) df. Mihaly NAGY (HUN), 4-0

Clicca qui per la pagina Facebook JUDO LOTTA TAEKWONDO

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo Facebook
Clicca qui per seguirci su Twitter

Immagine: United World Wrestling

giulio.chinappi@oasport.it

Lascia un commento

Top