Lotta, Mondiali cadetti 2016: Komarov si conferma campione, concluso il programma della greco-romana

Lotta-Aleksandr-Komarov-UWW.jpg

Seconda giornata di combattimenti quest’oggi a Tbilisi i Campionati Mondiali cadetti di lotta 2016, che hanno visto l’assegnazione dei restanti cinque titoli della greco-romana.

Impegnato nella categoria 76 kg, l’azzurrino Antonio Malangone è stato subito eliminato con un netto 8-0 per mano dell’ungherese István Takács. A conquistare la medaglia d’oro è stato il russo Aleksandr Komarov, che in finale ha avuto la meglio per 3-0 sull’azero Nasir Hasanov, riuscendo così a difendere il titolo iridato cadetti che aveva conquistato nella precedente edizione.

La giornata di oggi ha visto la vittoria di cinque lottatori di altrettanti Paesi diversi, visto che nelle altre categorie di peso si sono imposti l’iraniano Omid Hossein Arami (42 kg), l’azero Fail Iskandarov (46 kg), il kirghiso Akzhol Makhmudov (69 kg) e l’ungherese Alex Szoke (85 kg).

Il programma della rassegna iridata cadetti proseguirà nelle prossime due giornate con la lotta libera femminile.

RISULTATI

42 KG GRECO-ROMANA
GOLD: Omid Hossein ARAMI (IRI) df. Vladyslav KUZKO (UKR), 2-1
BRONZE: Zaur ALIYEV (AZE) df. Hayk ASATRYAN (ARM), 8-6
BRONZE: Ikhtiyor BOTIROV (UZB) df. Adem Burak UZUN (TUR), 3-1

46 KG GRECO-ROMANA
GOLD: Fail ISKANDAROV (AZE) df. Elbek ERGASHEV (UZB) by FALL, 12-3
BRONZE: Vladimir ZABEYVOROTA (RUS) df. Kadir Kazim KAMAL (TUR), 4-1
BRONZE: Nestor Daniel DELGADO RAMIREZ (MEX) df. Mohammad Mashaealah MEHRABI (IRI) by TF, 9-0

69 GRECO-ROMANA
GOLD: Akzhol MAKHMUDOV (KGZ) df. Ulvu GANIZADE (AZE), 5-3
BRONZE: Yasin Dogukan TURAN (TUR) df. Mohammadreza Mahmoud ROSTAMI (IRI), 7-1
BRONZE: Malkhas AMOYAN (ARM) df. Artsiom VALASKOVICH (BLR) by TF, 8-0

76 KG GRECO-ROMANA 
GOLD: Aleksandr Andreevitch KOMAROV (RUS) df. Nasir HASANOV (AZE), 3-0
BRONZE: Stanislav RYLSKIY (KAZ) df. Maksim BANDARENKA (BLR) by FALL, 8-0
BRONZE: Ali Halil HUNC (TUR) df. Hosein Jahanbakhsh FOROUZANDEH GHOJEHBEIGLOU (IRI), 2-1

85 KG GRECO-ROMANA 
GOLD: Alex Gergo SZOKE (HUN) df. Markus RAGGINGER (AUT), 2-1
BRONZE: Ihar YARASHEVICH (BLR) df. Hasan Jahanbakhsh FOROUZANDEH GHOJEHBEIGLOU (IRI), 2-1
BRONZE: Hakob BAGHDASARYAN (ARM) df. Tehran AMINZADE (AZE), 3-1

Clicca qui per la pagina Facebook JUDO LOTTA TAEKWONDO

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo Facebook
Clicca qui per seguirci su Twitter

Immagine: United World Wrestling

giulio.chinappi@oasport.it

Lascia un commento

Top