Lotta, Mondiali cadetti 2016: due titoli statunitensi nell’ultima giornata

Lotta-Gabel-Steveson-UWW.jpg

Si sono svolti quest’oggi gli ultimi combattimenti dei Campionati Mondiali cadetti di lotta 2016: a Tbilisi, capitale della Georgia, erano in palio gli ultimi cinque titoli della lotta libera maschile.

La categoria 76 kg vedeva tra i suoi protagonisti l’azzurro Salvatore Diana, sconfitto agli ottavi di finale per mano del padrone di casa georgiano Miriani Maisuradze (6-2), e poi nuovamente battuto ai ripescaggi dal futuro medagliato di bronzo ucraino Andrii Gyka (6-0). In finale, Maisuradze si è imposto per 11-9 con il russo Kamil Abdulzhamalov.

Per quanto riguarda la altre categorie, tra i 46 kg il russo Zagir Shakhiev ha travolto per 10-0 l’indiano Swapnil Bhimrao Shelar, mentre l’ucraino Andrii Dzhelep ha dovuto faticare per imporsi ai danni del greco Georgios Pilidis nella finale dei 54 kg con il punteggio di 3-2. Nella categoria 63 kg, la medaglia d’oro è andata allo statunitense John Michael Diakomihalis, che ha sconfitto per 8-0 il moldavo Stefan Tonu, imitato successivamente dal connazionale Gable Dan Steveson, che ha conquistato la medaglia d’oro dei 100 kg con un 5-1 sul russo Adam Khadzhi Beterbiev. Entrambi i lottatori a stelle e strisce hanno così confermato il risultato della passata edizione.

RISULTATI

46 KG LIBERA MASCHILE
GOLD: Zagir SHAKHIEV (RUS) df. Swapnil Bhimrao SHELAR (IND) by TF, 10-0
BRONZE: Marcell BUDAI KOVACS (HUN) df. Hirai TANAKA (JPN) by Injury Default, 0-0
BRONZE: Dogan KARA (TUR) df. Akbar KENZHEBEK UULU (KGZ), 9-7

54 KG LIBERA MASCHILE
GOLD: Andrii DZHELEP (UKR) df. Georgios PILIDIS (GRE), 3-2
BRONZE: Abzal OKENOV (KAZ) df. Arsen HARUTYUNYAN (ARM), 6-3
BRONZE: Ravinder RAVINDER (IND) df. Amiran VAKHTANGASHVILI (GEO) by TF, 11-0

63 KG LIBERA MASCHILE
GOLD: John Michael DIAKOMIHALIS (USA) df. Stefan TONU (MDA), 8-0
BRONZE: Jintaro MOTOYAMA (JPN) df. Ulan TOLEGEN (KAZ), 9-2
BRONZE: Inal DZHOPUA (AZE) df. Turgay Fehrun FEVZI (BUL), 8-0

76 KG LIBERA MASCHILE
GOLD: Miriani MAISURADZE (GEO) df. Kamil ABDULZHAMALOV (RUS), 11-9
BRONZE: Travis Jeremiah WITTLAKE JR (USA) df. Shutaro YAMADA (JPN), 5-4
BRONZE: Andrii GYKA (UKR) df. Arman AVAGYAN (ARM), 7-7

100 KG LIBERA MASCHILE
GOLD: Gable Dan STEVESON (USA) df. Adam Khadzhi BETERBIEV (RUS), 5-1
BRONZE: Askhab HAMZATOV (AZE) df. Alisher YERGALI (KAZ), 5-0
BRONZE: Viky VIKY (IND) df. Ashot RUSHANYAN (ARM), 3-0

Clicca qui per la pagina Facebook JUDO LOTTA TAEKWONDO

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo Facebook
Clicca qui per seguirci su Twitter

Immagine: United World Wrestling

giulio.chinappi@oasport.it

Lascia un commento

Top