Lotta, Mondiali cadetti 2016: due ori per la Georgia nella prima giornata

Georgia-bandiera.png

Si sono aperti quest’oggi a Tbilisi i Campionati Mondiali cadetti di lotta 2016, che hanno visto l’assegnazione dei primi cinque titoli della greco-romana.

Impegnato nella categoria 54 kg, Riccardo Glave è stato sconfitto al primo turno dal padrone di casa Leri Abuladze (8-0). Il georgiano ha però raggiunto la finale, e dunque Glave ha potuto combattere nei ripescaggi, dove ha incassato un altro 8-0 per mano del kirghiso Zholaman Sharshenbekov, che poi avrebbe vinto il bronzo. In finale, invece, Abuladze ha avuto la meglio sul turco Kerem Kamal al termine di un incontro terminato sul punteggio di 3-3.

Nella categoria 63 kg, invece, Ignazio Sanfilippo ha vinto un incontro con il ceco Jakub Zelený (5-0), prima di cedere ai quarti di finale contro l’iraniano Yousef Hosseinvand Fatih (3-1) ed ai ripescaggi con il portoghese Daniel De Matos Oliveira (9-0). L’iraniano Hosseinvand avrebbe poi vinto la medaglia d’oro superando per 10-4 il russo Sergei Stepanov.

I padroni di casa georgiani si erano già aggiudicati la prima finale in programma, quella della categoria 50 kg, dove Giorgi Shotadze ha superato per 6-2 il russo Anzor Karagulov. Completano il quadro dei titoli assegnati oggi quello della categoria 58 kg, dove il moldavo Valentin Petic si è imposto per 5-1 sull’iraniano Mohammad Mokhtari, e quello dei 100 kg, vinto dal polacco Gerard Kurniczk con un 2-1 sull’iraniano Vahid Dadkhah Ghasem Abadi.

RISULTATI

50 KG GRECO-ROMANA
GOLD: Giorgi SHOTADZE (GEO) df. Anzor KARAGULOV (RUS), 6-2
BRONZE: Abdullah TOPRAK (TUR) df. Kaito INABA (JPN) by TF, 8-0
BRONZE: Zaur NURIYEV (AZE) df. Poya Soulat DAD MARZ (IRI), 6-4

54 KG GRECO-ROMANA
GOLD: Leri ABULADZE (GEO) df. Kerem KAMAL (TUR), 3-3
BRONZE: Zholaman SHARSHENBEKOV (KGZ) df. Elnur MUSAYEV (AZE), 3-1
BRONZE: Anar MANSUROV (RUS) df. Sachin RANA (IND), 7-0

58 KG GRECO-ROMANA
GOLD: Valentin PETIC (MDA) df. Mohammad Reza Hojatollah MOKHTARI (IRI), 5-1
BRONZE: Abdulvakhab Riachitovitch ASAINOV (RUS) df. Hassan Hassan Ahmed MOHAMED (EGY), 6-1
BRONZE: Erbol BAKIROV (KGZ) df. Jack Russell DAVIS (USA), 8-1

63 KG GRECO-ROMANA
GOLD: Yousef Hajiali HOSSEINVAND FATHI (IRI) df. Sergei STEPANOV (RUS), 10-4
BRONZE: Hrachya POGHOSYAN (ARM) df. Ryoma ANRAKU (JPN), 5-3
BRONZE: Ismail GUN (TUR) df. Anatolie POPOV (MDA), 10-4

100 KG GRECO-ROMANA
GOLD: Gerard Cyprian KURNICZAK (POL) df. Vahid DADKHAH GHASEM ABADI (IRI), 2-1
BRONZE: Sharap ALIKHANOV (RUS) df. Deepanshu DEEPANSHU (IND) by TF, 8-0
BRONZE: Davut Selim OLCAN (TUR) df. Yuri NAKAZATO (JPN) by TF, 8-0

Clicca qui per la pagina Facebook JUDO LOTTA TAEKWONDO

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo Facebook
Clicca qui per seguirci su Twitter

Immagine: United World Wrestling

giulio.chinappi@oasport.it

Lascia un commento

Top