Lotta libera: i ranking mondiali dopo le Olimpiadi, Chamizo in terza posizione

Lotta-Frank-Chamizo-UWW.jpg

Dopo i Giochi Olimpici di Rio 2016, la United World Wrestling ha pubblicato i ranking mondiali aggiornati della lotta libera maschile, che ricalcano i risultati della rassegna a cinque cerchi, almeno per quanto riguarda le sei categorie facenti parte nel programma olimpico. A lungo in testa alla classifica dei 65 kg, l’azzurro Frank Chamizo, medagliato di bronzo in Brasile, scivola al terzo posto, lasciando la leadership al nuovo campione olimpico, il russo Soslan Ramonov. Secondo posto per l’azero Togrul Asgarov, medagliato d’argento ma recentemente positivo ad un retest riguardante i Giochi di Londra 2012.

57 KG
1. Vladimir KHINCHEGASHVILI (GEO) – Rio OG No.1 (1)
2. Rei HIGUCHI (JPN) – Rio OG No.2 (10)
3. Haji ALIEV (AZE) – Rio OG No.3 (1@61)
4. Hassan RAHIMI (IRI) – Rio OG No.3 (2)
5. Yowlys BONNE RODRIGUEZ (CUB) – Rio OG No.5 (3)
6. Vladimir DUBOV (BUL) – Rio OG No.5 (3@61)
7. YANG Kyong-Il (PRK) – Rio OG No.8 (Not ranked)
8. Viktor LEBEDEV (RUS) – Rio OG No.9 (7)
9. Ismail MUSUKAEV (RUS) – Ali Aliev No.1 (6)
10. Nurislam SANAYEV (KAZ) – Rio OG No.12 (8)
11. Gadshimurad RASHIDOV (RUS) – Europe No.1 (9)
12. ERDENEBAT Bekhbayar (MGL) – Spanish GP No.1 (5)
13. Mirjalal HASANZADE (AZE) – German GP No.2 (12)
14. Adama DIATTA (SEN) – Spanish GP No.3 (19)
15. Tomar SANDEEP (IND) – Spanish GP No.2 (11)
16. JONG Hak-Jin (PRK) – Asia No.2 (5)
17. Asadulla LACHINOV (BLR) – Rio OG No.7 (nr)
18. Suleyman ATLI (TUR) – Yasar Dogu No.1 (11)
19. Andrey YATSENKO (UKR) – Ziolkowski Int’l No.3 (14)
20. Ivan GUIDEA (ROU) – Europe No.3 (16)

61 KG
1. Daulet NIYAZBEKOV (KAZ) – Ziolkowski Int’l No.1 (2)
2. Aleksander BOGOMOEV (RUS) – Buryatia Cup No.1 (4)
3. Imam ADZHIEV (RUS) – European U23 No.1 (5)
4. Bekhan GOIGEREEV (RUS) – Ali Aliev No.3 (6)
5. Georgi KALIEV (BLR) – Europe No.2 (7)
6. Behnam EHSANPOOR (IRI) – Asia No.2 (8)
7. Beka LOMTADZE (GEO) – World Cup No.1 (9)
8. TUMENBILEG Tuvshintulga (MGL) – Mongolian Open No.1 (8)
9. Akhmed CHAKAEV (RUS) – Sargsyan Int’l No.1 (11)
10. Nyurgun SKRYABIN (RUS) – Yarygin GP No.1 (12)
11. Volodya FRANGULYAN (ARM) – Ukraine Int’l No.3 (13)
12. Vasyl SHUPTAR (UKR) – World No.3 (14)
13. Masakazu KAMOI (JPN) – World No.5 (15)
14. Krzysztof BIENKOWSKI – German GP No.2 (16)
15. Dyamal OTARSULTANOV (RUS) – Ziolkowski Int’l No.3 (17)
16. Murshid MUTALIMOV (RUS) – Ali Aliev No.3 (18)
17. Coleman SCOTT (USA) – Pan America No.1 (19)
18. Bajrang BAJRANG (IND) – World Cup No.3 (20)
19. Shota PHARTENADZE (GEO) – European U23 No.3 (nr)
20. George RAMM (GBR) – Spanish GP No.5 (nr)

65 KG
1. Soslan RAMONOV (RUS) – Rio OG No.1 (2)
2. Togrul ASGAROV (AZE) – Rio OG No.2 (5)
3. Frank CHAMIZO (ITA) – Rio OG No.3 (1)
4. Ikhtiyor NAVRUZOV (UZB) – Rio OG No.3 (7)
5. GANZORIG Mandakhnaran (MGL) – Rio OG No.5 (9)
6. Frank MOLINARO (USA) – Rio OG No.5 (13)
7. Franklin GOMEZ MATOS (PUR) – Dan Kolov No.1 (10)
8. Alejandro VALDES TOBIER (CUB) – Ziolkowski Int’l No.1 (11)
9. Israil KASUMOV (RUS) – Europe No.3 (3)
10. Magomed KURBANALIEV (RUS) – Yarygin GP No.2 (4)
11. Zurabi IAKOBISHVILI (GEO) – Medved Prizes No.1 (14)
12. Borislav NOVACHKOV (BUL) – Dan Kolov No.2 (8)
13. Haislan GARCIA VERANES (CAN) – Istanbul OG Qualifier No.2 (nr)
14. Meysam NASIRI (IRI) – Asia No.1 (6)
15. YEERLANDIEKE Katal (CHN) – Ziolkowski Int’l No.2 (165
16. Magomed MUSLIMOV (AZE) – Ali Aliev No.1 (18)
17. Daniel AMAS (NGR) – Africa No.1 (nr)
18. Teymur MAMMADOV (AZE) – Ali Aliev No.2 (19)
19. Mustafa KAYA (TUR) – Europe No.2 (20)
20. Devid SAFARYAN (ARM) – European OG Qualifier No.3 (17)

70 KG
1. Magomedrasul GAZIMAGOMEDOV (RUS) – World No.1 (1)
2. James GREEN (USA) – Spanish GP No.1 (3)
3. Yakup GOR (TUR) – World No.3 (5)
4. Magomedmurad GADZHIEV (POL) – Europe No.1 (2)
5. David TLASHADZE (GEO) – Europe No.2 (7)
6. Azamat NURIKOV (BLR) – Europe No.3 (6)
7. Adam BATIROV (BRN) – Asia No.1 (4)
8. Gadjimurad OMAROV (AZE) – European U23 No.2 (8)
9. Rasul ARSANALIEV (RUS) – European U23 No.1 (9)
10. Andrey KVIATKOVSKI (UKR) – Ukraine Int’l No.1 (19)
11. Zaurbek SIDAKOV (RUS) – Yarygin GP No.1 (10)
12. Nurlan BEKZHANOV (KAZ) – German GP No.3 (11)
13. BUYANJAV Batzorig (MGL) – Asia No.3 (12)
14. Miroslav KIROV (BUL) – Dan Kolov No.3 (13)
15. Nikolay KURTEV (BUL) – Europe No.3 (14)
16. Evgeni ZHERBAEV (RUS) – Buryatia Cup No.1 (15)
17. Khabib MAGOMEDOV (RUS) – Medved Prizes No.3 (16)
18. Khalil AMINOV (RUS) – Ali Aliev No.1 (17)
19. Magomedkhabib KADIMAGOMEDOV (RUS) – Ali Aliev No.2 (18)
20. Azamat OMURZHANOV (KAZ) – Ziolkowski Int’l No.3 (20)

74 KG
1. Hassan YAZDANI CHARATI (IRI) – Rio OG No.1 (4)
2. Aniuar GEDUEV (RUS) – Rio OG No.2 (2)
3. Soner DEMIRTAS (TUR) – Rio OG No.3 (7)
4. Yabrail HASANOV (AZE) – Rio OG No.3 (8)
5. Bekzod ABDURAKHMANOV (UZB) – Rio OG No.5 (10)
6. Galimzhan USSERBAEV (KAZ) – Rio OG No.5 (nr)
7. Jordan BURROUGHS (USA) – Rio OG No.9 (1)
8. Sosuke TAKATANI (JPN) – Rio OG No.7 (14)
9. Livan LOPEZ AZCUY (CUB) – Spanish GP No.1 (5)
10. Khetik TSABOLOV (RUS) – Medved Prizes No.1 (6)
11. Zelimkhan KHADJIEV (FRA) – Spanish GP No.2 (11)
12. PUREVJAV Unurbat (MGL) – World Cup No.2 (3)
13. Yakob MAKARASHVILI (GEO) – Europe No.3 (12)
14. Kakhaber KHUBEZHTY (RUS) – Ali Aliev No.1 (15)
15. Akhmed GADZHIMAGOMEDOV (RUS) – Ali Aliev No.2 (nr)
16. Georgi IVANOV (BUL) – Ali Aliev No.5 (20)
17. Taymuraz FRIEV NASKIDEAVA (ESP) – Istanbul OG Qualifier No.2 (19)
18. Evgheni NEDEALCO (MDA) – Sassari Tourney No.1 (17)
19. Zaur MAKIEV (RUS) – Europe No.3 (13)
20. Zhiger ZAKIROV (KAZ) – Ziolkowski Int’l No.2 (18)

86 KG
1. Abdulrashid SADULAEV (RUS) – Rio OG No.1 (1)
2. Selim YASAR (TUR) – Rio OG No.2 (4)
3. Sharif SHARIPOV (AZE) – Rio OG No.3 (15)
4. J’den COX (USA) – Rio OG No.3 (9)
5. Reineris SALAS PEREZ (CUB) – Rio OG No.5 (3)
6. Pedro CEBALLOS FUENTES (VEN) – Rio OG No.5 (nr)
7. Shamil KUDIYAMAGOMEDOV (RUS) – Europe No.1 (2)
8. Alireza KARIMIMACHIANI (IRI) – Rio OG No.7 (13)
9. Dauren KURUGLIEV (RUS) – Ali Aliev No.1 (7)
10. Nurmagomed GADZHIEV (AZE) – German GP No.1 (8)
11. Zbigniew BARANOWSKI (POL) – Ziolkowski Int’l No.2 (14)
12. Mikhail GANEV (BUL) – Ziolkowski Int’l No.3 (nr)
13. Aleksander GOSTIEV (AZE) – Europe No.2 (5)
14. Amarhadshi MAGOMEDOV (BLR) – German GP No.2 (17)
15. Dato MARSAGISHVILI (GEO) – Europe No.3 (12)
16. ORGODOL Uitumen (MGL) – Spanish GP No.3 (6)
17. Sandro AMINASHVILI (GEO) – Medved Prizes No.5 (6)
18. Azlan KAKHIDZE (KAZ) – Asia OG Qualifier No.2 (18)
19. Ehsan LASHGARI (IRI) – Asia No.1 (11)
20. Istvan VEREB (HUN) – Spanish GP No.2 (16)

97 KG
1. Kyle SNYDER (USA) – Rio OG No.1 (4)
2. Khetag GAZYUMOV (AZE) – Rio OG No.2 (3)
3. Albert SARITOV (ROU) – Rio OG No.3 (15)
4. Magomed IBRAGIMOV (UZB) – Rio OG No.3 (nr)
5. Elizbar ODIKADZE (GEO) – Rio OG No.5 (5)
6. Valeri ANDRIITSEV (UKR) – Rio OG No.5 (8)
7. Reza YAZDANI (IRI) – Rio OG No.7 (10)
8. Magomed MUSAEV (KGZ) – Asia No.2 (17)
9. Mamed IBRAGIMOV (KAZ) – German GP No.3 (16)
10. Javier CORTINA LACERRA (CUB) – Cerro Pelado Int’l No.3 (19)
11. Anzor BOLTUKAEV (RUS) – Europe No.1 (1)
12. Khadshimourad GATSALOV (RUS) – Medved Prizes No.1 (2)
13. Nicolae CEBAN (MDA) – Ziolkowski Int’l No.2 (11)
14. Radoslaw BARAN (POL) – Ziolkowski No.3 (7)
15. Abdusalam GADISOV (RUS) –Buryatia Cup No.1 (5)
16. Pavlo OLIYNIK (UKR) – Ukraine Int’l No.2 (16)
17. Georgi KETOEV (ARM) – Sargsyan Int’l No.1 (12)
18. DORJKHAND Khuderbulga (MGL) – Spanish GP No.2 (13)
19. Ibragim BOLUKBASI (TUR) – Yasar Dogu No.3 (14)
20. Jose DIAZ ROBERTTI (VEN) – Paris GP No.1 (20)

125 KG
1. Taha AKGUL (TUR) – Rio OG No.1 (4)
2. Komeil GHASEMI (IRI) – Rio OG No.2 (6)
3. Geno PETRIASHVILI (GEO) – Rio OG No.3 (1)
4. Ibragim SAIDOV (BLR) – Rio OG No.3 (nr)
5. Levan BERIANIDZE (ARM) – Rio OG No.5 (8)
6. Tervel DLAGNEV (USA) – Rio OG No.5 (14)
7. Alen ZASIEIEV (UKR) – Europe No.3 (nr)
8. Bilyal MAKHOV (RUS) – Ziolkowski Int’l No.1 (2)
9. Parviz HADI (IRI) – Sargsyan Int’l No.1 (3)
10. Robert BARAN (POL) – Europe No.2 (11)
11. Jamalladin MAGOMEDOV (AZE) – German GP No.1 (5)
12. Daniel LIGETI (HUN) – Spanish GP No.1 (12)
13. DENG Zhiwei (CHN) – Ziolkowski Int’1 No.3 (7)
14. Korey JARVIS (CAN) – Sassari Tourney No.1 (nr)
15. Daulet SHABANBAY (KAZ) – German GP No.2 (9)
16. JARGALSAIKHAN Chuluunbat (MGL) – Paris GP No.3 (10)
17. Aiaal LAZAREV (KGZ) – Asia No.3 (17)
18. Diaaeldin ABDELMOTTALEB (EGY) – Africa No.1 (20)
19. Muhamadgazi MAGOMEDOV (RUS) – Ziolkowski Int’l No.2 (13)
20. Aleksander KHOTSIANIVSKI (UKR) – Istanbul OG Qualifier No.1 (15)

Clicca qui per la pagina Facebook JUDO LOTTA TAEKWONDO

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo Facebook
Clicca qui per seguirci su Twitter

Immagine: United World Wrestling

giulio.chinappi@oasport.it

Lascia un commento

Top