Judo, Asian Open Taipei 2016: il Giappone chiude il torneo con otto medaglie d’oro

Judo-Joshiro-Maruyama.jpg

Si è concluso quest’oggi l’Asian Open di Taipei 2016, torneo che ha visto la partecipazione soprattutto di judoka locali, giapponesi e sudcoreani.

Dopo le quattro medaglie d’oro conquistate nella prima giornata, il Giappone ha continuato a farla da padrone in occasione delle competizioni delle sette categorie di peso più elevate. Goki Maruyama, ventiquattrenne già campione mondiale junior, era forse il judoka più atteso del torneo, e non ha tradito le attese vincendo la medaglia d’oro della categoria 81 kg con uno yuko sul connazionale Yuki Haruyama. La categoria dei pesi massimi, la +100 kg, ha invece visto il successo di Hirotaka Tanaka, mentre nel settore femminile si sono imposte Naeko Maeda (70 kg) e Miku Eboshi (+78 kg).

La Corea del Sud, che aveva già vinto due medaglie d’oro nella giornata di ieri, ha invece trionfato nelle restanti categorie di peso con Kim Kyung-Mo (90 kg), Won Jong-Hoon (100 kg) e Lee Da-Bin (78 kg).

RISULTATI

UOMINI

-81 kg
1. MARUYAMA, Goki (JPN)
2. HARUYAMA, Yuki (JPN)
3. KIM, Yong Jeong (KOR)
3. SONG, Minki (KOR)
5. HONG, Suk Woong (KOR)
5. LEE, Yongman (KOR)
7. CHANG, Wei Cheng (TPE)
7. HUNG, Shao Ting (TPE)

-90 kg
1. KIM, Kyungmo (KOR)
2. KRIEBER GAGNON, Louis (CAN)
3. IMRIE, Del (GBR)
3. SONG, Jeehoon (KOR)
5. KIM, Chanho (KOR)
5. LIAO, Yu Ming (TPE)
7. CHANG, Hao-Wei (TPE)
7. HSIEH, Che Wei (TPE)

-100 kg
1. WON, Jonghoon (KOR)
2. KIM, Leehyun (KOR)
3. HONG, Yi Chih (TPE)
3. TANII, Daiki (JPN)
5. LIN, Cheng-Hsuan (TPE)
5. SMITH III, La (USA)
7. KIM, Seongjun (KOR)
7. KIM, Gyeongjun (KOR)

+100 kg
1. TANAKA, Hirotaka (JPN)
2. SHIN, Jeongyoun (KOR)
3. LEE, Po Yen (TPE)
3. YOUN, Jaegu (KOR)
5. LU, Yun Hao (TPE)
5. SIA, Andrew (MAS)
7. CHOE, Minyeong (KOR)

DONNE

-70 kg
1. MAEDA, Naeko (JPN)
2. STOUT, Nicole (USA)
3. HUANG, Yi-Ting (TPE)
3. KIM, Hyemi (KOR)
5. CHEN, Yun-Ting (TPE)
5. YOU, Yedam (KOR)

-78 kg
1. LEE, Dabin (KOR)
2. NISHIDA, Kaho (JPN)
3. CHAE, Yoonji (KOR)
3. KIM, Byeolyi (KOR)
5. TU, Yung Chen (TPE)
5. WANG, Szu-Chu (TPE)
7. LEE, Wan-Tzu (TPE)
7. TYTLER, Rachel (GBR)

+78 kg
1. EBOSHI, Miku (JPN)
2. EOM, Dahyeon (KOR)
3. TSAI, Jia Wen (TPE)
4. SUN, Pei Yu (TPE)

MEDAGLIERE

Nazione 1. posto 2. posto 3. posto 5. posto 7. posto
1. Giappone (JPN) 8 5 3 1 0
2. Corea, Sud (KOR) 5 5 14 10 6
3. Taipei cinese (TPE) 1 2 6 10 10
4. Stati Uniti dAmerica (USA) 0 1 0 2 0
5. Canada (CAN) 0 1 0 0 1
6. Gran Bretagna (GBR) 0 0 3 0 1

Clicca qui per la pagina Facebook JUDO LOTTA TAEKWONDO

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo Facebook
Clicca qui per seguirci su Twitter

Immagine: IJF

giulio.chinappi@oasport.it

Lascia un commento

Top