Giro di Lombradia 2016, la startlist: manca Nibali, ci sono Contador, Rodriguez e Aru

Fabio-Aru-Ciclismo-Valerio-Origo.jpg

Sabati 1 ottobre si disputerà l’edizione numero 110 de Il Lombradia, ultima classica monumento della stagione organizzata da Rcs Sport-La Gazzetta dello Sport. Partenza da Como e Arrivo a Bergamo dopo 240 chilometri e quasi 4500 metri di dislivello.

Mancherà Vincenzo Nibali, vincitore nel 2015. La startlist comunicata dall’organizzaizone:  

Astana Pro Team
1 ARU Fabio
2 CATALDO Dario
3 FUGLSANG Jakob
4 KANGERT Tanel
5 LóPEZ Miguel Ángel
6 ROSA Diego
7 TIRALONGO Paolo
8 VANOTTI Alessandro

AG2R La Mondiale
11 BAKELANTS Jan
12 BARDET Romain
13 CHéREL Mickaël
14 DUPONT Hubert
15 LATOUR Pierre
16 MONTAGUTI Matteo
17 POZZOVIVO Domenico
18 VUILLERMOZ Alexis

Androni Giocattoli – Sidermec
21 BERNAL Egan Arley
22 FRAPPORTI Marco
23 GAVAZZI Francesco
24 PELLIZOTTI Franco
25 SELVAGGI Mirko
26 TALIANI Alessio
27 TORRES Rodolfo Andres
28 TVETCOV Serghei

Bardiani – CSF
31 ANDREETTA Simone
32 BARBIN Enrico
33 BONGIORNO Francesco Manuel
34 CHIRICO Luca
35 ROTA Lorenzo
36 TONELLI Alessandro
37 VELASCO Simone
38 ZARDINI Edoardo

BMC Racing Team
41 ATAPUMA John Darwin
42 CARUSO Damiano
43 DE MARCHI Alessandro
44 GILBERT Philippe
45 HERMANS Ben
46 MOINARD Amaël
47 SáNCHEZ Samuel
48 VAN AVERMAET Greg

Cannondale-Drapac Pro Cycling Team
51 CARDOSO André
52 FORMOLO Davide
53 MOSER Moreno
54 SLAGTER Tom-Jelte
55 SKUJINS Toms
56 URAN Rigoberto
57 VILLELLA Davide
58 WOODS Michael

CCC Sprandi Polkowice
61 DE LA PARTE Víctor
62 GROSSCHARTNER Felix
63 HIRT Jan
64 OWSIAN Lukasz
65 PATERSKI Maciej
66 PONZI Simone
67 REBELLIN Davide
68 SAMOILAU Branislau

Cofidis, Solutions Crédits
71 BAGOT Yoann
72 EDET Nicolas
73 HARDY Romain
74 JEANNESSON Arnold
75 MATé Luis Ángel
76 MOLARD Rudy
77 ROSSETTO Stephane
78 TURGIS Anthony

Etixx – Quick Step
81 ALAPHILIPPE Julian
82 BRAMBILLA Gianluca
83 DE LA CRUZ David
84 DE PLUS Laurens
85 MARTIN Daniel
86 SERRY Pieter
87 STYBAR Zdenek
88 VAKOC Petr

FDJ
91 REICHENBACH Sebastien
92 ELISSONDE Kenny
93 LADAGNOUS Matthieu
94 MAISON Jérémy
95 MORABITO Steve
96 PINEAU Cédric
97 ROUX Anthony
98 ROY Jérémy

Gazprom-RusVelo
101 FIRSANOV Sergey
102 BOEV Igor
103 FOLIFOROV Alexander
104 KOLOBNEV Alexandr
105 NYCH Artem
106 RYBALKIN Aleksey
107 SHALUNOV Evgeny
108 SOLOMENNIKOV Andrei

IAM Cycling
111 DENIFL Stefan
112 DEVENYNS Dries
113 FRANK Mathias
114 FUMEAUX Jonathan
115 PANTANO Jarlinson
116 WARBASSE Larry
117 WYSS Marcel
118 ZAUGG Oliver

Lampre – Merida
121 BONO Matteo
122 CATTANEO Mattia
123 DURASEK Kristijan
124 COSTA Rui
125 MORI Manuele
126 PETILLI Simone
127 POLANC Jan
128 ULISSI Diego

Lotto Soudal
131 ARMéE Sander
132 BENOOT Tiesj
133 DE CLERCQ Bart
134 DOCKX Gert
135 GALLOPIN Tony
136 HANSEN Adam
137 MONFORT Maxime
138 WELLENS Tim

Movistar Team
141 AMADOR Andrey
142 ANACONA Winner
143 HERRADA Jesús
144 MORENO Daniel
145 OLIVEIRA Nelson
146 QUINTANA Dayer
148 VISCONTI Giovanni

Nippo – Vini Fantini
151 CUNEGO Damiano
152 BERLATO Giacomo
153 BISOLTI Alessandro
154 BOLE Grega
155 DE NEGRI Pier Paolo
156 FILOSI Iuri
157 YAMAMOTO Genki
158 ZILIOLI Gianfranco

ORICA-BikeExchange
161 ALBASINI Michael
162 CHAVES Johan Esteban
163 HAIG Jack
164 HOWSON Damien
165 MEIER Christian
166 VERONA Carlos
167 YATES Adam
168 YATES Simon

Dimension Data
171 ANTON Igor
172 BERHANE Natnael
173 BOASSON HAGEN Edvald
174 CUMMINGS Stephen
175 FRAILE Omar
176 PAUWELS Serge
177 SIUTSOU Kanstantsin
178 TEKLEHAIMANOT Daniel

Team Giant – Alpecin
181 BARGUIL Warren
182 FRöHLINGER Johannes
183 GESCHKE Simon
184 LUDVIGSSON Fredrik
185 LUDVIGSSON Tobias
186 LUNKE Sindre Skjøstad
187 OOMEN Sam
188 TIMMER Albert

Team Katusha
191 KOCHETKOV Pavel
192 LOSADA Alberto
193 MACHADO Tiago
194 RODRíGUEZ Joaquim
195 SILIN Egor
196 TAARAMäE Rein
197 VAN DEN BROECK Jurgen
198 VICIOSO Ángel

Team LottoNL – Jumbo
201 BATTAGLIN Enrico
202 BOUWMAN Koen
203 GESINK Robert
204 KEIZER Martijn
205 KELDERMAN Wilco
206 LINDEMAN Bert-Jan
207 MARTENS Paul
208 VERMEULEN Alexey

Team Sky
211 KENNAUGH Peter
212 KIRYIENKA Vasil
213 KöNIG Leopold
214 KWIATKOWSKI Michal
215 MOSCON Gianni
216 POELS Wout
217 ROCHE Nicolas
218 SWIFT Ben

Tinkoff
221 CONTADOR Alberto
222 HANSEN Jesper
223 HERNáNDEZ Jesús
224 KREUZIGER Roman
225 PAULINHO Sérgio
226 POLJANSKI Pawel
227 TOSATTO Matteo
228 VALGREN Michael

Trek – Segafredo
231 ALAFACI Eugenio
232 BEPPU Fumiyuki
233 DIDIER Laurent
234 FELLINE Fabio
235 HESJEDAL Ryder
236 MOLLEMA Bauke
237 RAST Gregory
238 SCHLECK Fränk

Wilier – Southeast
241 AMEZQUETA Julen
242 BUSATO Matteo
243 FEDI Andrea
244 GODOY Yonder
245 MARTINEZ Daniel Felipe
246 POZZATO Filippo
247 RODRíGUEZ Cristian
248 TEDESCHI Mirko

Twitter: @Santo_Gianluca

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

gianluca.santo@oasport.it

Foto: Valerio Origo

Tag

Lascia un commento

Top