Ciclismo, Europei 2016: la startlist e i partecipanti della prova in linea maschile

Sagan-Pier-Colombo.jpg

Peter Sagan - Foto: Pier Colombo


Si disputa domenica 18 settembre la prova in linea dell’Europeo di ciclismo su strada per gli uomini in quel di Plumelec (Francia). Al via, in questa prima edizione che riguarda anche gli elite, tantissimi dei più forti corridori del continente. Andiamo a vedere la lista di partenza con tutti i partecipanti nazione per nazione in aggiornamento (ancora non sono state ufficializzate alcune squadre).

Belgio (9 Posti)
BAKELANTS Jan
BENOOT Tiesj
GILBERT Philippe
HERMANS Ben
KEUKELEIRE Jens
LAMPAERT Yves
LIETAER Eliot
MEERSMAN Gianni
MONFORT Maxime
SERRY Pieter
VANENDERT Jelle
VLIEGEN Loic

Francia (9 Posti)
ALAPHILIPPE Julian
BOUET Maxime
CALMEJANE Lilian
CHEREL Mickael
DELAPLACE Anthony
DUMOULIN Samuel
EDET Nicolas
GALLOPIN Tony
GAUTIER Cyril
GENIEZ Alexandre
HARDY Romain
LATOUR Pierre
MARTIN Guillaume

Italia (9 Posti)
ARU Fabio
BRAMBILLA Gianluca
COLBRELLI Sonny
CONTI Valerio
FELLINE Fabio
FORMOLO Davide
GASPAROTTO Enrico
MOSCON Gianni
MOSER Moreno
SCARPONI Michele
ULISSI Diego
VILLELLA Davide
VISCONTI Giovanni

Spagna (9 Posti)
BARBERO CUESTA Carlos
CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan
DE LA CRUZ MELGAREJO David
FERNANDEZ ANDUJAR Ruben
FRAILE MATARRANZ Omar
HERRADA LOPEZ Jesus
LOBATO DEL VALLE Juan Jose
MATE MARDONES Luis Angel
MORENO FERNANDEZ Daniel
ROJAS GIL Jose Joaquin
RUBIO HERNANDEZ Diego
SANCHEZ GIL Luis Leon
SANCHEZ GONZALEZ Samuel

Paesi Bassi (9 Posti)
BOUWMAN Koen
CASTELIJNS Twan
CLEMENT Stef
DE KORT Koen
DUIJN Huub
KEIZER Martijn
LINDEMAN Bert-Jan
OOMEN Sam
POELS Wout

Germania (9 Posti)
BUCHMANN Emanuel
FREIENSTEIN Raphael
FRÖHLINGER Johannes
GESCHKE Simon
KOCH Jonas
KRIEGER Alexander
MARTENS Paul
SCHILLINGER Andreas
VOGT Mario
VOß Paul GER
WEGMANN Fabian
ZABEL Rick

Svizzera (9 Posti)
ALBASINI Michael
FRANK Mathias
FUMEAUX Jonathan
LANG Pirmin
LIENHARD Fabian
PELLAUD Simon
REICHENBACH Sébastien
WYSS Danilo
WYSS Marcel

Polonia (6 Posti)
BIALOBLOCKI Marcin
DOMAGALSKI Karol
GOLAS Michal
KWIATKOWSKI Michal
MAJKA Rafal
OWSIAN Lukasz
PATERSKI Maciej
TACIAK Mateusz
WISNIOWSKI Lukasz

Repubblica Ceca (6 Posti)
BARTA Jan
HIRT Jan
HNIK Karel
KONIG Leopold
KREUZIGER Roman
POLNICKY Jiri
SISR František
STYBAR Zdenek
TUREK Daniel
VAKOC Petr

Russia (6 Posti)
BELKOV Maxim
BOEV Igor
BRUTT Pavel
KOCHETKOV Pavel
LAGUTIN Sergei
MAIKIN Roman
MAMYKIN Matvey
SHALUNOV Evgeny
TCATEVICH Aleksei

Portogallo (6 Posti)
CARDOSO André
COSTA Rui
GONÇALVES José
MACHADO Tiago
MENDES José

Slovenia (6 Posti)
BOLE Grega
BRAJKOVIČ Janez
GOLČER Jure
KOREN Kristijan
MUGERLI Matej
POLANC Jan
ROGLIČ Primož
TRATNIK Jan

Slovacchia (6 Posti)
CANECKY Marek
KOLAR Michael
MAHDAR Martin
SAGAN Juraj
SAGAN Peter
TYBOR Patrik

Austria (6 Posti)
EIBEGGER Markus
GOGL Michael
GROßSCHARTNER Felix
KONRAD Patrick
PÖSTLBERGER Lukas

Irlanda (6 Posti)
CLANCY Stephen
DUNNE Conor
MARTIN Daniel
ROCHE Nicolas
SHAW Damien

Estonia (6 Posti)
JAKIN Alo
JÕEÄÄR Gert
KANGERT Tanel
PRUUS Peeter
RAID Risto
RÄIM Mihkel
TAARAMÄE Rein

Lituania (3 Posti)
DZERVUS Darijus
SAVICKAS Zydrunas
ŠIŠKEVIČIUS Paulius

Lussemburgo (3 Posti)
KIRSCH Alex
DIDIER Laurent

Bielorussia (3 Posti)
KLIMIANKOU Kanstantsin
KOSHEVOY Ilia
SAMOILAU Branislau
SIUTSOU Kanstantsin

Croazia (3 Posti)
ĐURASEK Kristijan
KVASINA Matija
ROGINA Radoslav

Lettonia (3 Posti)
LUKSEVICS Viesturs
SARAMOTINS Aleksejs
SKUJINS Toms
SMUKULIS Gatis

Azerbaijan(3 Posti)
AVERIN Maksym

Grecia (3 Posti)
TZORTZAKIS Polychronis

Svezia (1 Posto)
AHLSTRAND Jonas
LUDVIGSSON Tobias
WETTERHALL Alexander

Finlandia (1 Posto)
MANNINEN Matti

Israele (1 Posto)
GOLDSTEIN Roy

Albania (1 Posto)
BANUSHI Besmir
HALILAJ Redi
SEFA Ylber
ZHUPA Eugert

Ungheria (1 Posto)
LOVASSY Krisztian
KUSZTOR Péter

Montenegro (1 Posto)
CEROVIC Goran

Andorra (1 Posto)
PINTADO MADRIGAL Julio
CABANAS QUINTELA Oscar

Foto: Pier Colombo

Lascia un commento

Top