Calcio a 5, Mondiali Colombia 2016: calendario, programma, orari e tv

Italia-calcio-a-5-foto-nazionale-italiana-futsal-fb.jpg

Dal 10 settembre al 1 ottobre la Colombia ospiterà i Mondiali 2016 di calcio a 5. Gli azzurri si presenteranno al via della manifestazione forti del bronzo vinto quattro anni fa in Thailandia. Previste tante partite in notturna, di seguito il programma completo con tutti gli orari italiani. Confermata Eurosport come da tradizione per la trasmissione tv dell’evento.

FASE A GIRONI (si qualificano agli ottavi di finale le prime due più le quattro migliori terze)

SABATO 10 SETTEMBRE
Medellin, ore 23: CUBA-EGITTO (Gruppo B)

DOMENICA 11 SETTEMBRE
Medellin, ore 1: THAILANDIA-RUSSIA (Gruppo B)
Cali, ore 1: UZBEKISTAN-PANAMA (Gruppo A)
Cali, ore 3: COLOMBIA-PORTOGALLO (Gruppo A)
Bucaramanga, ore 23: MOZAMBICO-AUSTRALIA (Gruppo D)

LUNEDÌ 12 SETTEMBRE
Bucaramanga, ore 1: UCRAINA-BRASILE (Gruppo D)
Cali, ore 1: VIETNAM-GUATEMALA (Gruppo C)
Cali, ore 3: PARAGUAY-ITALIA (Gruppo C)

MARTEDÌ 13 SETTEMBRE
Medellin, ore 1: MAROCCO-AZERBAIGIAN (Gruppo F)
Bucaramanga, ore 1: ISOLE SALOMONE-COSTA RICA (Gruppo F)
Medellin, ore 3: IRAN-SPAGNA (Gruppo F)
Bucaramanga, ore 3: ARGENTINA-KAZAKISTAN (Gruppo E)

MERCOLEDÌ 14 SETTEMBRE
Cali, ore 1: PANAMA-PORTOGALLO (Gruppo A)
Medellin, ore 1: EGITTO-RUSSIA (Gruppo B)
Cali, ore 3: COLOMBIA-UZBEKISTAN (Gruppo A)
Medellin, ore 3: THAILANDIA-CUBA (Gruppo B)

GIOVEDÌ 15 SETTEMBRE
Cali, ore 1: GUATEMALA-ITALIA (Gruppo C)
Bucaramanga, ore 1: AUSTRALIA-BRASILE (Gruppo D)
Cali, ore 3: PARAGUAY-VIETNAM (Gruppo C)
Bucaramanga, ore 3: UCRAINA-MOZAMBICO (Gruppo D)

VENERDÌ 16 SETTEMBRE
Medellin, ore 1 AZERBAIGIAN-SPAGNA (Gruppo F)
Bucaramanga, ore 1 COSTA RICA-KAZAKISTAN (Gruppo E)
Medellin, ore 3 IRAN-MAROCCO (Gruppo F)
Bucaramanga, ore 3 ARGENTINA-ISOLE SALOMONE (Gruppo E)

SABATO 17 SETTEMBRE
Cali, ore 1: RUSSIA-CUBA (Gruppo B)
Medellin, ore 1: EGITTO-THAILANDIA (Gruppo B)
Cali, ore 3: PANAMA-COLOMBIA (Gruppo A)
Medellin, ore 3: PORTOGALLO-UZBEKISTAN (Gruppo A)
Cali, ore 23: BRASILE-MOZAMBICO (Gruppo D)
Bucaramanga, ore 23: AUSTRALIA-UCRAINA (Gruppo D)

DOMENICA 18 SETTEMBRE
Cali, ore 1: GUATEMALA-PARAGUAY (Gruppo C)
Bucaramanga, ore 1: ITALIAVIETNAM (Gruppo C)
Medellin, ore 23: KAZAKISTAN-ISOLE SALOMONE (Gruppo E)
Bucaramanga, ore 23: COSTA RICA-ARGENTINA (Gruppo E)

LUNEDÌ 19 SETTEMBRE
Medellin, ore 1: AZERBAIGIAN-IRAN (Gruppo F)
Bucaramanga, ore 1: SPAGNA-MAROCCO (Gruppo F)

OTTAVI DI FINALE

MERCOLEDÌ 21 SETTEMBRE
Medellin, ore 00.30: 1B-3ACD (match 37)
Cali, ore 3: 2A-2C (match 38)

GIOVEDÌ 22 SETTEMBRE
Bucaramanga, ore 00.30: 1D-3BEF (match 39)
Medellin, ore 00.30: 1F-2E (match 40)
Cali, ore 3: 1A-3CDE (match 41)

VENERDÌ 23 SETTEMBRE
Bucaramanga, ore 00.30: 1E-2D (match 43)
Medellin, ore 00.30: 2B-2F (match 44)
Cali, ore 3: 1C-3ABF (match 42)

QUARTI DI FINALE

SABATO 24 SETTEMBRE
Bucaramanga, ore 22.30: vincente match 38-vincente match 39 (match 45)

DOMENICA 25 SETTEMBRE
Cali, ore 1: vincente match 37-vincente match 40 (match 46)
Medellin, ore 22.30: vincente match 43-vincente match 42 (match 47)

LUNEDÌ 26 SETTEMBRE
Cali, ore 1: vincente match 44-vincente match 41 (match 48)

SEMIFINALI

MERCOLEDÌ 28 SETTEMBRE
Medellin, ore 2: vincente match 45-vincente match 46 (match 49)

GIOVEDÌ 29 SETTEMBRE
Cali, ore 2: vincente match 47-vincente match 48 (match 50)

FINALE TERZO POSTO

SABATO 1 OTTOBRE
Cali, ore 19: perdente match 49-perdente match 50

FINALE PRIMO POSTO

SABATO 1 OTTOBRE
Cali, ore 21.30: vincente match 49-vincente match 50

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

francesco.caligaris@oasport.it

Twitter: @FCaligaris

Foto da: Facebook Nazionale Italiana Futsal

Lascia un commento

Top