Baseball, Europei 2016: programma, orari e tv della manifestazione

Baseball_Marco_Mazzieri.jpg

Gli Europei 2016 di baseball sono ormai sempre più imminenti ed in Olanda, più precisamente ad Hoffddorp (unica sede con due diamanti), fervono i preparativi per ospitare la più importante kermesse del “Batti & Corri” a livello continentale, dove non mancherà la nazionale italiana guidata da Marco Mazzieri.

Andiamo quindi a vedere quale sarà il calendario e gli orari della kermesse, ricordando che attualmente non sono previste nè coperture televisive nè coperture streaming dell’evento:

 

Venerdì 9 settembre
01
11:00
Hoofddorp 1 A Germany Germania Sweden Svezia
02
11:30
Hoofddorp 2
A
Russia Russia Czech Republic Repubblica Ceca
04
14:30
N. Vennep
B
France Francia Croatia Croazia
03
15:00
Hoofddorp 1
B
Greece Grecia Italy Italia
05
15:45
Hoofddorp 2
B
Belgium Belgio Spain Spagna
06
19:00
Hoofddorp 1
A
Great Britain Gran Bretagna
Netherlands Olanda
Sabato 10 settembre
07
11:00
Hoofddorp 1 A Sweden Swezia Russia Russia
08
11:30
Hoofddorp 2
B
Spain Spagna Greece Grecia
10
14:30
N. Vennep
A
Czech Republic Rep.Ceca Great Britain Gran Bretagna
09
15:00
Hoofddorp 1
B
Italy Italia France Francia
11
15:45
Hoofddorp 2
B
Croatia Croazia Belgium Belgio
12
19:00
Hoofddorp 1
A
Netherlands Olanda Germany Germania
Domenica 11 settembre
13
11:00
Hoofddorp 1 B Spain Spagna Croatia Croazia
14
11:30
Hoofddorp 2
A
Czech Republic Rep. Ceca
Sweden Svezia
16
14:30
N. Vennep
B
France Francia Greece Grecia
15
15:00
Hoofddorp 1
A
Netherlands Olanda Russia Russia
17
15:45
Hoofddorp 2
A
Germany Germania Great Britain Gran Bretagna
18
19:00
Hoofddorp 1
B
Italy Italia Belgium Belgio
Lunedì 12 settembre
19
11:00
Hoofddorp 1 B Greece Grecia Croatia Croazia
20
11:30
Hoofddorp 2
A
Germany Germania Russia Russia
22
14:30
N. Vennep
A
Great Britain Gran Bretagna
Sweden Svezia
21
15:00
Hoofddorp 1
B
Italy Italia Spain Spagna
23
15:45
Hoofddorp 2
B
France Francia Belgium Belgio
24
19:00
Hoofddorp 1
A
Netherlands Olanda Czech RepublicRep. Ceca
Martedì 13 settembre
25
11:00
Hoofddorp 1 A Russia Russia Great Britain Gran Bretagna
26
11:30
Hoofddorp 2
B
Spain Spagna France Francia
28
14:30
N. Vennep
A
Czech Republic Rep. Ceca
Germany Germania
27
15:00
Hoofddorp 1
B
Croatia Croazia Italy Italia
29
15:45
Hoofddorp 2
B
Belgium Belgio Greece Grecia
30
19:00
Hoofddorp 1
A
Sweden Svezia Netherlands Olanda
Mercoledì 14 settembre (inizio della seconda fase a gironi)
31
14:30*
Hoofddorp 1 Fi :: A4 :: :: A4 :: :: B4 :: :: B4 ::
Giovedì 15 settembre
32
11:00*
Hoofddorp 1 F :: A3 :: :: A3 :: :: B3 :: :: B3 ::
33
11:30
Hoofddorp 2
G
:: A5 :: :: A5 :: :: B6 :: :: B6 ::
34
15:00*
Hoofddorp 1
F
:: A2 :: :: A2 :: :: B2 :: :: B2 ::
35
15:45
Hoofddorp 2
G
:: B5 :: :: B5 :: :: A6 :: :: A6 ::
36
19:00*
Hoofddorp 1
F
:: A1 :: :: A1 :: :: B1 :: :: B1 ::
Venerdì 16 settembre
37
11:00
Hoofddorp 1 F :: A2 :: :: A2 :: :: B3 :: :: B3 ::
38
11:30*
Hoofddorp 2
G
:: A6 :: :: A6 :: :: B6 :: :: B6 ::
39
15:00
Hoofddorp 1
F
:: A3 :: :: A3 :: :: B1 :: :: B1 ::
40
15:45*
Hoofddorp 2
G
:: B5 :: :: B5 :: :: A5 :: :: A5 ::
41
19:00
Hoofddorp 1
F
:: A1 :: :: A1 :: :: B2 :: :: B2 ::
Sabato 17 settembre
42
11:00
Hoofddorp 1 F :: B2 :: :: B2 :: :: A3 :: :: A3 ::
43
15:00
Hoofddorp 1
F
:: B3 :: :: B3 :: :: A1 :: :: A1 ::
44
19:00
Hoofddorp 1
F
:: B1 :: :: B1 :: :: A2 :: :: A2 ::
Domenica 18 settembre (finalissima)
45
17:00
Hoofddorp 1 Fi :: N.1 Pool W :: :: N.1 Pool W :: :: N.2 Pool W :: :: N.2 Pool W ::

 

 

 

https://www.facebook.com/OASportExOlimpiazzurra/?fref=ts
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

michele.cassano@oasport.it

Foto: FIBS

Tag

Lascia un commento

Top