Paralimpiadi Rio 2016: tutti i risultati e i podi di venerdì 16 settembre

cerimonia_abertura_05082016__gabriel_nascimento_05082016_C31V3057-800x533-800x533-1.jpg

ARCO

Arco compound individuale femminile

1 CHN ZHOU Jiamin
2 CHN LIN Yueshan
3 KOR KIM Mi Soon

 

ATLETICA

Lancio del “bastone” uomini – F51

1 Zeliko Dimitrijevic (Srb)

2 Milos Mitic (Srb)

3 Marian Kureja (Svk)

 

Getto del peso F55 uomini

1 Ruzhdi Ruzhdi (Bul)

2 Hamed Amiri (Ira)

3 Lech Stoltman (Pol)

 

400 metri maschili T36

1 Paul Blake (Gbr)

2 Roman Pavlik (Ucr)

3 Wiliam Stedman (Nzl)

 

400 metri T37 maschili

1 Charl Du Toit (Rsa)

2 Omar Monterola (Ven)

3 Sofiane Hamdi (Alg)

 

Getto del peso uomini F40

1 Garrath Tsnaiash (Ira)

2 Chen Zhenyu (Cin)

3 Smaali Bouaabi (Tun)

 

Salto in lungo donne T11

1 Silvania Costa de Oliveira (Bra)

2 Brigitte Fatima Diasso (CIV)

3 Lorena Salvatini Spoladore (Bra)

 

1500 metri femminili T20

1 Barbara Niewiedzial (Pol)

2 Ilona Biacsi (Ung)

3 Ludmyla Danylina (Ucr)

 

200 metri donne T47

1 Deja Young (Usa)

2 Alicja Fiodorow (Pol)

3 Li Lu (Cin)

 

400 metri T11 femminili

1 CHN LIU Cuiqing 56.71
2 VEN ROJAS Sol 57.64
3 BRA GUILHERMINA Terezinha 57.97

Getto del peso F36 maschile

1 GER DIETZ Sebastian 14.84 (6)
2 UKR DIBROVA Mykola 14.26 (6)
3 CHN LI Cuiqing 14.02 (6)

800 metri T34 femminili

1 GBR COCKROFT Hannah 2:00.62 (800)
2 USA HALKO Alexa 2:02.08 (800)
3 GBR ADENEGAN Kare 2:02.47 (800)

1.500 metri T46 maschili

1 ALG NOUIOUA Samir 3:59.46 (1500) T46
2 UGA EMONG David 4:00.62 (1500) T46
3 AUS ROEGER Michael 4:01.34 (1500) T46

Lancio del disco F43-44 maschile

1 USA BLAIR David 64.11 (6) F44
2 TTO STEWART Akeem 61.72 (6) F43
3 GBR GREAVES Dan 59.57 (6) F44

Getto del peso F33 femminile

1 ALG BOUDJADAR Asmahan 5.72 (6)
2 QAT MASOUD Sara Hamdi 5.39 (6)
3 UAE ALSENAANI Sara 5.09 (6)

Salto in alto T45-47 maschile

1 USA TOWNSEND-ROBERTS Roderick 2.09 T46
2 CHN CHEN Hongjie 1.99 T46
3 AUS CHATMAN Aaron 1.99 T47

 

BASKET

Femminile

1 Stati Uniti
2 Germania
3 Paesi Bassi

 

BOCCIA

Mixed individual BC1 

1 David Smith (Gbr)

2 Daniel Perez (Ola)

3 Pornchok Larpyen (Tha)

 

Mixed Individual BC2

1 THA VONGSA Watcharaphon
2 THA SAENGAMPA Worawut
3 CHN YAN Zhiqiang

Mixed individual BC3

1 KOR JEONG Ho Won
2 GRE POLYCHRONIDIS Grigorios
3 POR MACEDO Jose Carlos

Mixed individual BC4

1 HKG LEUNG Yuk Wing
2 SVK ANDREJCIK Samuel
3 THA LARPYEN Pornchok

 

CALCIO A 7

1 Ucraina
2 Iran
3 Brasile

 

CICLISMO

Corsa in linea uomini C-1-2-3

1 Steffen Warias (Ger)

2 Kris Bosmans (Bel)

3 Fabio Anobile (Ita)

 

Corsa in linea donne C-1-2-3

1 Jamie Withmore (Usa)

2 Zeng Sin (Cin)

3 Denise Schindler (Ger)

 

Corsa in linea uomini T1-2

1 Hans Peter Durst (Ger)

2 David Stone (Gbr)

3 Nestor Ayala Ayala (Col)

 

Corsa in linea donne T1-2

1 AUS COOKE Carol 1:07:51
2 USA WALSH Jill 1:08:08
3 GER MAJUNKE Jana 1:08:19

 

Staffetta mista

1 Italia
2 Stati Uniti
3 Belgio

 

EQUITAZIONE

 

Freestyle Grado III

1 NED VOETS Sanne 73.850
2 NOR LUBBE Ann Cathrin 73.800
3 SWE ETZNER JAKOBSSON Louise 73.650

Freestyle Grado IV

1 BEL GEORGE Michele 76.300
2 GBR WELLS Sophie 76.150
3 NED HOSMAR Frank 74.800

Freestyle Grado Ib

1 GBR PEARSON Lee 77.400
2 AUT PUCH Pepo 76.750
3 DEN KAASTRUP Stinna 74.750

Freestyle Grado Ia

1 GBR CHRISTIANSEN Sophie 79.700
2 GBR DUNHAM Anne 76.050
3 BRA OLIVA Sergio 75.150

Freestyle Grado II

1 GBR BAKER Natasha 77.850
2 NED VAN DER HORST Rixt 76.250
3 GER ZEIBIG Steffen 74.350

 

GOALBALL

Maschile

1 Lituania
2 Stati Uniti
3 Brasile

Femminile

1 Turchia
2 Svezia
3 Stati Uniti

 

NUOTO

100 metri stile libero S7 maschili

1 CHN PAN Shiyun 1:00.82 +0.00
2 COL SERRANO ZARATE Carlos 1:01.84 +1.02
3 UKR BOGODAIKO Ievgenii 1:02.12 +1.30

100 metri stile libero S7 femminili

1 USA COAN McKenzie 1:09.99 +0.00
2 USA JORDAN Cortney 1:12.80 +2.81
3 CHN HUANG Yajing 1:12.85 +2.86

100 metri dorso S9 maschili

1 HUN TOTH Tamas 1:04.30 +0.00
2 CHN LIU Xiaobing 1:04.46 +0.16
3 AUS HALL Brenden 1:04.67 +0.37

100 metri dorso S9 femminili

1 AUS COLE Ellie 1:09.18 +0.00
2 ESP MARQUES SOTO Nuria 1:09.57 +0.39
3 USA ASPDEN Hannah 1:10.67 +1.49

50 metri stile libero S8 maschili

1 CHN WANG Yinan 26.24 +0.00
2 UKR HRYNENKO Bohdan 26.67 +0.43
3 UKR BOZHYNSKYI Iurii 26.75 +0.51

50 metri stile libero S8 femminili

1 AUS ELLIOTT Maddison 29.73 +0.00
2 AUS PATTERSON Lakeisha 30.13 +0.40
3 CHN JIANG Shengnan 30.53 +0.80

50 metri dorso S4 maschili

1 CZE PETRACEK Arnost 43.12 +0.00
2 CHN LIU Yuntao 45.01 +1.89
3 MEX HERNANDEZ HERNANDEZ Jesus 45.30 +2.18

50 metri dorso S4 femminili

1 CHN CHENG Jiao 48.11 +0.00
2 CHN DENG Yue 50.01 +1.90
3 UKR VERBOVA Maryna 52.28 +4.17

200 metri misti SM11 maschili

1 ESP OLIVER Israel 2:24.11 +0.00
2 UKR SMYRNOV Viktor 2:26.57 +2.46
3 CHN YANG Bozun 2:27.82 +3.71

200 metri misti SM11 femminili

1 NED BRUINSMA Liesette 2:49.87 +0.00
2 SWE REICHARD Maja 2:51.72 +1.85
3 CHN XIE Qing 2:51.98 +2.11

100 metri stile libero S13 maschili

1 BLR BOKI Ihar 50.90 +0.00
2 UKR DENYSENKO Iaroslav 52.40 +1.50
3 UKR VERAKSA Maksym 52.77 +1.87

100 metri stile libero S13 femminili

1 UKR STETSENKO Anna 59.19 +0.00
2 USA MEYERS Rebecca 59.77 +0.58
3 GBR RUSSELL Hannah 1:00.07 +0.88

50 metri dorso S5 maschili

1 BRA DIAS Daniel 35.40 +0.00
2 GBR MULLEN Andrew 37.94 +2.54
3 HUN VERECZKEI Zsolt 38.92 +3.52

150 metri misti SM3 maschili

1 CHN HUANG Wenpan 2:40.19 +0.00
2 UKR VYNOHRADETS’ Dmytro 2:40.75 +0.56
3 CHN DU Jianping 2:52.32 +12.13

4×100 metri mista femminile

1 Gram Bretagna
2 Australia
3 Stati Uniti

 

SCHERMA

Fioretto maschile a squadre

1 Cina
2 Polonia
3 Francia

Fioretto femminile a squadre

1 Cina
2 Ungheria
3 Italia

 

TENNIS

Doppio femminile

1 NED GRIFFIOEN Jiske / VAN KOOT Aniek
2 NED BUIS Marjolein / DE GROOT Diede
3 SHUKER Lucy / WHILEY Jordanne

Singolare maschile

1 GBR REID Gordon
2 GBR HEWETT Alfie
3 BEL GERARD Joachim

TENNISTAVOLO

Men’s team Classe 4-5

1 Corea del Sud

2 Taipei Cinese

3 Turchia

 

Squadre femminili classi 1-3

1 Cina
2 Croazia
3 Italia

Squadre maschili classe 3

1 Cina
2 Germania
3 Thailandia

Squadre maschili classi 4-5

1 Ucraina
2 Svezia
3 Turchia

 

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

giandomenico.tiseo@oasport.it

Twitter: @Giandomatrix

Immagine: Press Office Filmmaster

 

 

Tag

Lascia un commento

Top