Atletica, Paralimpiadi Rio 2016: notte da fenomeni con Caironi, Rehm e Durand

Markus-Rehm.jpg

Di seguito tutti i podi delle gare odierne di atletica leggera alle Paralimpiadi di Rio 2016. L’Italia fa festa con l’oro di Martina Caironi e il bronzo di Monica Contrafatto nei 100 metri T42. Roberto La Barbera (6.32 metri) è ottavo nel salto in lungo T44 vinto in 8.21m dal favoritissimo tedesco Markus Rehm che detiene il record del mondo di 8.40m, superiore alla misura raggiunta per il successo alle Olimpiadi di agosto. Super tempo della cubana Omara Durand nei 400 metri T12 femminile: il WR di 51”77 le sarebbe valso il minimo per la qualificazione alla rassegna iridata per normodotati.

Getto del peso uomini F56/F57
1 WU Guoshan 14.42
2 ROKICKI Janusz 14.26
3 EHSANI SHAKIB Javid 14.13

Salto in lungo uomini T42
1 POPOW Heinrich 6.70
2 AMAMOTO Atsushi 6.62
3 WAGNER Daniel 6.57

400 metri femminili T13
1 KEITA Nantenin 55.78
2 HAYES Ilse 56.49
3 ADZHAMETOVA Leilia 56.60

Getto del peso donne F35
1 KOBER Birgit 11.41
2 WU Qing 10.33
3 PROUDFOOT Katherine 9.70

400 metri maschili T51
1 GENYN Peter 1:20.82
2 NAVARRO SANCHEZ Edgar Cesareo 1:21.82
3 DE VIDI Alvise 1:22.38

100 metri femminili T52
1 STILWELL Michelle 19.42
2 MORGAN Kerry 19.96
3 VERVOORT Marieke 20.12

200 metri femminili T35
1 ZHOU Xia 28.22
2 HOLT Isis 28.79
3 LYLE Maria 29.35

4×400 T53/54 maschile
1 CHN Cina 3:03.12
2 THA Thailandia 3:05.32
3 KOR Corea del Sud 3:08.77

1500 metri T11 femminili
1 CHN ZHENG Jin 4:38.92
2 KEN KOECH Nancy Chelangat 4:42.12
3 COL ARANGO BUITRAGO Maritza 4:45.3

800 metri T53 femminile
1 CHN ZHOU Hongzhuan 1:47.45
2 AUS DE ROZARIO Madison 1:47.64
3 USA REILLY Shirley 1:47.77

800 metri T54 femminile
1 USA MCFADDEN Tatyana 1:44.73
2 CHN LIU Wenjun 1:45.02
3 CHN LI Yingjie 1:45.23

400 metri T38 maschile
1 RSA BUIS Dyan Neille 49.46
2 CHN HU Jianwen 50.27
3 COL DIAZ MOSQUERA Weiner Javier 51.44

400 metri T47 maschile
1 CUB BLANCO Ernesto 48.79
2 BRA FERREIRA DOS SANTOS Petrucio 48.87
3 AUT MATZINGER Gunther 48.95

400 metri T12 femminile
1 CUB DURAND Omara 51.77
2 UKR BOTURCHUK Oksana 53.14
3 MOZ GOVERNO Edmilsa 53.89

Lancio del disco F38 femminile
1 CHN MI Na 37.60
2 BRA COELHO Shirlene 33.91
3 IRL LENIHAN Noelle 31.71

Getto del peso F32 femminile
1 TUN BRAHMI Maroua 5.76
2 UAE ALKTEBI Noura 4.70
3 AUS ELLERY Louise 4.19

400 metri T11 maschile
1 ESP DESCARREGA PUIGDEVALL Gerard 50.22
2 BRA GOMES Felipe 50.38
3 NAM SHIKONGO Ananias 50.63

200 metri T12 maschile
1 CUB SAVON PINEDA Leinier 22.23
2 RSA LANGENHOVEN Hilton 22.43
3 MAR AFRI Mahdi 22.57

800 metri T36 maschile
1 AUS TURNER James 2:02.39
2 GBR BLAKE Paul 2:09.65
3 NZL STEDMAN William 2:11.98

Salto in lungo T44 maschile
1 GER REHM Markus 8.21
2 NED HERTOG Ronald 7.29
3 GER STRENG Felix 7.13

100 metri T54 maschile
1 FIN TAHTI Leo Pekka 13.90
2 CHN LIU Yang 14.10
3 NED VAN WEEGHEL Kenny 14.23

100 metri T42 femminile
1 ITA CAIRONI Martina 14.97
2 GER LOW Vanessa 15.17
3 ITA CONTRAFATTO Monica Graziana 16.30

Lancio del giavellotto F13 femminile
1 UZB KAYUMOVA Nozimakhon 44.58
2 AZE ALIYEVA Irada 42.58
3 AUT EDER Natalija 40.49

100 metri T44 femminile
1 NED VAN RHIJN Marlou 13.02
2 GER BENSUSAN Irmgard 13.04
3 TTO CAIN Nyoshia 13.10

 

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

francesco.caligaris@oasport.it

Twitter: @FCaligaris

Lascia un commento

Top