Vuelta a España 2016: la startlist definitiva

Valverde-2-Cometto-Boschetti.jpg

 

Sabato il via alla Vuelta a España 2016: la startlist ufficiale del terzo grande giro stagionale.

Movistar Team
1 VALVERDE Alejandro
2 CASTROVIEJO Jonathan
3 ERVITI Imanol
4 FERNáNDEZ Rubén
5 HERRADA José
6 MORENO Daniel
7 QUINTANA Nairo
8 ROJAS José Joaquín
9 SUTHERLAND Rory

Tinkoff
11 CONTADOR Alberto
12 BENNATI Daniele
13 BOARO Manuele
14 GOGL Michael
15 HERNáNDEZ Jesús
16 KIšERLOVSKI Robert
17 PAULINHO Sérgio
18 ROVNY Ivan
19 TROFIMOV Yuri

Team Sky
21 FROOME Christopher
22 BOSWELL Ian
23 GOLAS Michal
24 KENNAUGH Peter
25 KNEES Christian
26 KöNIG Leopold
27 KWIATKOWSKI Michal
28 LOPEZ David
29 PUCCIO Salvatore

BMC Racing Team
31 SáNCHEZ Samuel
32 ATAPUMA John Darwin
33 DILLIER Silvan
34 DRUCKER Jean-Pierre
35 GILBERT Philippe
36 HERMANS Ben
37 TEUNS Dylan
38 VAN GARDEREN Tejay
39 WYSS Danilo

Team LottoNL – Jumbo
41 KRUIJSWIJK Steven
42 BATTAGLIN Enrico
43 BENNETT George
44 VAN EMDEN Jos
45 CAMPENAERTS Victor
46 GESINK Robert
47 KEIZER Martijn
48 BOUWMAN Koen
49 TANKINK Bram

ORICA-BikeExchange
51 CHAVES Johan Esteban
52 GERRANS Simon
53 BEWLEY Sam
54 HAIG Jack
55 HOWSON Damien
56 KEUKELEIRE Jens
57 CORT NIELSEN Magnus
58 TUFT Svein
59 YATES Simon

Astana Pro Team
61 SCARPONI Michele
62 LóPEZ Miguel Ángel
63 CATALDO Dario
64 GRUZDEV Dmitriy
65 MALACARNE Davide
66 SANCHEZ Luis Leon
67 SMUKULIS Gatis
68 VANOTTI Alessandro
69 ZEITS Andrey

FDJ
71 ELISSONDE Kenny
72 EIKING Odd Christian
73 FISCHER Murilo Antonio
74 GENIEZ Alexandre
75 LADAGNOUS Matthieu
76 LE BON Johan
77 MANZIN Lorrenzo
78 PICHON Laurent
79 RéZA Kévin

Team Giant – Alpecin
81 BARGUIL Warren
82 ARNDT Nikias
83 LUDVIGSSON Tobias
84 HAGA Chad
85 DE KORT Koen
86 STAMSNIJDER Tom
87 LUNKE Sindre Skjøstad
88 FRöHLINGER Johannes
89 WAEYTENS Zico

Trek – Segafredo
91 ZUBELDIA Haimar
92 BEPPU Fumiyuki
93 BERNARD Julien
94 BONIFAZIO Niccolo
95 DIDIER Laurent
96 FELLINE Fabio
97 IRIZAR Markel
98 REIJNEN Kiel
99 ZOIDL Riccardo

AG2R La Mondiale
101 PERAUD Jean-Christophe
102 BAGDONAS Gediminas
103 BAKELANTS Jan
104 BIDARD François
105 DOMONT Axel
106 JAUREGUI Quentin
107 LATOUR Pierre
108 MINARD Sébastien
109 RIBLON Christophe

Team Katusha
111 LOSADA Alberto
112 BYSTRøM Sven Erik
113 LAGUTIN Sergey
114 KOCHETKOV Pavel
115 MAMYKIN Matvey
116 MACHADO Tiago
117 RESTREPO Jhonatan
118 SILIN Egor
119 TAARAMäE Rein

Lotto Soudal
121 DE CLERCQ Bart
122 ARMéE Sander
123 DE GENDT Thomas
124 DOCKX Gert
125 HANSEN Adam
126 MONFORT Maxime
127 VAN DER SANDE Tosh
128 VERVAEKE Louis
129 WALLAYS Jelle

Etixx – Quick Step
131 BRAMBILLA Gianluca
132 BOUET Maxime
133 DE LA CRUZ David
134 LAMPAERT Yves
135 MEERSMAN Gianni
136 STYBAR Zdenek
137 TERPSTRA Niki
138 VELITS Martin
139 SERRY Pieter

Cannondale-Drapac Pro Cycling Team
141 TALANSKY Andrew
142 BEVIN Patrick
143 CLARKE Simon
144 DOMBROWSKI Joe
145 FORMOLO Davide
146 KING Benjamin
147 MOSER Moreno
148 ROLLAND Pierre
149 VILLELLA Davide

Dimension Data
151 ANTON Igor
152 HAAS Nathan
153 DOUGALL Nick
154 FARRAR Tyler
155 FRAILE Omar
156 KUDUS Merhawi
157 JANSE VAN RENSBURG Jacques
158 SBARAGLI Kristian
159 VENTER Jaco

IAM Cycling
161 FRANK Mathias
162 CHEVRIER Clément
163 DEVENYNS Dries
164 PELLAUD Simon
165 REYNES Vicente
166 LAENGEN Vegard Stake
167 VAN GENECHTEN Jonas
168 WYSS Marcel
169 WARBASSE Larry

Lampre – Merida
171 MEINTJES Louis
172 ARASHIRO Yukiya
173 CATTANEO Mattia
174 CONTI Valerio
175 DURASEK Kristijan
176 COSTA Mário
177 GRMAY Tsgabu
178 KOSHEVOY Ilia
179 ZURLO Federico

Cofidis, Solutions Crédits
181 MATé Luis Ángel
182 BAGOT Yoann
183 CHETOUT Loïc
184 COUSIN Jérôme
185 HARDY Romain
186 MOLARD Rudy
187 ROSSETTO Stephane
188 SéNéCHAL Florian
189 VANBILSEN Kenneth

Bora-Argon 18
191 MENDES José
192 BENEDETTI Cesare
193 HERKLOTZ Silvio
194 HUZARSKI Bartosz
195 MüHLBERGER Gregor
196 PFINGSTEN Christoph
197 SCHWARZMANN Michael
198 SELIG Rüdiger
199 THWAITES Scott

Caja Rural – Seguros RGA
201 ARROYO David
202 PARDILLA Sergio
203 CARTHY Hugh
204 BILBAO Pello
205 GONçALVES José
206 MAS Lluís Guillermo
207 PRADES Eduard
208 ROSON Jaime
209 MADRAZO Ángel

Direct Energie
211 SICARD Romain
212 ANDERSON Ryan
213 CALMEJANE Lilian
214 CARDIS Romain
215 JEANDESBOZ Fabrice
216 HUREL Tony
217 MORICE Julien
218 NAULEAU Bryan
219 QUEMENEUR Perrig

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

gianluca.santo@oasport.it

Twitter: @Santo_Gianluca

Foto: Cometto-Boschetti

Tag

Lascia un commento

Top