Tennis, Us Open 2016: programma, orari e tv di lunedì 29 agosto

tennis-sara-errani-fb-sara-errani.jpg

Qui di seguito il programma della prima giornata degli Us Open 2016

Arthur Ashe Stadium (dalle 17.00)
(7)Roberta Vinci (Ita)
vs Anna-Lena Friedsam (Ger)
Polona Hercog (Slo) vs (2)Angelique Kerber (Ger)
(4)Rafael Nadal (Spa) vs Denis Istomin (Uzb)

Dall’ 01:00
(1)Novak Djokovic (Srb) vs Jerzy Janowicz (Pol)
(8)Madison Keys (Usa) vs Alison Riske (Usa)

Louis Armstrong Stadium (dalle 17:00)
Rogerio Dutra Silva (Bra) vs (7)Marin Cilic (Cro)
Francesca Schiavone (Ita) vs (9)Svetlana Kuznetsova (Rus)
Elise Mertens (Bel) vs (3)Garbiñe Muguruza (Spa)
(26) Jack Sock (Usa) vs Taylor Fritz (Usa)

Grandstand (dalle 17:00)
Taylor Townsend (Usa) vs Caroline Wozniacki (Den)
(20)John Isner (Usa) vs Frances Tiafoe (Usa)
(9)Jo-Wilfried Tsonga (Fra) vs Guido Andreozzi (Arg)
(13)Johanna Konta (Gbr) vs Bethanie Mattek-Sands (Usa)

Court 17 (dalle 17:00)
Samantha Crawford (Usa) vs (24)Belinda Bencic (Sui)
(10)Gael Monfils (Fra) vs Gilles Muller (Lux)
Magda Linette (Pol) vs (12)Dominika Cibulkova (Svk)
Dustin Brown (Ger) vs (5)Milos Raonic (Can)

Court 5 (dalle 17:00)
Kyle Edmund (Gbr) vs (13)Richard Gasquet (Fra)
Alizé Cornet (Fra) vs Mirjana Lucic-Baroni (Cro)
Brian Baker (Usa) vs Federico Delbonis (Arg)
(18)Barbora Strycova (Cze) vs Monica Niculescu (Rou)

P6/Old Grandstand (dalle 17:00)
Jordan Thompson (Aus) vs Steve Darcis (Bel)
Vasek Pospisil (Can) vs Jozef Kovalik (Svk)
(32)Monica Puig (Pue) vs Saisai Zheng (Chn)
Mandy Minella (Lux) vs (22)Elina Svitolina (Ukr)

Court 13 (dalle 17:00)
Carina Witthoeft (Ger) vs (30)Misaki Doi (Jpn)
Naomi Osaka (Jpn) vs (28)Coco Vandeweghe (Usa)
Yoshihito Nishioka (Jpn) vs (23)Kevin Anderson (Rsa)
James Duckworth (Aus) vs Robin Haase (Ola)

Court 4 (dalle 17:00)
Thomaz Bellucci (Bra) vs Andrey Kuznetsov (Rus)
Yulia Putintseva (Kaz) vs Sabine Lisicki (Ger)
Dudi Sela (Isr) vs (18)Pablo Cuevas (Uru)
Madison Brengle (Usa) vs Kayla Day (Usa)

Court 6 (dalle 17:00)
Andrea Petkovic (Ger) vs Kristina Kucova (Svk)
Catherine Bellis (Usa) vs Viktorija Golubic (Sui)
Marcos Baghdatis (Cyp) vs Facundo Bagnis (Arg)
(24)Lucas Pouille (Fra) vs Mikhail Kukushkin (Kaz)

Court 7 (dalle 17:00)
Lukas Lacko (Svk) vs Ernesto Escobedo (Usa)
Maria Sakkari (Gre) vs Ying-Ying Duan (Chn)
Tsvetana Pironkova (Bul) vs Virginie Razzano (Fra)
Guillermo Garcia-Lopez (Spa) vs (15)Roberto Bautista Agut (Spa)

Court 8 (dalle 17:00)
Sergiy Stakhovsky (Ukr) vs Gastao Elias (Por)
Anastasija Sevastova (Let) vs Anna Karolina Schmiedlova (Svk)
Mischa Zverev (Ger) vs Pierre-Hugues Herbert (Fra)
Su-Wei Hsieh (Tpe) vs Kateryna Bondarenko (Ukr)

Court 9 (dalle 17:00)
Julien Benneteau (Fra) vs (31)Albert Ramos-Vinolas (Spa)
Yafan Wang (Chn) vs Alison Van Uytvanck (Bel)
Danielle Collins (Usa) vs Evgeniya Rodina (Rus)
Jiri Vesely (Cze) vs Saketh Myneni (Ind)

Court 11 (dalle 17:00)
Bjorn Fratangelo (Usa) vs Guido Pella (Arg)
Christina McHale (Usa) vs Mona Barthel (Ger)
Jan Satral (Cze) vs Mackenzie McDonald (Usa)
Aliaksandra Sasnovich (Blr) vs Lauren Davis (Usa)

Court 12 (dalle 17:00)
(14)Petra Kvitova (Cze) vs Jelena Ostapenko (Let)
(27)Sara Errani (Ita) vs Shelby Rogers (Usa)
(32)Benoit Paire (Fra) vs Dusan Lajovic (Srb)
Adrian Mannarino (Fra) vs Ryan Harrison (Usa)

Court 14 (dalle 17:00)
Mikhail Youzhny (Rus) vs (28)Martin Klizan (Svk)
Stephane Robert (Fra) vs Andreas Seppi (Ita)
(21)Irina-Camelia Begu (Rou) vs Lesia Tsurenko (Ukr)
Sorana Cirstea (Rou) vs Ana Bogdan (Rou)

Court 15 (dalle 17:00)
Irina Falconi (Usa) vs Cagla Buyukakcay (Tur)
Marton Fucsovics (Hun) vs Nicolas Almagro (Spa)
Guilherme Clezar (Bra) vs Marco Chiudinelli (Sui)

 

PROGRAMMAZIONE TELEVISIVA: Gli Us Open 2016 sono un’esclusiva di Eurosport che seguirà l’ultimo Slam dell’anno con due canali.

 

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

foto pagina FB Sara Errani

Lascia un commento

Top