Tennis, Olimpiadi Rio 2016: programma e orari della seconda giornata

fognini_lorenzi-profilo-twitter-fit.jpg

Si completa oggi all’Olympic Tennis Centre di Rio de Janeiro il primo turno dei tornei di singolare e di doppio, maschili e femminili, del tennis olimpico. In programma, ben 48 incontri (30 di singolare, 18 di doppio), con tanto azzurro atteso a risplendere sul cemento brasiliano. Vediamo quali sono tutti i match presenti nel ricco menu odierno, con l’indicazione degli orari italiani.

SINGOLARE MASCHILE (primo turno / trentaduesimi)

19:00 Albot R. (Mda)
Gabashvili T. (Rus)
16:00 Bautista R. (Esp)
Kuznetsov An. (Rus)
15:45 Brown D. (Ger)
Bellucci T. (Bra)
20:30 Cuevas P. (Uru)
Basilashvili N. (Geo)
01:15 Djokovic N. (Srb)
Del Potro J. (Arg)
16:00 Dutra Da Silva R. (Bra)
Fabbiano T. (Ita)
16:00 Ferrer D. (Esp)
Istomin D. (Uzb)
17:30 Fognini F. (Ita)
Estrella V. (Dom)
19:00 Groth S. (Aus)
Goffin D. (Bel)
17:30 Lu Y-H. (Tpe)
Lorenzi P. (Ita)
16:00 Muller G. (Lux)
Janowicz J. (Pol)
17:30 Nadal R. (Esp)
Delbonis F. (Arg)
19:00 Paire B. (Fra)
Rosol L. (Cze)
17:30 Sousa J. (Por)
Haase R. (Ned)
18:45 Troicki V. (Srb)
Murray A. (Gbr)

SINGOLARE FEMMINILE (primo turno / trentaduesimi)

17:30 Doi M. (Jpn)
Shvedova Y. (Kaz)
16:00 Duque-Marino M. (Col)
Kerber A. (Ger)
19:00 Garcia C. (Fra)
Pereira T. (Bra)
17:30 Hibino N. (Jpn)
Begu I. (Rou)
16:00 Kuznetsova S. (Rus)
Wang Q. (Chn)
17:30 Kvitova P. (Cze)
Babos T. (Hun)
19:00 Larsson J. (Swe)
Cornet A. (Fra)
17:30 Makarova E. (Rus)
Buyukakcay C. (Tur)
23:45 Muguruza B. G. (Esp)
Jankovic J. (Srb)
16:00 Puig M. (Pur)
Hercog P. (Slo)
19:00 Siegemund L. (Ger)
Pironkova T. (Bul)
19:00 Stosur S. (Aus)
Ostapenko J. (Lat)
20:30 Vogt S. (Lie)
Konta J. (Gbr)
17:15 Williams S. (Usa)
Gavrilova D. (Aus)
17:30 Wozniacki C. (Den)
Hradecka (Cze)

DOPPIO MASCHILE (primo turno / sedicesimi)

22:00 Baker B./Ram R.
Monfils G./Tsonga J-W.
22:00 Bellucci T./Sa A.
Murray A./Murray J.
22:00 Herbert P.H./Mahut N.
Cabal J.S./Farah R.
19:00 Kohlschreiber P./Struff J-L.
Martin A./Zelenay I.
22:00 Lopez M./Nadal R.
Haase R./Rojer J-J.
22:00 Marchenko I./Molchanov D.
Fognini F./Seppi A.
20:30 Melo M./Soares B.
Ratiwatana Sa./Ratiwatana So.
22:00 Nestor D./Pospisil V.
Daniell M./Venus M.
19:00 Peralta J./Podlipnik-Castillo H.
Johnson S./Sock J.

DOPPIO FEMMINILE (primo turno / sedicesimi)

20:30 Babos T./Jani R-L.
Mitu A./Olaru I.R.
22:00 Begu I./Niculescu M.
Chan H-C./Chan Y-J.
20:30 Hlavackova A./Hradecka L.
Savchuk O./Svitolina E.
20:30 Jans-Ignacik K./Kania P.
Bouchard E./Dabrowski G.
20:30 Kerber A./Petkovic A.
Errani S./Vinci R.
16:00 Kichenok L./Kichenok N.
Xu Y-F./Zheng S.
16:00 Medina Garrigues A./Parra-Santonja A.
Mattek-Sands B./Vandeweghe C.
20:30 Shvedova Y./Voskoboeva G.
Flipkens K./Wickmayer Y.
20:30 Williams S./Williams V.
Safarova L./Strycova B.

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

giuseppe.urbano@oasport.it

Foto: profilo Twitter FIT

Lascia un commento

Top