Rugby a 7, Olimpiadi Rio 2016: le nazioni favorite e le rose del torneo femminile

NuovaZelandaDonneSevenSCMPCOM.jpg

Sabato 6 agosto il rugby a 7 fa il suo esordio alle Olimpiadi di Rio 2016 con i primi match del torneo femminile. Favorite d’obbligo Australia e Nuova Zelanda, vincitrici delle uniche due edizioni della Coppa del Mondo di specialità, che si dividono inoltre le 4 edizioni delle World Series (tre vittorie Nuova Zelanda, una Australia). Terzo incomodo il Canada, runner-up ai Mondiali 2013 disputati in Russia.

ROSE 

AUSTRALIA

Nicole Beck
Charlotte Caslick
Emilee Cherry
Chloe Dalton
Gemma Etheridge
Ellia Green
Shannon Parry
Evania Pelite
Alicia Quirk
Emma Tonegato
Amy Turner
Sharni Williams

Coach: Tim Walsh

BRASILE

Amanda Araujo
Tais Balconi
Luiza Campos
Isadora Cerullo
Juliana Esteves Santos
Cristiana Futuro
Paula Harumi Ishibashi
Raquel Kochhann
Edna Santini
Julia Albino Sarda
Haline Scratut
Claudia Teles

Coach: Chris Neill

CANADA

Brittany Patricia May Benn
Hannah Darling
Bianca Farella
Jennifer Kish
Ghislaine Landry
Megan Evelien R Lukan
Kayla Marie Lynn Moleschi
Karen Paquin
Kelly Elizabeth Russell
Ashley Diane Steacy
Natasha Caroline Watcham-Roy
Charity Williams

Coach:John Tait

COLOMBIA 

Nicole Acevedo
Sharon Acevedo
Alejandra Betancur
Solangie Delgado
Laura Gonzalez
Camila Lopera
Guadalupe Lopez
Nathalie Nicole Vivian Marchine
Khaterinne Medina
Ana Ramirez
Estefania Ramirez
Isabel Romero Benitez

Coach: Laurent Palau

FIJI

Merewai Cumu
Raijeli Daveua
Rusila Nagasau
Litia Naiqato
Timaima Rosi Lulutai Ravisa
Viniana Naisaluwaki Riwai
Asena Rokomarama
Ana Maria Roqica
Timaima Tamoi
Rebecca Susan Tavo
Lavenia Tinai
Luisa Basei Tisolo

Coach: Chris Cracknell

FRANCIA

Audrey Amiel
Pauline Biscarat
Camille Grassineau
Lina Guerin
Elodie Guigliou
Fanny Horta
Shannon Izar
Caroline Ladagnous
Jade Le Pesq
Marjorie Mayans
Rose Thomas
Jennifer Troncy

Coach: David Courteix

GIAPPONE

Yuka Kanematsu
Mifuyu Koide
Ano Kuwai
Kana Mitsugi
Chinaru Nakamura
Yume Okuroda
Ayaka Suzuki
Noriko Taniguchi
Makiko Tomita
Marie Yamaguchi
Mio Yamanaka
Chisato Yoko

Coach: Keiko Asami

GRAN BRETAGNA

Claire Allan
Abbie Brown
Heather Fisher
Natasha Hunt
Jasmine Joyce
Katy McLean
Alice Richardson
Emily Scarratt
Emily Scott
Danielle Waterman
Joanne Watmore
Amy Wilson-Hardy

KENYA

Catherine Awino Abilla
Linet Arasa
Shella Kavugwe Chajira
Celestine Navalayo Masinde
Rachael Adhiambo Mbogo
Doreen Remour Nziwa
Janet Musindalo Okelo
Philadelphia Olando
Irene Awino Otieno
Stacy Awour Otieno
Janet Awuor Awino
Camilyne Oyuayo

Coach: Michael Mulima

NUOVA ZELANDA

Shakira Jumaah Baker
Kelly Anne Brazier
Gayle Broughton
Theresa Matauaina Fitzpatrick
Sarah Goss
Huriana Roimata Manuel
Kayla McAlister
Tyla Nathan-Wong
Terina Lily Te Tamaki
Ruby Tui
Niall Louise Vivian Williams
Portia Woodman

Coach: Sean Horan

SPAGNA 

Marina Bravo
Maria Casado
Angela Del Pan
Iera Echebarria Fernandez
Amaia Erbina Arana
Berta Garcia
Patricia Garcia
Elisabet Martinez Garcia
Paula Medin
Barbara Pla
Ana Vanesa Rial
Maria Ribera

Coach: Jose Antonio Barrio Gonzalex

USA

Akalaini Baravilala
Ryan Carlyle
Lauren Doyle
Joanne Fa’Avesi
Carmen Leigh Farmer
Victoria Folayan
Kelly Griffin
Jessica Javelet
Kathryn Leah Johnson
Leyla Alev Kelter
Jillion Potter
Richelle Stephens

Coach: Richie Walker

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

ciro.salvini@oasport.it

 

Lascia un commento

Top