Olimpiadi Rio 2016 – Undicesima giornata di gare! Programma, orari e tv di martedì 16 agosto

simone-ruffini.jpg

A Rio de Janeiro proseguono le Olimpiadi 2016. La metropoli brasiliana è pronta per ospitare l’undicesima giornata di gare, in programma domenica agosto.

I migliori atleti del mondo si sfideranno a caccia delle medaglie in palio. I cinque cerchi sono pronti a incoronare i Campioni, che i Giochi Olimpici abbiano inizio.

 

Di seguito tutto il calendario, il programma e gli orari di martedì 16 agosto, undicesima giornata dei Giochi Olimpici di Rio 2016. Gli orari sono italiani (in Brasile sono indietro cinque ore rispetto a noi). In grassetto tutte le gare che assegnano una medaglia.

Le Olimpiadi 2016 sono trasmesse in diretta tv su Rai Due, RaiSport 1 e RaiSport2. OASport ti offrirà la DIRETTA LIVE di ogni evento sportivo, in maniera tematica, per seguire integralmente e totalmente, minuto per minuto, la disciplina che più desideri. Imperdibile anche la DIRETTA LIVE generale che ti proporrà flash costanti da ogni campo gara.

CLICCA QUI PER IL PROGRAMMA COMPLETO GIORNO PER GIORNO

 

MARTEDÌ 16 AGOSTO – GIORNO 11

13.30     BADMINTON – Torneo di doppio, semifinali (maschile)

13.30     BADMINTON – Torneo di doppio, semifinali (femminile)

14.00     NUOTO – 10km (maschile)

14.08     CANOA SPRINT – C1 1000m, finale (maschile)

14.23     CANOA SPRINT – K2 500m, finale (femminile)

14.30     ATLETICA – 5000m, batterie (femminile)

14.45     ATLETICA – Salto con l’asta, turno di qualificazione (femminile)

14.47     CANOA SPRINT – K1 200m, finale (femminile)

14.50     ATLETICA – Salto triplo, finale (maschile)

15.00     LOTTA – Grecoromana 66kg, eliminatorie

15.00     LOTTA – Grecoromana 98kg, eliminatore

15.00     VOLLEY – Quarti di finale 1 (femminile)

15.00     PALLAMANO – Quarti di finale 1 (femminile)

15.00     SPORT EQUESTRI – Salto ostacoli, prova a squadre (turno di qualificazione)

15.00     TUFFI – Trampolino 3 metri, semifinale (maschile)

15.00     CICLISMO SU PISTA – Sprint, quarti di finale (femminile)

15.12     CANOA SPRINT – K1 1000m, finale (maschile)

15.18     CICLISMO SU PISTA – Keirin, primo round (maschile)

15.30     ATLETICA – 1500m, batterie (maschile)

15.57     CICLISMO SU PISTA – Omnium, quarta prova (femminile)

16.00     TENNISTAVOLO – Torneo a Squadre, finale per il bronzo (femminile)

16.00     BOXE – 51kg, quarti di finale (femminile)

16.00     BASKET – Quarti di finale 1 (femminile)

16.05     ATLETICA – 100 metri ostacoli, batterie

16.20     ATLETICA – Lancio del disco, finale (femminile)

16.30     BOXE – 56kg, quarti di finale (maschile)

16.50     ATLETICA – 200 metri, batterie (maschile)

17.00     HOCKEY PRATO – Semifinali 1 (maschile)

17.00     PALLANUOTO – Quarti di finale 1 (maschile)

17.00     BOXE – 64kg, primo turno (maschile)

17.30     BOXE – 81kg, semifinali (maschile)

17.45     BOXE – +91kg, quarti di finale (maschile)

18.00    CALCIO – Semifinali 1 (femminile)

18.05     VELA – Finn (maschile), medal race e assegnazione delle medaglie

18.05     VELA – 49er (maschile), regate 10-12

18.05     VELA – 49er FX (femminile), regate 10-12

18.20     PALLANUOTO – Quarti di finale 1 (maschile)

18.30     PALLAMANO – Quarti di finale 1 (femminile)

19.00     VOLLEY – Quarti di finale 2 (femminile)

19.00     NUOTO SINCRONIZZATO – Duo, free routine final e assegnazione delle medaglie

19.00     GINNASTICA ARTISTICA – Finali di Specialità, parallele pari (maschile)

19.05     VELA – Nacra 17 (misto), medal race e assegnazione delle medaglie

19.30     BASKET – Quarti di finale 2 (femminile)

19.47     GINNASTICA ARTISTICA – Finali di Specialità, corpo libero (femminile)

20.10     PALLANUOTO – Quarti di finale 3 (maschile)

20.30     GINNASTICA ARTISTICA – Finali di Specialità, sbarra (maschile)

21.00     CALCIO – Semifinali 2 (femminile)

21.00     BEACH VOLLEY – Semifinali (maschile)

21.00     BEACH VOLLEY – Semifinali (femminile)

21.00     LOTTA – Grecoromana 66kg, ripescaggi e finali

21.00     LOTTA – Grecoromana 98kg, ripescaggi e finali

21.00     CICLISMO SU PISTA – Sprint, semifinali (femminile)

21.10     CICLISMO SU PISTA – Omnium, quinta prova (femminile)

21.30     PALLANUOTO – Quarto di finale 4 (maschile)

21.46     CICLISMO SU PISTA – Keirin, secondo round (maschile)

22.00     HOCKEY PRATO – Semifinale 2 (maschile)

22.00     PALLAMANO – Quarti di finale 3 (femminile)

22.05     CICLISMO SU PISTA – Omnium, sesta prova (femminile)

22.30     BADMINTON – Torneo individuale, quarti di finale (femminile)

22.30     BADMINTON – Torneo di doppio, match per il bronzo (misto)

22.30     BOXE – 56kg, quarti di finale (maschile)

22.44     CICLISMO SU PISTA – Sprint, finali (femminile)

23.00     TUFFI – Trampolino 3 metri, finale (maschile)

23.00     VOLLEY – Quarto di finale 3 (femminile)

23.00     BOXE – 64kg, primo turno (maschile)

23.20     CICLISMO SU PISTA – Keirin, finale per le medaglie (maschile)

23.30     BOXE – 81kg, semifinali (maschile)

23.45     BOXE – +91kg, quarti di finale (maschile)

23.45     BASKET – Quarti di finale 3 (femminile)

 

MERCOLEDÌ 17 AGOSTO – GIORNO 12

00.00     SOLLEVAMENTO PESI – +105kg (maschile)

00.15     BOXE – 60kg, finale per l’oro (maschile)

00.30     TENNISTAVOLO – Torneo a Squadre, finale per l’oro (femminile)

01.30     PALLAMANO – Quarti di finale 4 (femminile)

01.30     ATLETICA – Salto in alto, finale (maschile)

01.35     ATLETICA – Tiro del giavellotto, qualificazione (femminile)

01.40     ATLETICA – 110 metri ostacoli, semifinali (maschile)

02.05     ATLETICA – Salto in lungo, turno di qualificazione (femminile)

02.10     ATLETICA – 400 metri ostacoli, semifinali (femminile)

02.35     ATLETICA – 400 metri ostacoli, semifinali (maschile)

03.00     ATLETICA – 200 metri, semifinali (femminile)

03.15     VOLLEY – Quarti di finale 4 (femminile)

03.15     BASKET – Quarti di finale 4 (femminile)

03.30     ATLETICA – 1500 metri, finale (femminile)

03.45     ATLETICA – 110 metri ostacoli, finale (maschile)

04.00     BEACH VOLLEY – Semifinali (maschile)

04.00     BEACH VOLLEY – Semifinali (femminile)

Lascia un commento

Top