Olimpiadi Rio 2016: tutti i risultati e i podi di domenica 14 agosto

Campriani_Tiro-a-segno_UITS.jpg

TUTTI I PODI DI DOMENICA 14 AGOSTO

ATLETICA – MARATONA FEMMINILE
1) Jemima Jelagat Sumgong  (KEN)
2) Eunice Jepkirui Kirwa  (BRN)
3) Mare Dibaba  (ETH)

TENNIS – DOPPIO FEMMINILE
1) Ekaterina Makarova / Elena Vesnina  (RUS)
2) Timez Bacsinszky / Martina Hingis  (SUI)
3) Lucie Šafářová / Barbora Strýcová  (CZE)

TIRO A SEGNO – CARABINA 50 METRI TRE POSIZIONI MASCHILE
1) Niccolò Campriani  (ITA)
2) Sergey Kamenskiy  (RUS)
3) Alexis Raynaud  (FRA)

BOXE – PESI MINIMOSCA MASCHILI (49 KG)
1) Hasanboy Dusmatov  (UZB)
2) Yurberjen Herney Martínez  (COL)
3) Joahnys Argilagos  (CUB)
3) Nico Miguel Hernandez  (USA)

VELA – RS:X MASCHILE
1) Dorian van Rijsselberghe  (NED)
2) Nick Dempsey  (GBR)
3) Pierre Le Coq  (FRA)

GOLF – TORNEO MASCHILE
1) Justin Rose  (GBR)
2) Henrik Stenson  (SWE)
3) Matt Kuchar  (USA)

GINNASTICA ARTISTICA – CORPO LIBERO MASCHILE
1) Max Whitlock  (GBR)
2) Diego Hypolito  (BRA)
3) Arthur Mariano  (BRA)

GINNASTICA ARTISTICA – VOLTEGGIO FEMMINILE
1) Simone Biles  (USA)
2) Maria Paseka  (RUS)
3) Giulia Steingruber  (SUI)

GINNASTICA ARTISTICA – CAVALLO CON MANIGLIE MASCHILE
1) Max Whitlock  (GBR)
2) Louis Smith  (GBR)
3) Alexander Naddour  (USA)

GINNASTICA ARTISTICA – PARALLELE ASIMMETRICHE FEMMINILI
1) Aliya Mustafina  (RUS)
2) Madison Kocian  (USA)
3) Sophie Scheder  (GER)

TUFFI – TRAMPOLINO 3 METRI FEMMINILE
1) Shi Tingmao  (CHN)
2) He Zi  (CHN)
3) Tania Cagnotto  (ITA)

LOTTA – 59 KG GRECO-ROMANA MASCHILE
1) Ismael Borrero Molina  (CUB)
2) Shinobu Ota  (JPN)
3) Stig-Andre Berge  (NOR)
3) Elmurat Tasmuradov  (UZB)

VELA- RS:X FEMMINILE
1) Charline Picon  (FRA)
2) Chen Peina  (CHN)
3) Stefaniya Elfutina  (RUS)

CICLISMO SU PISTA – SPRINT MASCHILE
1) Jason Kenny  (GBR)
2) Callum Skinner  (GBR)
3) Denis Dmitriev  (RUS)

LOTTA – 75 KG GRECO-ROMANA MASCHILE
1) Roman Vlasov  (RUS)
2) Mark Overgaard Madsen  (DEN)
3) Kim Hyeon-Woo  (KOR)
3) Saeid Morad Abdvali  (IRI)

SCHERMA – SPADA A SQUADRE MASCHILE
1) Francia  (FRA)
2) Italia  (ITA)
3) Ungheria  (HUN)

SOLLEVAMENTO PESI – +75 KG FEMMINILE
1) Meng Suping  (CHN)
2) Kim Kuk-Hyang  (PRK)
3) Sarah Elisabeth Robles  (USA)

TENNIS – DOPPIO MISTO
1) Bethanie Mattek-Sands / Jack Sock  (USA)
2) Venus Williams / Rajeev Rav  (USA)
3) Lucie Hradecká / Radek Štěpánek  (CZE)

TENNIS – SINGOLARE MASCHILE
1) Andy Murray  (GBR)
2) Juan Martín Del Potro  (ARG)
3) Kei Nishikori  (JPN)

ATLETICA – SALTO TRIPLO FEMMINILE
1) Caterine Ibargüen  (COL)
2) Yulimar Rojas  (VEN)
3) Olga Rypakova  (KAZ)

ATLETICA – 400 METRI MASCHILI
1) Wayde Van Niekerk  (RSA)
2) Kirani James  (GRN)
3) Lashawn Merritt  (USA)

ATLETICA – 100 METRI MASCHILI
1) Usain Bolt  (JAM)
2) Justin Gatlin  (USA)
3) Andre De Grasse  (CAN)

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

giulio.chinappi@oasport.it

Lascia un commento

Top