Olimpiadi Rio 2016: tutti i risultati e i podi di venerdì 19 agosto

Matej-Toth.jpg

TUTTI I PODI DI VENERDÌ 19 AGOSTO

ATLETICA – 50 KM MARCIA MASCHILE
1) Matej Tóth  (SVK)
2) Jared Tallent  (AUS)
3) Hirooki Arai  (JPN)

NUOTO SINCRONIZZATO – SQUADRE
1) Federazione Russa  (RUS)
2) Repubblica Popolare Cinese  (CHN)
3) Giappone  (JPN)

BADMINTON – SINGOLARE FEMMINILE
1) Carolina Marín  (ESP
2) Sindhu Pusarla  (IND)
3) Nozomi Okuhara  (JPN)

BADMINTON – DOPPIO MASCHILE
1) Fu Haifeng / Zhang Nan  (CHN)
2) Goh Shem / Tam Wee Kiong  (MAS)
3) Marcus Ellis / Chris Langridge  (GBR)

EQUITAZIONE – SALTO OSTACOLI INDIVIDUALE
1) Nick Skelton  (GBR)
2) Peder Fredricson  (SWE)
3) Éric Lamaze  (CAN)

CICLISMO – BMX FEMMINILE
1) Mariana Pajón  (COL)
2) Alise Post  (USA)
3) Syefany Hernández  (VEN)

CICLISMO – BMX MASCHILE
1) Conor Fields  (USA)
2) Jelle van Gorkom  (NED)
3) Carlos Alberto Ramírez Yepes  (COL)

ATLETICA – 20 KM MARCIA FEMMINILE
1) Liu Hong  (CHN)
2) Maria Guadalupe González  (MEX)
3) Lu Xiuzhi  (CHN)

BOXE – PESI LEGGERI (60 KG) FEMMINILI
1) Estelle Mossely  (FRA)
2) Yin Junhua  (CHN)
3) Mira Potkonen  (FIN)
3) Anastasiia Beliakova  (RUS)

PALLANUOTO – TORNEO FEMMINILE
1) Stati Uniti d’America  (USA)
2) Italia  (ITA)
3) Federazione Russa  (RUS)

LOTTA – 57 KG LIBERA MASCHILE
1) Vladimer Khinchegashvili  (GEO)
2) Rei Higuchi  (JPN)
3) Haji Aliyev  (AZE)
3) Hassan Sabzali Rahimi  (IRI)

PENTATHLON MODERNO – GARA FEMMINILE
1) Chloe Esposito  (AUS)
2) Élodie Clouvel  (FRA)
3) Oktawia Nowacka  (POL)

LOTTA – 74 KG LIBERA MASCHILE
1) Hassan Aliazam Yazdanicharati  (IRI)
2) Aniuar Geduev  (RUS)
3) Jabrayil Hasanov  (AZE)
3) Soner Demirtaş  (TUR)

HOCKEY PRATO – TORNEO MASCHILE
1) Gran Bretagna  (GBR)
2) Paesi Bassi  (NED)
3) Germania  (GER)

CALCIO – TORNEO FEMMINILE
1) Germania  (GER)
2) Svezia  (SWE)
3) Canada  (CAN)

ATLETICA – SALTO CON L’ASTA FEMMINILE
1) Ekaterini Stefanidi  (GRE)
2) Sandi Morris  (USA)
3) Eliza McCartney  (NZL)

ATLETICA – LANCIO DEL MARTELLO MASCHILE
1) Dilshod Nazarov  (TJK)
2) Ivan Tsikhan  (BLR)
3) Wojciech Nowicki  (POL)

ATLETICA – 5.000 METRI FEMMINILI
1) Vivian Jepkemoi Cheruiyot  (KEN)
2) Hellen Onsando Obiri  (KEN)
3) Almaz Ayana  (ETH)

ATLETICA – STAFFETTA 4X100 METRI FEMMINILE
1) Stati Uniti d’America  (USA)
2) Giamaica  (JAM)
3) Gran Bretagna  (GBR)

ATLETICA – STAFFETTA 4X100 METRI MASCHILE
1) Giamaica  (JAM)
2) Giappone  (JPN)
3) Canada  (CAN)

TAEKWONDO – 67 KG FEMMINILE
1) Oh Hye-Ri  (KOR)
2) Haby Niaré  (FRA)
3) Ruth Marie Christelle Gbagbi  (CIV)
3) Nur Tatar  (TUR)

TAEKWONDO – 80 KG MASCHILE
1) Cheick Sallah Junior Cissé  (CIV)
2) Lutalo Muhammad  (GBR)
3) Oussama Oueslati  (TUN)
3) Milad Beigi Harchegani  (AZE)

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

giulio.chinappi@oasport.it

Tag

Lascia un commento

Top