Olimpiadi Rio 2016: tutti i risultati e i podi di venerdì 12 agosto

domenico-montrone-matteo-castaldo-andrea-coppola-matteo-lodo-giuseppe-vicino-e1470524908839.jpg

TUTTI I PODI DI VENERDÌ 12 AGOSTO

CANOTTAGGIO – DUE DI COPPIA PESI LEGGERI FEMMINILE
1) Ilse Paulis / Maaike Head  (NED)
2) Lindsay Jennerich / Patricia Obee  (CAN)
3) Huang Wenyi / Pan Feihong  (CHN)

CANOTTAGGIO – DUE DI COPPIA PESI LEGGERI MASCHILE
1) Pierre Houin / Jérémie Azou  (FRA)
2) Gary O’Donovan / Paul O’Donovan  (IRL)
3) Kristoffer Brun / Are Strandli  (NOR)

CANOTTAGGIO – DUE DI PUNTA FEMMINILE
1) Helen Glover / Heather Stanning  (GBR)
2) Genevieve Behrent / Rebecca Scown  (NZL)
3) Hedvig Rasmussen / Anne Andersen  (DEN)

CANOTTAGGIO – QUATTRO DI PUNTA MASCHILE
1) Gran Bretagna  (GBR)
2) Australia  (AUS)
3) Italia  (ITA)

ATLETICA – 10.000 METRI FEMMINILI
1) Almaz Ayana  (ETH)
2) Vivian Jepkemoi Cheruiyot  (KEN)
3) Tirunesh Dibaba  (ETH)

TIRO A SEGNO – CARABINA 50 METRI A TERRA MASCHILE
1) Henri Junghänel  (GER)
2) Kim Jong-Hyun  (KOR)
3) Kirill Grigoryan  (RUS)

TIRO A SEGNO – SKEET FEMMINILE
1) Diana Bacosi  (ITA)
2) Chiara Cainero  (ITA)
3) Kimberly Rhode  (USA)

GINNASTICA – TRAMPOLINO FEMMINILE
1) Rosannagh MacLennan  (CAN)
2) Bryony Page  (GBR)
3) Li Dan  (CHN)

JUDO – +78 KG FEMMINILE
1) Émilie Andéol  (FRA)
2) Idalys Ortiz  (CUB)
3) Kanae Yamabe  (JPN)
3) Yu Song  (CHN)

JUDO – +100 KG MASCHILE
1) Teddy Riner  (FRA)
2) Hisayoshi Harasawa  (JPN)
3) Or Sasson  (ISR)
3) Rafael Silva  (BRA)

ATLETICA – 20 KM MARCIA MASCHILE
1) Wang Zhen  (CHN)
2) Cai Zelin  (CHN)
3) Dane Bird-Smith  (AUS)

SOLLEVAMENTO PESI – 75 KG FEMMINILE
1) Rim Jong-Sim  (PRK)
2) Darya Naumava  (BLR)
3) Lidia Valentín Pérez  (ESP)

EQUITAZIONE – DRESSAGE A SQUADRE
1) Germania  (GER)
2) Gran Bretagna  (GBR)
3) Stati Uniti d’America  (USA)

CICLISMO SU PISTA – VELOCITÀ A SQUADRE FEMMINILE
1) Repubblica Popolare Cinese  (CHN)
2) Federazione Russa  (RUS)
3) Germania  (GER)

CICLISMO SU PISTA – INSEGUIMENTO A SQUADRE MASCHILE
1) Gran Bretagna  (GBR)
2) Australia  (AUS)
3) Danimarca  (DEN)

TIRO CON L’ARCO – INDIVIDUALE MASCHILE
1) Ku Bon-Chan  (KOR)
2) Jean-Charles Valladont  (FRA)
3) Brady Ellison  (USA)

SCHERMA – FIORETTO A SQUADRE MASCHILE
1) Federazione Russa  (RUS)
2) Francia  (FRA)
3) Stati Uniti d’America  (USA)

SOLLEVAMENTO PESI – 85 KG MASCHILE
1) Kianoush Rostami  (IRI)
2) Tian Tao  (CHN)
3) Gabriel Sincraian  (ROU)

TENNIS – DOPPIO MASCHILE
1) Marc López / Rafael Nadal  (ESP)
2) Florin Mergea / Horia Tecau  (ROU)
3) Steven Johnson / Jack Sock  (USA)

NUOTO – 200 METRI DORSO FEMMINILI
1) Madeline Dirado  (USA)
2) Katinka Hosszú  (HUN)
3) Hilary Caldwell  (CAN)

NUOTO – 100 METRI FARFALLA MASCHILI
1) Joseph Schooling  (SIN)
2) Michael Phelps  (USA)
2) Chad Guy Bertrand Le Clos  (RSA)
2) László Cseh  (HUN)

NUOTO – 800 METRI STILE LIBERO FEMMINILI
1) Katie Ledecky  (USA)
2) Jazz Carlin  (GBR)
3) Boglárka Kapás  (HUN)

NUOTO – 50 METRI STILE LIBERO MASCHILI
1) Anthony Ervin  (USA)
2) Florent Manaudou  (FRA)
3) Nathan Adrian  (USA)

ATLETICA – GETTO DEL PESO FEMMINILE
1) Michelle Carter  (USA)
2) Valerie Adams  (NZL)
3) Anita Márton  (HUN)

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

giulio.chinappi@oasport.it

Lascia un commento

Top