Olimpiadi Rio 2016: tutti i risultati e i podi di sabato 20 agosto

Canoa-Liam-Heath.jpg

TUTTI I PODI DI SABATO 20 AGOSTO

CANOA VELOCITÀ – K1 200 METRI MASCHILE
1) Liam Heath  (GBR)
2) Maxime Beaumont  (FRA)
3) Saul Craviotto  (ESP)
3) Ronald Rauhe  (GER)

CANOA VELOCITÀ – C2 1.000 METRI MASCHILE
1) Sebastian Brendel / Jan Vandrey  (GER)
2) Erlon De Souza Silva / Isquias Queiroz Dos Santos  (BRA)
3) Dmytro Ianchuk / Taras Mishchuk  (UKR)

CANOA VELOCITÀ – K4 500 METRI FEMMINILE
1) Ungheria  (HUN)
2) Germania  (GER)
3) Bielorussia  (BLR)

CANOA VELOCITÀ – K4 1.000 METRI MASCHILE
1) Germania  (GER)
2) Slovacchia  (SVK)
3) Repubblica Ceca  (CZE)

BADMINTON – SINGOLARE MASCHILE
1) Chen Long  (CHN)
2) Lee Chong-Wei  (MAS)
3) Viktor Akselsen  (DEN)

TRIATHLON – GARA FEMMINILE
1) Gwen Jorgensen  (USA)
2) Nicola Spirig Hug  (SUI)
3) Vicky Holland  (GBR)

GOLF – TORNEO FEMMINILE
1) Park In-Bee  (KOR)
2) Lydia Ko  (NZL)
3) Feng Shanshan  (CHN)

CICLISMO – MOUNTAIN BIKE CROSS COUNTRY FEMMINILE
1) Jenny Risveds  (SWE)
2) Maja Włoszczowska  (POL)
3) Catharine Pendrel  (CAN)

BOXE – PESI MOSCA (51 KG) FEMMINILI
1) Nicola Adams  (GBR)
2) Sarah Ourahmoune  (FRA)
3) Ren Cancan  (CHN)
3) Ingrit Lorena Valencia Victoria  (COL)

BOXE – PESI GALLO (56 KG) MASCHILI
1) Robeisy Eloy Ramírez Carrazana  (CUB)
2) Sheikur Stevenson  (USA)
3) Murodjon Akhmadaliev  (UZB)
3) Vladimir Nikitin  (RUS)

BOXE – PESI MEDI (75 KG) MASCHILI
1) Arlen López  (CUB)
2) Bektemir Melikuziev  (UZB)
3) Kamran Shakhsuvarly  (AZE)
3) Misael Uziel Rodríguez  (MEX)

PALLAMANO -TORNEO FEMMINILE
1) Federazione Russa  (RUS)
2) Francia  (FRA)
3) Norvegia  (NOR)

BASKET – TORNEO FEMMINILE
1) Stati Uniti d’America  (USA)
2) Spagna  (ESP)
3) Serbia  (SRB)

GINNASTICA RITMICA – CONCORSO INDIVIDUALE
1) Margarita Mamun  (RUS)
2) Yana Kudryavtseva  (RUS)
3) Ganna Rizatdinova  (UKR)

LOTTA – 86 KG LIBERA MASCHILE
1) Abdulrashid Sadulaev  (RUS)
2) Selim Yaşar  (TUR)
3) Sharif Sharifov  (AZE)
3) J’Den Michael Tbory Cox  (USA)

PENTATHLON MODERNO – GARA MASCHILE
1) Aleksandr Lesun  (RUS)
2) Pavlo Tymoshchenko  (UKR)
3) Ismael Marcelo Hernández Uscanga  (MEX)

TUFFI – PIATTAFORMA 10 METRI MASCHILE
1) Chen Aisen  (CHN)
2) Germán Sánchez  (MEX)
3) David Boudia  (USA)

PALLANUOTO – TORNEO MASCHILE
1) Serbia  (SRB)
2) Croazia  (CRO)
3) Italia  (ITA)

CALCIO – TORNEO MASCHILE
1) Brasile  (BRA)
2) Germania  (GER)
3) Nigeria  (NGR)

ATLETICA – 1.500 METRI MASCHILI
1) Matthew Centrowitz  (USA)
2) Taoufik Makhloufi  (ALG)
3) Nicholas Willis  (NZL)

ATLETICA – 800 METRI FEMMINILI
1) Caster Semenya  (RSA)
2) Francine Niyonsaba  (BDI)
3) Margaret Nyairera Wambui  (KEN)

ATLETICA – SALTO IN ALTO FEMMINILE
1) Ruth Beitia  (ESP)
2) Mirela Demireva  (BUL)
3) Blanka Vlašić  (CRO)

ATLETICA – TIRO DEL GIAVELLOTTO MASCHILE
1) Thomas Röhler  (GER)
2) Julius Yego  (KEN)
3) Keshorn Walcott  (TTO)

ATLETICA – 5.000 METRI MASCHILI
1) Mohamed Farah  (GBR)
2) Hagos Gebrhiwet  (ETH)
3) Bernard Lagat  (USA)

ATLETICA – STAFFETTA 4×400 METRI FEMMINILE
1) Stati Uniti d’America  (USA)
2) Giamaica  (JAM)
3) Gran Bretagna  (GBR)

ATLETICA – STAFFETTA 4×400 METRI MASCHILE
1) Stati Uniti d’America  (USA)
2) Giamaica  (JAM)
3) Bahamas  (BAH)

TAEKWONDO – +67 KG FEMMINILE
1) Zheng Shuyin  (CHN)
2) Maria del Rosario Espinoza Espinoza  (MEX)
3) Jackie Galloway  (USA)
3) Bianca Walkden  (GBR)

TAEKWONDO – +80 KG MASCHILE
1) Radik Isaev  (AZE)
2) Abdoulrazak Issoufou Alfaga  (NIG)
3) Cha Dong-Rim  (KOR)
3) Maicon Siqueira  (BRA)

LOTTA – 125 KG LIBERA MASCHILE
1) Taha Akgül  (TUR)
2) Komeil Nemat Ghasemi  (IRI)
3) Geno Petriashvili  (GEO)
3) Ibrahim Saidau  (BLR)

PALLAVOLO – TORNEO FEMMINILE
1) Repubblica Popolare Cinese  (CHN)
2) Serbia  (SRB)
3) Stati Uniti d’America  (USA)

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

giulio.chinappi@oasport.it

Lascia un commento

Top