Olimpiadi Rio 2016: tutti i risultati e i podi di sabato 13 agosto

Canottaggio-Mahé-Drysdale.jpg

TUTTI I PODI DI SABATO 13 AGOSTO

CANOTTAGGIO – SKIFF MASCHILE
1) Mahé Drysdale  (NZL)
2) Damir Martin  (CRO)
3) Ondřej Synek  (CZE)

CANOTTAGGIO – SKIFF FEMMINILE
1) Kimberley Brennan  (AUS)
2) Genevra Stone  (USA)
3) Duan Jingli  (CHN)

CANOTTAGGIO – OTTO DI PUNTA FEMMINILE
1) Stati Uniti d’America  (USA)
2) Gran Bretagna  (GBR)
3) Romania  (ROU)

CANOTTAGGIO – OTTO DI PUNTA MASCHILE
1) Gran Bretagna  (GBR)
2) Germania  (GER)
3) Paesi Bassi  (NED)

ATLETICA – LANCIO DEL DISCO MASCHILE
1) Christoph Harting  (GER)
2) Piotr Małachowski  (POL)
3) Daniel Jasinski  (GER)

TIRO A SEGNO – PISTOLA 25 METRI MASCHILE
1) Christian Reitz  (GER)
2) Jean Quiquampoix  (FRA)
3) Li Yuehong  (CHN)

TIRO A VOLO – SKEET MASCHILE
1) Gabriele Rossetti  (ITA)
2) Marcus Svensson  (SWE)
3) Abdullah Alrashidi  (IOA)

GINNASTICA – TRAMPOLINO FEMMINILE
1) Uladzislau Hancharou  (BLR)
2) Dong Dong  (CHN)
3) Gao Lei  (CHN)

CICLISMO SU PISTA – INSEGUIMENTO A SQUADRE FEMMINILE
1) Gran Bretagna  (GBR)
2) Stati Uniti  (USA)
3) Canada  (CAN)

CICLISMO SU PISTA – KEIRIN FEMMINILE
1) Elis Ligtlee  (NED)
2) Rebecca James  (GBR)
3) Anna Meares  (AUS)

SCHERMA – SCIABOLA A SQUADRE FEMMINILE
1) Federazione Russa  (RUS)
2) Ucraina  (UKR)
3) Stati Uniti d’America  (USA)

TENNIS – SINGOLARE FEMMINILE
1) Monica Puig  (PUR)
2) Angelique Kerber  (GER)
3) Petra Kvitová  (CZE)

SOLLEVAMENTO PESI – 94 KG MASCHILE
1) Sohrab Moradi  (IRI)
2) Vadzim Straltsou  (BLR)
3) Aurimas Didžbalis  (LTU)

NUOTO – 50 METRI STILE LIBERO FEMMINILI
1) Pernille Blume  (DEN)
2) Simone Manuel  (USA)
3) Aliaksandra Herasimenia  (BLR)

NUOTO – 1.500 METRI STILE LIBERO MASCHILI
1) Gregorio Paltrinieri  (ITA)
2) Connor Jaeger  (USA)
3) Gabriele Detti  (ITA)

NUOTO – 4X100 METRI MISTA FEMMINILE
1) Stati Uniti d’America  (USA)
2) Australia  (AUS)
3) Danimarca  (DEN)

NUOTO – 4X100 METRI MISTA MASCHILE
1) Stati Uniti d’America  (USA)
2) Gran Bretagna  (GBR)
3) Australia  (AUS)

ATLETICA – SALTO IN LUNGO MASCHILE
1) Jeff Henderson  (USA)
2) Luvo Manyonga  (RSA)
3) Greg Rutherford  (GBR)

ATLETICA – 10.000 METRI MASCHILI
1) Mohamed Farah  (GBR)
2) Paul Kipngetich Tanui  (KEN)
3) Tamirat Tola  (ETH)

ATLETICA – 100 METRI FEMMINILI
1) Elaine Thompson  (JAM)
2) Tori Bowie  (USA)
3) Shelly-Ann Fraser-Pryce  (JAM)

ATLETICA – EPTATHLON FEMMINILE
1) Nafissatou Thiam  (BEL)
2) Jessica Ennis-Hill  (GBR)
3) Brianne Theisen Eaton  (CAN)

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

giulio.chinappi@oasport.it

Lascia un commento

Top