Olimpiadi Rio 2016: tutti i risultati e i podi di mercoledì 10 agosto

Ciclismo-Kristin-Armstrong.jpg

TUTTI I PODI DI MERCOLEDÌ 10 AGOSTO

CICLISMO SU STRADA – CRONOMETRO FEMMINILE
1) Kristin Armstrong  (USA)
2) Olga Zabelinskaya  (RUS)
3) Anna van der Breggen  (NED)

TIRO A SEGNO – PISTOLA 50 METRI MASCHILE
1) Jin Jong-Oh  (KOR)
2) Hoàng Xuân Vinh  (VIE)
3) Kim Song-Guk  (PRK)

CICLISMO SU STRADA – CRONOMETRO MASCHILE
1) Fabian Cancellara  (SUI)
2) Tom Dumoulin  (NED)
3) Christopher Froome  (GBR)

JUDO – 70 KG FEMMINILE
1) Haruka Tachimoto  (JPN)
2) Yuri Alvear  (COL)
3) Laura Vargas Koch  (GER)
3) Sally Conway  (GBR)

JUDO – 90 KG MASCHILE
1) Mashu Baker  (JPN)
2) Varlam Liparteliani  (GEO)
3) Gwak Dong-Han  (KOR)
3) Cheng Xunzhao  (CHN)

CANOA SLALOM – K1 MASCHILE
1) Joseph Clarke  (GBR)
2) Peter Kauzer  (SLO)
3) Jiří Prskavec  (CZE)

SOLLEVAMENTO PESI – 69 KG FEMMINILE
1) Xiang Yanmei  (CHN)
2) Zhazira Zhapparkul  (KAZ)
3) Sara Ahmed  (EGY)

TUFFI – TRAMPOLINO 3 METRI SINCRO MASCHILE
1) Jack Laugher / Chris Mears  (GBR)
2) Sam Dorman / Mike Hixon  (USA)
3) Cao Yuan / Qin Kai  (CHN)

TIRO A VOLO – DOUBLE TRAP MASCHILE
1) Fehaid Aldeehani  (IOA)
2) Marco Innocenti  (ITA)
3) Steven Scott  (GBR)

GINNASTICA ARTISTICA – CONCORSO INDIVIDUALE MASCHILE
1) Kohei Uchimura  (JPN)
2) Oleg Verniaiev  (UKR)
3) Max Whitlock  (GBR)

SOLLEVAMENTO PESI – 77 KG MASCHILE
1) Nijat Rahimov  (KAZ)
2) Lyu Xiaojun  (CHN)
3) Mohamed Mahmoud  (EGY)

SCHERMA – FIORETTO INDIVIDUALE FEMMINILE
1) Inna Deriglazova  (RUS)
2) Elisa Di Francisca  (ITA)
3) Ines Boubakri  (TUN)

SCHERMA – SCIABOLA INDIVIDUALE MASCHILE
1) Áron Szilágyi  (HUN)
2) Daryl Homer  (USA)
3) Kim Jung-Hwan  (KOR)

NUOTO – 200 METRI RANA MASCHILI
1) Dmitry Balandin  (KAZ)
2) Josh Prenot  (USA)
3) Anton Chupkov  (RUS)

TENNISTAVOLO – SINGOLARE FEMMINILE
1) Ding Ning  (CHN)
2) Li Xiaoxia  (CHN)
3) Kim Song-I  (PRK)

NUOTO – 200 METRI FARFALLA FEMMINILI
1) Mireia Belmonte García  (ESP)
2) Madeleine Groves  (AUS)
3) Natsumi Hoshi  (JPN)

NUOTO – 100 METRI STILE LIBERO MASCHILI
1) Kyle Chalmers  (AUS)
2) Pieter Timmers  (BEL)
3) Nathan Adrian  (USA)

NUOTO – 4X200 METRI STILE LIBERO FEMMINILE
1) Stati Uniti d’America  (USA)
2) Australia  (AUS)
3) Canada  (CAN)

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

giulio.chinappi@oasport.it

Lascia un commento

Top