Olimpiadi Rio 2016: tutti i risultati e i podi di martedì 16 agosto

Canoa-Sebastian-Brendel.jpg

TUTTI I PODI DI MARTEDÌ 16 AGOSTO

CANOA VELOCITÀ – C1 1.000 METRI MASCHILE
1) Sebastian Brendel  (GER)
2) Isquias Queiroz Dos Santos  (BRA)
3) Serghei Tarnovschi  (MDA) *
* sub judice

CANOA VELOCITÀ – K2 500 METRI FEMMINILE
1) Gabriella Szabó / Danuta Kozák  (HUN)
2) Franziska Weber / Tina Dietze  (GER)
3) Karolina Naja / Beata Mikołajczyk  (POL)

CANOA VELOCITÀ – K1 200 METRI FEMMINILE
1) Lisa Carrington  (NZL)
2) Marta Walczykiewicz  (POL)
3) Inna Osipenko-Rodomska  (AZE)

CANOA VELOCITÀ – K1 1.000 METRI MASCHILE
1) Marcus Walz  (ESP)
2) Josef Dostál  (CZE)
3) Roman Anoshkin  (RUS)

ATLETICA – SALTO TRIPLO MASCHILE
1) Christian Taylor  (USA)
2) Will Claye  (USA)
3) Dong Bin  (CHN)

NUOTO DI FONDO – 10 KM MASCHILE
1) Ferry Weertman  (NED)
2) Spiros Giannotis  (GRE)
3) Marc-André Olivier  (FRA)

ATLETICA – LANCIO DEL DISCO FEMMINILE
1) Sandra Perković  (CRO)
2) Mélina Robert-Michon  (FRA)
3) Denia Caballero  (CUB)

VELA – LASER RADIAL FEMMINILE
1) Marit Bouwmeester  (NED)
2) Annalise Murphy  (IRL)
3) Anne-Marie Rindom  (DEN)

VELA – LASER MASCHILE
1) Tom Burton  (AUS)
2) Tonči Stipanović  (CRO)
3) Sam Meech  (NZL)

GINNASTICA ARTISTICA – PARALLELE MASCHILI
1) Oleg Verniaiev  (UKR)
2) Danell Leyva  (USA)
3) David Belyavskiy  (RUS)

NUOTO SINCRONIZZATO – DUO
1) Natalia Ishchenko / Svetlana Romashina  (RUS)
2) Huang Xuechen / Sun Wenyan  (CHN)
3) Yukiko Inui / Risako Mitsui  (JPN)

GINNASTICA ARTISTICA – CORPO LIBERO FEMMINILE
1) Simone Biles  (USA)
2) Alexandra Raisman  (USA)
3) Amy Tinkler  (GBR)

VELA – FINN MASCHILE
1) Giles Scott  (GBR)
2) Vasilij Žbogar  (SLO)
3) Caleb Paine  (USA)

VELA – NACRA 17 MISTO
1) Santiago Lange / Cecilia Carranza Saroli  (ARG)
2) Jason Waterhouse / Lisa Darmanin  (AUS)
3) Thomas Zajac / Tanja Frank  (AUT)

GINNASTICA ARTISTICA – SBARRA MASCHILE 
1) Fabian Hambüchen  (GER)
2) Danell Leyva  (USA)
3) Nile Wilson  (GBR)

LOTTA – 66 KG GRECO-ROMANA MASCHILE
1) Davor Štefanek  (SRB)
2) Migran Arutyunyan  (ARM)
3) Shmagi Bolkvadze  (GEO)
3) Rasul Chunayev  (AZE)

LOTTA – 98 KG GRECO-ROMANA MASCHILE
1) Artur Aleksanyan  (ARM)
2) Yasmany Daniel Lugo Cabrera  (CUB)
3) Cenk İldem  (TUR)
3) Ghasem Gholamreza Rezaei  (IRI)

CICLISMO SU PISTA – OMNIUM FEMMINILE
1) Laura Trott  (GBR)
2) Sarah Hammer  (USA)
3) Jolien D’Hoore  (BEL)

CICLISMO SU PISTA – VELOCITÀ INDIVIDUALE FEMMINILE
1) Kristina Vogel  (GER)
2) Rebecca James  (GBR)
3) Katy Marchant  (GBR)

CICLISMO SU PISTA – KEIRIN MASCHILE
1) Jason Kenny  (GBR)
2) Matthijs Buchli  (NED)
3) Azizulhasni Awang  (MAS)

BOXE – PESI LEGGERI (60 KG) MASCHILI 
1) Robson Donato Conceição  (BRA)
2) Sofiane Oumiha  (FRA)
3) Lázaro Jorge Álvarez  (CUB)
3) Otgondalai Dorjnyambuu  (MGL)

TUFFI – TRAMPOLINO 3 METRI MASCHILE
1) Cao Yuan  (CHN)
2) Jack Laugher  (GBR)
3) Patrick Hausding  (GER)

SOLLEVAMENTO PESI – +105 KG MASCHILI
1) Lasha Talakhadze  (GEO)
2) Gor Minasyan  (ARM)
3) Irakli Tumanidze  (GEO)

TENNISTAVOLO – SQUADRE FEMMINILI
1) Repubblica Popolare Cinese  (CHN)
2) Germania  (GER)
3) Giappone  (JPN)

ATLETICA – SALTO IN ALTO MASCHILE
1) Derek Drouin  (CAN)
2) Mutaz Essa Barshim  (QAT)
3) Bohdan Bondarenko  (UKR)

ATLETICA – 1.500 METRI FEMMINILI
1) Faith Chepngetich Kipyegon  (KEN)
2) Genzebe Dibaba  (ETH)
3) Jennifer Simpson  (USA)

ATLETICA – 110 METRI OSTACOLI MASCHILI
1) Omar McLeo (JAM)
2) Orland Ortega  (ESP)
3) Dimitri Bascou  (FRA)

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

giulio.chinappi@oasport.it

Lascia un commento

Top