Olimpiadi Rio 2016: tutti i risultati e i podi di giovedì 18 agosto

Canoa-Rendschmidt-Gross.jpg

TUTTI I PODI DI GIOVEDÌ 18 AGOSTO

CANOA VELOCITÀ – K2 1.000 METRI MASCHILE
1) Max Rendschmidt / Marcus Gross  (GER)
2) Marko Tomićević / Milenko Zorić  (SRB)
3) Ken Wallace / Lachlan Tame  (AUS)

CANOA VELOCITÀ – C1 200 METRI MASCHILE
1) Iurii Cheban  (UKR)
2) Valentin Demyanenko  (AZE)
3) Isaquias Queiroz Dos Santos  (BRA)

CANOA VELOCITÀ – K2 200 METRI MASCHILE
1) Cristian Toro / Saul Craviotto  (ESP)
2) Liam Heath / Jon Schofield  (GBR)
3) Aurimas Lankas / Edvinas Ramanauskas  (LTU)

CANOA VELOCITÀ – K1 500 METRI FEMMINILE
1) Danuta Kozák  (HUN)
2) Emma Jørgensen  (DEN)
3) Lisa Carrington  (NZL)

ATLETICA – 400 METRI OSTACOLI MASCHILI
1) Kerron Clement  (USA)
2) Boniface Mucheru Tumuti  (KEN)
3) Yasmani Copello  (TUR)

TRIATHLON – GARA MASCHILE
1) Alistair Brownlee  (GBR)
2) Jonathan Brownlee  (GBR)
3) Henri Schoeman  (RSA)

VELA – 470 FEMMINILE
1) Hannah Mills / Saskia Clark  (GBR)
2) Jo Aleh / Polly Powrie  (NZL)
3) Camille Lecointre / Hélène Defrance  (FRA)

BADMINTON – DOPPIO FEMMINILE
1) Misaki Matsoumoto / Ayaka Takahashi  (JPN)
2) Christinna Pedersen / Kamilla Rytter Juhl  (DEN)
3) Jung Kyung-Eung / Shin Seung Chan  (KOR)

VELA – 470 MASCHILE
1) Šime Fantela / Igor Marenić  (CRO)
2) Mathew Belcher / Will Ryan  (AUS)
3) Panagiotis Mantis / Pavlos Kagialis  (GRE)

VELA – 49ER MASCHILE
1) Peter Burling / Blair Tuke  (NZL)
2) Nathan Outteridge / Iain Jensen  (AUS)
3) Erik Heil / Thomas Plössel  (GER)

BOXE – PESI MEDIOMASSIMI (81 KG) MASCHILI
1) Julio César La Cruz Peraza  (CUB)
2) Adilbek Niyazymbetov  (KAZ)
3) Mathieu Albert Bauderlique  (FRA)
3) Joshua Buatsi  (GBR)

VELA – 49ER FX FEMMINILE
1) Martine Grael / Kahena Kunze  (BRA)
2) Alex Maloney / Molly Meech  (NZL)
3) Jena Hansen / Katja Steen Salskov-Iversen  (DEN)

TUFFI – PIATTAFORMA 10 METRI FEMMINILI
1) Ren Qian  (CHN)
2) Si Yajie  (CHN)
3) Meaghan Benfeito  (CAN)

LOTTA – 55 KG LIBERA FEMMINILE
1) Helen Maroulis (USA)
2) Saori Yoshida  (JPN)
3) Natalya Sinishin  (AZE)
3) Sofia Magdalena Mattsson  (SWE)

LOTTA – 63 KG LIBERA FEMMINILE
1) Risako Kawai  (JPN)
2) Maryia Mamashuk  (BLR)
3) Yekaterina Larionova  (KAZ)
3) Monika Ewa Michalik  (POL)

HOCKEY PRATO – TORNEO MASCHILE
1) Argentina  (ARG)
2) Belgio  (BEL)
3) Germania  (GER)

LOTTA – 75 KG LIBERA FEMMINILE
1) Erica Elizabeth Wiebe  (CAN)
2) Guzel Manyurova  (KAZ)
3) Zhang Fengliu  (CHN)
3) Ekaterina Bukina  (RUS)

ATLETICA – GETTO DEL PESO MASCHILE
1) Ryan Crouser  (USA)
2) Joe Kovacs  (USA)
3) Tom Walsh  (NZL)

ATLETICA – DECATHLON MASCHILE
1) Ashton Eaton  (USA)
2) Kévin Mayer  (FRA)
3) Damian Warner  (CAN)

ATLETICA – TIRO DEL GIAVELLOTTO FEMMINILE
1) Sara Kolak  (CRO)
2) Sunette Viljoen  (RSA)
3) Barbora Špotáková  (CZE)

ATLETICA – 400 METRI OSTACOLI FEMMINILI
1) Dalilah Muhammad  (USA)
2) Sara Slott Petersen  (DEN)
3) Ashley Spencer  (USA)

ATLETICA – 200 METRI MASCHILI
1) Usain Bolt  (JAM)
2) André De Grasse  (CAN)
3) Christophe Lemaitre  (FRA)

TAEKWONDO – 57 KG FEMMINILE
1) Jade Jones  (GBR)
2) Eva Calvo Gómez  (ESP)
3) Hedaya Wahba  (EGY)
3) Kimia Alizadeh Zenoorin  (IRI)

TAEKWONDO – 68 KG MASCHILE
1) Ahmad Abughaush  (JOR)
2) Alexey Denisenko  (RUS)
3) Lee Dae-Hoon  (KOR)
3) Joel González Bonilla  (ESP)

BEACH VOLLEY – TORNEO MASCHILE
1) Alison Cerutti / Bruno Oscar Schmidt  (BRA)
2) Paolo Nicolai / Daniele Lupo
3) Alexander Brouwer / Robert Meeuwsen  (NED)

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

giulio.chinappi@oasport.it

Lascia un commento

Top