Olimpiadi Rio 2016: tutti i risultati e i podi di giovedì 11 agosto

Giovanni-Abagnale-canottaggio-foto-sua-fb.jpg

TUTTI I PODI DI GIOVEDÌ 11 AGOSTO

CANOTTAGGIO – QUATTRO DI COPPIA MASCHILE
1) Germania  (GER)
2) Australia  (AUS)
3) Estonia  (EST)

CANOTTAGGIO – QUATTRO DI COPPIA FEMMINILE
1) Germania  (GER)
2) Paesi Bassi  (NED)
3) Polonia  (POL)

CANOTTAGGIO – DUE DI PUNTA MASCHILE
1) Eric Murray / Hamish Bond  (NZL)
2) Lawrence Brittain / Shaun Keeling  (RSA)
3) Giovanni Abagnale / Marco Di Costanzo  (ITA)

CANOTTAGGIO – DUE DI COPPIA FEMMINILE
1) Magdalena Fularczyk-Kozłowska / Natalia Madaj  (POL)
2) Victoria Thornley / Katherine Grainger  (GBR)
3) Donata Vištartaitė / Milda Valčiukaitė  (LTU)

CANOTTAGGIO – DUE DI COPPIA MASCHILE
1) Martin Sinković / Valent Sinković  (CRO)
2) Mindaugas Griškonis / Saulius Ritter  (LTU)
3) Kjetil Borch / Olaf Tufte  (NOR)

CANOTTAGGIO – QUATTRO DI PUNTA MASCHILE
1) Svizzera  (SUI)
2) Danimarca  (DEN)
3) Francia  (FRA)

TIRO A SEGNO – CARABINA 50 METRI 3 POSIZIONI FEMMINILE
1) Barbara Engleder  (GER)
2) Zhang Binbin  (CHN)
3) Du Li  (CHN)

CANOA SLALOM – C2 MASCHILE
1) Ladislav Škantár / Peter Škantár  (SVK)
2) David Florence / Richard Hounslow  (GBR)
3) Gauthier Klauss / Matthieu Péché  (FRA)

CANOA SLALOM – C1 FEMMINILE
1) Maialen Chourraut  (ESP)
2) Luuka Jones  (NZL)
3) Jessica Fox  (AUS)

JUDO – 78 KG FEMMINILE
1) Kayla Harrison  (USA)
2) Audrey Tcheuméo  (FRA)
3) Anamari Velenšek  (SLO)
3) Mayra Aguiar  (BRA)

JUDO – 100 KG MASCHILE
1) Lukáš Krpálek  (CZE)
2) Elmar Gasimov  (AZE)
3) Cyrille Maret  (FRA)
3) Ryunosuke Haga  (JPN)

GINNASTICA – CONCORSO INDIVIDUALE FEMMINILE
1) Simone Biles  (USA)
2) Alexandra Raisman  (USA)
3) Aliya Mustafina  (RUS)

CICLISMO SU PISTA – VELOCITÀ A SQUADRE MASCHILE
1) Gran Bretagna  (GBR)
2) Nuova Zelanda  (NZL)
3) Francia  (FRA)

TIRO CON L’ARCO – INDIVIDUALE FEMMINILE
1) Chang Hye-Jin  (KOR)
2) Lisa Unruh  (GER)
3) Ki Bo-Bae  (KOR)

SCHERMA – SPADA A SQUADRE FEMMINILE
1) Romania  (ROU)
2) Repubblica Popolare Cinese  (CHN)
3) Federazione Russa  (RUS)

RUGBY A 7 – TORNEO MASCHILE
1) Fiji  (FIJ)
2) Gran Bretagna  (GBR)
3) Repubblica Sudafricana  (RSA)

TENNISTAVOLO – SINGOLARE MASCHILE
1) Ma Long  (CHN)
2) Zhang Jike  (CHN)
3) Jun Mizutani  (JPN)

NUOTO – 200 METRI RANA FEMMINILI
1) Rie Kaneto  (JPN)
2) Yulia Efimova  (RUS)
3) Shi Jinglin  (CHN)

NUOTO – 200 METRI DORSO MASCHILI
1) Ryan Murphy  (USA)
2) Mitchell Larkin  (AUS)
3) Evgeny Rilov  (RUS)

NUOTO – 200 METRI MISTI MASCHILI
1) Michael Phelps  (USA)
2) Kosuke Hagino  (JPN)
3) Wang Chun  (CHN)

NUOTO – 100 METRI STILE LIBERO MASCHILI
1) Simone Manuel  (USA)
1) Penny Oleksiak  (CAN)
3) Sarah Sjöström  (SWE)

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

giulio.chinappi@oasport.it

Lascia un commento

Top