Olimpiadi Rio 2016: tutti i portabandiera della cerimonia d’apertura dei Giochi

Bandiere.jpg

All’interno della cerimonia d’apertura dei Giochi Olimpici di Rio 2016, uno dei momenti più attesi sarà come sempre quello della sfilata delle delegazioni nazionali. Alcuni atleti avranno l’onore di portare la bandiera del proprio Paese all’interno dello stadio Maracanã, dove si svolgerà l’inaugurazione della rassegna a cinque cerchi.

Di seguito riportiamo i Paesi che hanno già reso noto il nome del proprio portabandiera, nell’ordine con il quale sfileranno in occasione della cerimonia d’apertura (il criterio è l’ordine alfabetico nella lingua del Paese ospitante, in questo caso il portoghese).

1  Grecia (GRE) Sofia Bekatorou Vela
2  Afghanistan (AFG) Kamia Yousufi Atletica
3  Sudafrica (RSA) Wayde van Niekerk Atletica
4  Albania (ALB) Luiza Gega Atletica
5  Germania (GER) Timo Boll Tennistavolo
6  Andorra (AND) Laura Sallés Judo
7  Angola (ANG) Luísa Kiala Pallamano
8  Antigua & Barbuda (ANT)  Daniel Bailey  Atletica
9  Arabia Saudita (KSA)  Sulaiman Hamad  Judo
10  Algeria (ALG) Sonia Asselah Judo
11  Argentina (ARG) Luis Scola Basket
12  Armenia (ARM) Vahan Mkhitaryan Nuoto
13  Aruba (ARU) Nicole van der Velden Vela
14  Australia (AUS) Anna Meares Ciclismo
15  Austria (AUT) Liu Jia Tennistavolo
16  Azerbaijan (AZE) Teymur Mammadov Boxe
17  Bahamas (BAH)  Shaunae Miller Atletica
18  Bangladesh (BAN) Siddikur Rahman Golf
19  Barbados (BAR) Ramon Gittens  Atletica
20  Bahrain (BRN) Farhan Saleh Nuoto
21  Belgio (BEL) Olivia Borlée Atletica
22  Belize (BIZ) Brandon Jones Atletica
23  Benin (BEN) Yémi Apithy Scherma
24  Bermuda (BER)  Tyrone Smith  Atletica
25  Bielorussia (BLR) Vasil Kiryienka Ciclismo
26  Bolivia (BOL) Ángela Castro Atletica
27  Bosnia ed Erzegovina (BIH) Amel Tuka Atletica
28  Botswana (BOT)  Nijel Amos  Atletica
29  Brunei Darussalam (BRU) Mohamed Fakhri Ismail Atletica
30  Bulgaria (BUL) Ivet Lalova-Collio Atletica
31  Burkina Faso (BUR)  Rachid Sidibé  Judo
32  Burundi (BDI)  Francine Niyonsaba  Atletica
33  Bhutan (BHU)  Karma  Arco
34  Capo Verde (CPV)  Maria Andrade  Boxe
35  Camerun (CMR) Wilfried Ntsengue Boxe
36  Cambogia (CAM) Sorn Seavmey Taekwondo
37  Canada (CAN) Rosannagh MacLennan Ginnastica
38  Qatar (QAT) Sheikh Ali al-Thani Hamad Equitazione
39  Isole Cayman (CAY) Ronald Forbes Atletica
40  Kazakistan (KAZ) Ruslan Zhaparov Taekwondo
41  Repubblica Centrafricana (CAF) Chloe Savourel Atletica
42  Ciad (CHA) Bibiro Ali Taher Atletica
43  Ciile (CHI) Érika Olivera Atletica
44  Repubblica Popolare Cinese (CHN) Lei Sheng Scherma
45  Cipro (CYP) Pavlos Kontides Vela
46  Colombia (COL) Yuri Alvear Judo
47  Comore (COM) Nazlati Mohamed Andhumdine Nuoto
48  Congo (CGO) Franck Elemba Atletica
49  Rep. Democratica del Congo (COD) Rosa Keleku Taekwondo
50  Isole Cook (COK) Ella Nicholas Canoa
51  Repubblica di Corea (KOR) Gu Bon-gil Scherma
52  Costa d’Avorio (CIV) Murielle Ahouré Atletica
53  Costa Rica (CRC) Nery Brenes Atletica
54  Croatia (CRO) Josip Pavić Pallanuoto
55  Cuba (CUB) Mijaín López Lotta
56  Danimarca (DEN) Caroline Wozniacki Tennis
57  Gibuti (DJI) Abdi Waiss Mouhyadin Atletica
58  Dominica (DMA) Yordanys Durañona Atletica
59  Repubblica Dominicana (DOM) Luguelín Santos Atletica
60  Egitto (EGY) Alaaeldin Abouelkassem Scherma
61  El Salvador (ESA) Lilian Castro Tiro
62  Emirati Arabi Uniti (UAE) Nada Al-Bedwawi Nuoto
63  Ecuador (ECU) Andrés Chocho Atletica
64  Eritrea (ERI)  Volontario
65  Slovacchia (SVK) Danka Barteková Tiro
66  Slovenia (SLO) Vasilij Žbogar Vela
67  Spagna (ESP) Rafael Nadal Tennis
68  Stati Federati di Micronesia (FSM) Jennifer Chieng Boxe
69  Stati Uniti d’America (USA) Michael Phelps Nuoto
70  Estonia (EST) Karl-Martin Rammo Vela
71  Etiopia (ETH) Tsgabu Grmay Ciclismo
72  Ex Rep. Yugoslava Macedonia (MKD) Anastasija Bogdanovski Nuoto
73  Fiji (FIJ) Osea Kolinisau Rugby 7
74  Filippine (PHI) Ian Lariba Tennistavolo
75  Finlandia (FIN) Tuuli Petäjä-Sirén Vela
76  France (FRA) Teddy Riner Judo
77  Gabon (GAB) Anthony Obame Taekwondo
78  Gambia (GAM) Gina Bass Atletica
79  Ghana (GHA) Flings Owusu-Agyapong Atletica
80  Georgia (GEO) Avtandil Tchrikishvili Judo
81  Gran Bretagna (GBR) Andy Murray Tennis
82  Grenada (GRN) Kirani James Atletica
83  Guam (GUM) Benjamin Schulte Nuoto
84  Guatemala (GUA) Ana Sofía Gómez Ginnastica
85  Guyana (GUY) Hannibal Gaskin Nuoto
86  Guinea (GUI) Mamadama Bangoura Judo
87  Guinea Equatoriale (GEQ) Reïna-Flor Okori Atletica
88  Guinea-Bissau (GBS) Augusto Midana Lotta
89  Haiti (HAI) Asnage Castelly Lotta
90  Honduras (HON) Rolando Palacios Atletica
91  Hong Kong, Cina (HKG) Stephanie Au Nuoto
92  Ungheria (HUN) Áron Szilágyi Scherma
93  Yemen (YEM) Zeyad Mater Judo
94  Kuwait (KUW)  Volontario
95  India (IND) Abhinav Bindra Tiro
96  Indonesia (INA) Maria Natalia Londa Atletica
97  Repubblica Islamica dell’Iran (IRI) Zahra Nemati Arco
98  Iraq (IRQ) Waheed Abdul-Ridha Boxe
99  Irlanda (IRL) Paddy Barnes Boxe
100  Islanda (ISL) Thormodur Jonsson Judo
101  Israele (ISR) Neta Rivkin Ginnastica
102  Italia (ITA) Federica Pellegrini Nuoto
103  Giamaica (JAM) Shelly-Ann Fraser-Pryce Atletica
104  Giappone (JPN) Keisuke Ushiro Atletica
105  Giordania (JOR) Hussein Iashaish Boxe
106  Kiribati (KIR) David Katoatau Sol. pesi
107  Kosovo (KOS) Majlinda Kelmendi Judo
108  Rep. Dem. Popolare Laos (LAO) Xaysa Anousone Atletica
109  Lesotho (LES) Mosito Lehata Atletica
110  Lettonia (LAT) Māris Štrombergs Ciclismo
111  Libano (LIB) Nacif Elias Judo
112  Liberia (LBR) Emmanuel Matadi Atletica
113  Libia (LBA) Mohamed Fuad Hrezi Atletica
114  Liechtenstein (LIE) Julia Hassler Nuoto
115  Lituania (LTU) Gintarė Scheidt Vela
116  Lussemburgo (LUX) Gilles Müller Tennis
117  Madagascar (MAD) Asaramanitra Ratiarison Judo
118  Malaysia (MAS) Lee Chong Wei Badminton
119  Malawi (MAW) Kefasi Chitsala Atletica
120  Maldive (MDV) Aminath Shajan Nuoto
121  Mali (MLI) Djenebou Dante Atletica
122  Malta (MLT) Andrew Chetcuti Nuoto
123  Marocco (MAR) Abdelkebir Ouaddar Equitazione
124  Isole Marshall (MHL) Mathlynn Sasser Soll. pesi
125  Mauritius (MRI) Kate Foo Kune Badminton
126  Mauritania (MTN) Jidou El Moctar Atletica
127  Messico (MEX) Daniela Campuzano Ciclismo
128  Mozambico (MOZ) Joaquim Lobo Canoa
129  Repubblica di Moldova (MDA) Nicolae Ceban Lotta
130  Monaco (MON) Yann Siccardi Judo
131  Mongolia (MGL) Temuulen Battulga Judo
132  Montenegro (MNE) Bojana Popović Pallamano
133  Myanmar (MYA) Yan Naing Soe Judo
134  Namibia (NAM) Jonas Junias Boxe
135  Nauru (NRU) Elson Brechtefeld Soll. pesi
136  Nepal (NEP) Phupu Lhamu Khatri Judo
137  Nicaragua (NCA) Rafael Lacayo Tiro
138  Niger (NIG) Abdoul Razak Issoufou Taekwondo
139  Nigeria (NGR) Olufunke Oshonaike Tennistavolo
140  Norvegia (NOR) Ole Kristian Bryhn Tiro
141  Nuova Zelanda (NZL) Peter Burling Vela
142  Oman (OMA) Hamed Said Al-Khatri Tiro
143  Paesi Bassi (NED) Jeroen Dubbeldam Equitazione
144  Palau (PLW) Florian Skilang Temengil Lotta
145  Palestina (PLE) Mayada al-Sayad Atletica
146  Panama (PAN) Alonso Edward Atletica
147  Papua Nuova Guinea (PNG) Ryan Pini Nuoto
148  Pakistan (PAK) Shah Hussain Shah Judo
149  Paraguay (PAR) Julieta Granada Golf
150  Perù (PER) Francisco Boza Tiro
151  Polonia (POL) Karol Bielecki Pallamano
152  Porto Rico (PUR) Jaime Espinal Lotta
153  Portogallo (POR) João Rodrigues Vela
154  Kenya (KEN) Shehzana Anwar Arco
155  Kirghizistan (KGZ) Erkin Adylbek Uulu Boxe
156  Rep. Pop. Democratica Corea (PRK) Choe Jon-Wi Soll. pesi
157  Romania (ROU) Cătălina Ponor Ginnastica
158  Ruanda (RWA) Adrien Niyonshuti Ciclismo
159  Federazione Russa (RUS) Sergey Tetyukhin Pallavolo
160  Isole Salomone (SOL) Jenly Tegu Wini Soll. pesi
161  Samoa (SAM) Mary Opeloge Soll. pesi
162  Samoa Americane (ASA) Tanumafili Jungblut Soll. pesi
163  San Marino (SMR) Arianna Perilli Tiro
164  Saint Lucia (LCA) Levern Spencer Atletica
165  Saint Kitts & Nevis (SKN) Antoine Adams Atletica
166  São Tomé & Príncipe (STP) Romário Leitão Atletica
167  Saint Vincent & Grenadines (VIN) Kineke Alexander Atletica
168  Senegal (SEN) Isabelle Sambou Lotta
169  Sierra Leone (SLE) Bunturabie Jalloh Nuoto
170  Serbia (SRB) Ivana Anđušić Maksimović Vela
171  Seychelles (SEY) Rodney Govinden Vela
172  Singapore (SIN) Derek Wong Zi Liang Badminton
173  Siria (SYR) Majededdin Ghazal Atletica
174  Somalia (SOM) Mohamed Hassan Mohamed Atletica
175  Sri Lanka (SRI) Anuradha Cooray Atletica
176  Swaziland (SWZ) Sibusiso Matsenjwa Atletica
177  Sudan (SUD) Abdalla Yousif Atletica
178  Sudan del Sud (SSD) Guor Marial Atletica
179  Sweden (SWE) Therese Alshammar Nuoto
180  Switzerland (SUI) Giulia Steingruber Ginnastica
181  Suriname (SUR) Soren Opti Badminton
182  Tajikistan (TJK) Dilshod Nazarov Atletica
183  Thailand (THA) Ratchanok Intanon Badminton
184  Cina Taipei (TPE) Isheau Wong Equitazione
185  Tanzania (TAN) Andrew Thomas Mlugu Judo
186  Repubblica Ceca (CZE) Lukáš Krpálek Judo
187  Timor Est (TLS) Francelina Cabral Ciclismo
188  Togo (TOG) Adzo Kpossi Nuoto
189  Tonga (TGA) Pita Taufatofua Taekwondo
190  Trinidad & Tobago (TTO) Keshorn Walcott Atletica
191  Tunisia (TUN) Oussama Mellouli Swimming
192  Turkmenistan (TKM) Merdan Atayev Nuoto
193  Turkey (TUR) Rıza Kayaalp Lotta
194  Tuvalu (TUV) Etimoni Timuani Atletica
195  Ucraina (UKR) Mykola Milchev Tiro
196  Uganda (UGA) Joshua Tibatemwa Nuoto
197  Uruguay (URU) Dolores Moreira Vela
198  Uzbekistan (UZB) Bakhodir Jalolov Boxe
199  Vanuatu (VAN) Yoshua Shing Tennistavolo
200  Venezuela (VEN) Rubén Limardo Scherma
201  Vietnam (VIE) Vũ Thành An Scherma
202  Isole Vergini Americane (ISV) Cy Thompson Sailing
203  Isole Vergini Britanniche (IVB) Ashley Kelly Atletica
204  Zambia (ZAM) Matthews Punza Judo
205  Zimbabwe (ZIM) Kirsty Coventry Nuoto
206  Atleti Olimpici Rifugiati (ROA) Yusra Mardini Nuoto
207  Brasile (BRA) Yane Marques Pentathlon

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

giulio.chinappi@oasport.it

Tag

Lascia un commento

Top