Olimpiadi Rio 2016 – Italia, tutti gli azzurri in gara sabato 13 agosto: Paltrinieri, regalaci l’oro! Detti ci prova, Cagnotto per la finale

Gregorio-Paltrinieri-nuoto-foto-da-ufficio-stampa-Areana-credit-Pentaphoto.jpg

Ottava giornata di gare a Rio de Janeiro dove si stanno svolgendo le Olimpiadi 2016. L’Italia punta tutto su Gregorio Paltrinieri, superfavorito per la conquista della medaglia d’oro sui 1500m stile libero. Nella stessa gara ci sarà anche Gabriele Detti che può puntare a salire sul podio.

Queste sono le uniche vere carte da medaglia di giornata per la nostra Nazionale ma l’outsider Riccardo Mazzetti potrebbe regalarci una sorpresa nella pistola libera 25m. Difficile sperare nel miracolo della sciabola femminile, nell’inseguimento femminile di ciclismo su pista e nella 4x100m misti di Federica Pellegrini. In campo anche le Nazionali di volley femminile e il Setterosa, Tania Cagnotto si gioca l’accesso alla Finale dai 3 metri.

Di seguito tutti gli azzurri in gara nella giornata di sabato 13 agosto e nella notte che ci introduce a sabato 13 agosto.

 

SABATO 13 AGOSTO – GIORNO 8

12.30     GOLF (maschile) – Nino Bertasio, Matteo Manassero

14.00     TIRO A SEGNO, pistola libera 25m (eliminatoria 2 e finale, maschile) – Riccardo Mazzetti

14.30     TIRO A VOLO, skeet, turno di qualificazione 2 (maschile) – Gabriele Rossetti, Luigi Lodde

14.40     ATLETICA LEGGERA, salto triplo (qualificazioni, femminile) – Dariya Derkach

15.15     SCHERMA, sciabola (prova a squadre, femminile) – Italia (Ilaria Bianco, Rossella Gregorio, Loreta Gulotta, Irene Vecchi)

15.20     PALLANUOTO, girone eliminatorio (femminile) – Italia (Rosaria Aiello, Roberta Bianconi, Aleksandra Cotti, Tania Di Mario, Giulia Emmolo, Teresa Frassinetti, Arianna Garibotti, Giulia Gorlero, Francesca Pomeri, Elisa Queirolo, Federica Radicchi, Chiara Tabani, Laura Teani)

16.00     ATLETICA LEGGERA, 400m (femminili) – Maria Benedicta Chigbolu, Libania Grenot

16.17     CICLISMO SU PISTA, inseguimento a squadre (femminile) – Italia (Beatrice Bartelloni, Simona Frapporti, Tatiana Guderzo, Francesca Pattaro, Silvia Valsecchi)

18.05     VELA, Laser (regate 9-10, maschile) – Francesco Marrai

18.05     VELA, Finn (regate 7-8, maschile) – Giorgio Poggi

18.05     VELA, 49er (regate 4-6, femminile) – Francesca Clapcich e Giulia Conti

18.05     VELA, 49er (regate 4-6, maschile) – Ruggero Tita e Pietro Zucchetti

18.05     VELA, Nacra 17 (regate 7-9) – Vittorio Bissari e Silvia Sicouri

18.15     VELA, Laser Radial (regate 9-10, femminile) – Silvia Zennaro

18.30     BOXE, +91kg (ottavi di finale, maschile) – Guido Vianello vs Pero (Cuba)

20.30     BADMINTON, singolare (girone eliminatorio, femminile) – Jeanine Cicognini vs Bajrak (Turchia)

21.00     TUFFI, trampolino 3m (semifinale, femminile) – Tania Cagnotto

 

DOMENICA 14 AGOSTO – GIORNO 9

03.08     ATLETICA LEGGERA, 800m (semifinali, maschile) – Giordano Benedetti

03.11     NUOTO, 1500m stile libero (finale, maschile) – Gabriele Detti, Gregorio Paltrinieri

03.35     VOLLEY, girone eliminatorio (maschile) – Italia vs Brasile (Oleg Antonov, Emanuele Birarelli, Simone Buti, Massimo Colaci, Simone Giannelli, Osmany Juantorena, Filippo Lanza, Matteo Piano, Salvatore Rossini, Daniele Sottile, Luca Vettori, Ivan Zaytsev)

03.49     NUOTO, 4x100m misti (finale, femminile) – Italia (Ilaria Bianchi, Arianna Castiglioni, Federica Pellegrini, Carlotta Zofkova)

 

Foto: Ufficio Stampa Arena

Lascia un commento

Top