Olimpiadi Rio 2016 – Italia, tutti gli azzurri in gara martedì 16 agosto: Ferrari e Ruffini all’arrembaggio! Bissaro-Sicouri da podio

Vanessa-Ferrari-Assoluti-2.jpg

Undicesima giornata di gare a Rio de Janeiro dove si stanno svolgendo le Olimpiadi 2016. L’Italia si affida a tre carte importanti per incrementare il proprio bottino di medaglie: Vanessa Ferrari tenterà il tutto per tutto nella Finale al corpo libero, per prendersi l’unica medaglia che le manca in un palmares leggendario; Simone Ruffini nella 10km di fondo può puntare al podio accanto a Federico Vanelli. Gli ingegneri volanti Bissaro e Sicouri saranno impegnati nella Medal Race del Nacra 17: si presentano secondi in classifica, possono fare il colpaccio!

Per il resto occhio al Settebello che si gioca i quarti di finale contro la Grecia e alla finale di Carlo Tacchini nel C1 1000m.

Di seguito tutti gli azzurri in gara nella giornata di martedì 16 agosto e nella notte che ci introduce a mercoledì 17 agosto.

 

MARTEDÌ 16 AGOSTO – GIORNO 11

14.00     NUOTO DI FONDO, 10km (maschile) – Simone Ruffini, Federico Vanelli

14.08     CANOA, C1 1000m (finale, maschile) – Carlo Tacchini

14.25     ATLETICA LEGGERA, salto con l’asta (qualificazione, femminile) – Sonia Malavisi

15.00     LOTTA, 98kg (maschile) – Daigoro Timoncini

15.00     TUFFI, trampolino 3m (semifinale, maschile) – Michele Benedetti

16.50     ATLETICA LEGGERA, 200m (batterie, maschile) – Eseosa Desalu, Matteo Galvan, Davide Manenti

18.05     VELA, 49er FX (regate 10-12, femminile) – Francesca Clapcich e Giulia Conti

18.05     VELA, 49er (regate 10-12, maschile) – Ruggero Tita e Pietro Zucchetti

19.00     NUOTO SINCRONIZZATO, duo (finale, programma libero) – Linda Cerruti e Costanza Ferro

19.05     VELA, Nacra 17 (Medal Race) – Vittorio Bissaro e Silvia Sicouri

19.47     GINNASTICA ARTISTICA, corpo libero (finale, femminile) – Erika Fasana, Vanessa Ferrari

21.30     PALLANUOTO, quarti di finale (maschile) – Italia vs Grecia (Matteo Aicardi, Michael Alexandre Bodegas, Marco Del Lungo, Francesco Di Fulvio, Pietro Figlioli, Andrea Fondelli, Valentino Gallo, Niccolò Gitto, Alessandro Nora, Christian Presciutti, Nicholas Presciutti, Stefano Tempesti, Alessandro Velotto)

MERCOLEDI’ 17 AGOSTO – GIORNO 12

1.10  ATLETICA – Semifinali 400 hs – Ayomide Folorunso e Yadisleidy Pedroso

04.00     BEACH VOLLEY semifinale maschile Italia vs Russia – Daniele Lupo, Paolo Nicolai vs Viacheslav Krasilnikov, Konstantin Semenov

 

Lascia un commento

Top