Olimpiadi Rio 2016 – Italia, tutti gli azzurri in gara domenica 7 agosto: Cagnotto, Rossi, fioretto maschile, arco e Longo. Ci giochiamo tutto!

Tania-Cagnotto-medaglia-oro-tuffi-foto-fin-deepbluemedia.jpg

Seconda giornata di gare a Rio de Janeiro dove si stanno svolgendo le Olimpiadi 2016. L’Italia punta tutto su Tania Cagnotto che, in coppia con Francesca Dallapè, andrà a caccia della medaglia. Puntiamo molto anche sulla Nazionale di tiro con l’arco femminile, attenzione alla Longo Borghini che nella prova in linea di ciclismo può piazzare la sorpresa, si attende il miracolo da Jessica Rossi Campionessa Olimpica in carica ma crollata nel quadriennio. Da questi atleti possono arrivare le prime medaglie a cinque cerchi per il nostro Paese nella XXXI edizione dei Giochi Olimpici.

Di seguito tutti gli azzurri in gara nella giornata di domenica 7 agosto e nella notte che ci introduce a lunedì 8 agosto. Saranno ben 67 gli italiani che andranno all’attacco (specifichiamo che 12 vengono dalla pallavolo)

 

DOMENICA 7 AGOSTO:

14.00   TIRO A VOLO, Trap (eliminatorie, femminile) – Jessica Rossi

14.30   VOLLEY, Girone eliminatorio (maschile) – Italia vs Francia (OIeg Antonov, Emanuele Birarelli, Simone Buti, Massimo Colaci, Simone Giannelli, Osmany Juantorena, Filippo Lanza, Matteo Piano, Salvatore Rossini, Daniele Sottile, Luca Vettori, Ivan Zaytsev)

14.30   TIRO A VOLO, Trap (eliminatorie, maschile) – Massimo Fabbrizi, Giovanni Pellielo

16.30   GINNASTICA ARTISTICA, Turno di qualificazione – Italia (Erika Fasana, Carlotta Ferlito, Vanessa Ferrari, Elisa Meneghini, Martina Rizzelli)

14.50   TIRO CON L’ARCO, Prova a squadre – Italia (Lucilla Boari, Claudia Mandia, Guendalina Sartori)

15.00   SCHERMA, Fioretto (maschile) – Giorgia Avola, Andrea Cassarà, Daniele Garozzo

15.00   SOLLEVAMENTO PESI, 56kg (maschile) – Mirco Scarantino

15.00   EQUITAZIONE, completo (prova di dressage, a squadre e individuale) – Italia (Stefano Brecciaroli, Pietro Roman, Luca Roman, Arianna Schivo)

15.30   CANOTTAGGIO, 2 senza (batterie, femminile) – Sara Bertolasi, Alessandra Patelli

15.40   CANOTTAGGIO, 2 di coppia pesi leggeri (batterie, femminile) – Laura Milani e Valentina Rodini

15.40   JUDO, 66kg (maschile) – Fabio Basile

16.00   TENNIS, singolare (primo turno, maschile) – Thomas Fabbiano vs Dutra Silva (Brasile)

16.20   CANOTTAGGIO, 2 di coppia pesi leggeri (batterie, maschile) – Marcello Miani e Andrea Micheletti

16.30   JUDO, 52kg (femminile) – Odette Giuffrida

17.00   BEACH VOLEY, girone eliminatorio (maschile) – Daniele Lupo / Paolo Nicolai vs Virgen/Ontiveros (Messico)

17.10   CANOTTAGGIO, 4 senza (batterie, maschile) – Matteo Castaldo / Matteo Lodo / Domenico Montrone / Giuseppe Vicino

17.15   CICLISMO, prova in linea (femminile) – Giorgia Bronzini, Elena Cecchini, Tatian Guderzo, Elisa Longo Borghini

17.30   TENNIS, singolare (primo turno, maschile) – Paola Lorenzi vs Lu (Cina Taipei)

17.30   TENNIS, singolare (primo turno, maschile) – Fabio Fognini vs Estrella Burgos (Rep. Dominicana)

18.24   NUOTO, 200m stile libero (batterie, maschile) – Marco Belotti, Andrea Mitchell D’Arrigo

18.28   CANOA, K1 (eliminatorie, maschile) – Giovanni De Gennaro

19.08   NUOTO, 100m rana (batterie, femminile) – Martina Carraro, Arianna Castiglioni

19.22   NUOTO, 100m dorso (batterie, maschile) – Simone Sabbioni

19.45   NUOTO, 400m stile libero (batterie, femminile) – Diletta Carli, Alice Mizzau

20.05   NUOTO, 4x100m stile libero (batterie, maschile) – Italia (Luca Dotto, Luca Leonardi, Marco Orsi, Michele Santucci)

21.00   TUFFI, trampolino 3m sincro (finale, femminile) – Tania Cagnotto e Francesca Dallapè

21.00   TENNIS, doppio (primo turno, femminile) – Sara Errani / Roberta Vinci vs Kerber/Petkovic (Germania)

22.00   TENNIS, doppio (primo turno, maschile) – Fabio Fognini / Andreas Seppi vs Marchenko/Molchanov (Ucraina)

 

LUNEDI’ 8 AGOSTO:

00.15   BOXE, 81kg (primo turno, maschile) – Valentino Manfredonia

03.00   BEACH VOLLEY, girone eliminatorio (femminile) – Marta Menegatti / Laura Giombini

03.11   NUOTO – 200m stile libero, semifinale (maschile) – Eventualmente; Belotti, D’Arrigo

03.29   NUOTO – 100m rana, semifinali (femminile) – Eventualmente: Carraro, Castiglioni

04.01     NUOTO – 400m stile libero, finale (femminile) – Eventualmente: Carli, Mizzau

04.12     NUOTO – 100m dorso, semifinali (maschile) – Eventualmente: Sabbioni

04.54     NUOTO – 4x100m stile libero, finale (maschile) – Eventualmente: Italia

 

Lascia un commento

Top