Olimpiadi Rio 2016: Fabio Basile conquista il duecentesimo oro italiano a Cinque Cerchi

Judo-Fabio-Basile-EJU.jpg

Giornata meravigliosa per l’Italia ai Giochi Olimpici di Rio. Arriva la prima medaglia d’oro, grazie a Fabio Basile nel Judo, che timbra la duecentesima vittoria italiana a Cinque Cerchi, la prima durante la presidenza di Giovanni Malagò. Pochi minuti dopo l’apoteosi del Bel Paese è proseguita, con il bis di Daniele Garozzo nella scherma.

Andiamo a vedere tutti gli ori olimpici italiani:

Parigi 1900

Medaglia Nome Sport Evento
Oro Oro Antonio Conte Scherma Sciabola per maestri
Oro Oro Giovanni Giorgio Trissino Equitazione Salto di potenza in alto
Oro Oro Enrico Brusoni[1] Ciclismo Corsa a punti 5 chilometri

Londra 1908

Medaglia Nome Sport Evento
Oro Oro Alberto Braglia Ginnastica Concorso individuale
Oro Oro Enrico Porro Lotta Greco Romana – pesi leggeri

Stoccolma 1912

Medaglia Nome Sport Evento
Oro Oro Alberto Braglia Ginnastica Concorso individuale
Oro Oro Nedo Nadi Scherma Fioretto individuale
Oro Oro Pietro Bianchi
Guido Boni
Alberto Braglia
Giuseppe Domenichelli
Carlo Fregosi
Alfredo Gollini
Francesco Loi
Luigi Maiocco
Giovanni Mangiante
Lorenzo Mangiante
Serafino Mazzarocchi
Guido Romano
Paolo Salvi
Luciano Savorini
Adolfo Tunesi
Giorgio Zampori
Umberto Zanolini
Angelo Zorzi
Ginnastica Concorso a squadre

Anversa 1920

Medaglia Nome Sport Evento
Oro Oro Ugo Frigerio Atletica leggera 3 km di marcia
Oro Oro Ugo Frigerio Atletica leggera 10 km di marcia
Oro Oro Arnaldo Carli
Ruggero Ferrario
Franco Giorgetti
Primo Magnani
Ciclismo Inseguimento a squadre
Oro Oro Tommaso Lequio di Assaba Equitazione Salto ostacoli individuale
Oro Oro Nedo Nadi Scherma Fioretto individuale
Oro Oro Nedo Nadi Scherma Sciabola individuale
Oro Oro Baldo Baldi
Tommaso Costantino
Aldo Nadi
Nedo Nadi
Abelardo Olivier
Oreste Puliti
Pietro Speciale
Rodolfo Terlizzi
Scherma Fioretto a squadre
Oro Oro Antonio Allocchio
Tullio Bozza
Giovanni Canova
Tommaso Costantino
Andrea Marrazzi
Aldo Nadi
Nedo Nadi
Abelardo Olivier
Paolo Thaon di Revel
Dino Urbani
Scherma Spada a squadre
Oro Oro Baldo Baldi
Federico Cesarano
Francesco Gargano
Aldo Nadi
Nedo Nadi
Oreste Puliti
Giorgio Santelli
Dino Urbani
Scherma Sciabola a squadre
Oro Oro Giorgio Zampori Ginnastica Concorso individuale
Oro Oro Arnaldo Andreoli
Ettore Bellotto
Pietro Bianchi
Fernando Bonatti
Luigi Cambiaso
Luigi Contessi
Carlo Costigliolo
Luigi Costigliolo
Giuseppe Domenichelli
Roberto Ferrari
Carlo Fregosi
Romualdo Ghiglione
Ambrogio Levati
Francesco Loi
Vittorio Lucchetti
Luigi Maiocco
Ferdinando Mandrini
Lorenzo Mangiante
Antonio Marovelli
Michele Mastromarino
Giuseppe Paris
Manlio Pastorini
Ezio Roselli
Paolo Salvi
Giovanni Tubino
Giorgio Zampori
Angelo Zorzi
Ginnastica Concorso a squadre
Oro Oro Ercole Olgeni
Giovanni Scatturin
Guido De Filip
Canottaggio Due con
Oro Oro Filippo Bottino Sollevamento pesi Pesi massimi (Oltre gli 82,5 kg)

Parigi 1924

Medaglia Nome Sport Evento
Oro Oro Ugo Frigerio Atletica leggera 10 km di marcia
Oro Oro Angelo De Martini
Alfredo Dinale
Aurelio Menegazzi
Francesco Zucchetti
Ciclismo Inseguimento a squadre
Oro Oro Renato Anselmi
Guido Balzarini
Marcello Bertinetti
Bino Bini
Vincenzo Cuccia
Oreste Moricca
Oreste Puliti
Giulio Sarrocchi
Scherma Sciabola a squadre
Oro Oro Francesco Martino Ginnastica Anelli
Oro Oro Luigi Cambiaso
Mario Lertora
Vittorio Lucchetti
Luigi Maiocco
Ferdinando Mandrini
Francesco Martino (ginnasta)
Giuseppe Paris
Giorgio Zampori
Ginnastica Concorso a squadre
Oro Oro Giuseppe Tonani Sollevamento pesi Pesi massimi (Oltre gli 82,5 kg)
Oro Oro Pierino Gabetti Sollevamento pesi Pesi piuma (Fino a 60 kg)
Oro Oro Carlo Galimberti Sollevamento pesi Pesi medi (67,5-75 kg)

Amsterdam 1928

Medaglia Nome Sport Evento
Oro Oro Giovanni Delise
Giliante D’Este
Valerio Perentin
Nicolò Vittori
Renato Petronio (tim.)
Canottaggio Quattro con
Oro Oro Cesare Facciani
Giacomo Gaioni
Mario Lusiani
Luigi Tasselli
Ciclismo Inseguimento a squadre
Oro Oro Vittorio Tamagnini Pugilato Pesi gallo
Oro Oro Carlo Orlandi Pugilato Pesi leggeri
Oro Oro Piero Toscani Pugilato Pesi medi
Oro Oro Giorgio Chiavacci
Giulio Gaudini
Gioacchino Guaragna
Giorgio Pessina
Ugo Pignotti
Oreste Puliti
Scherma Fioretto a squadre
Oro Oro Carlo Agostoni
Giulio Basletta
Marcello Bertinetti
Giancarlo Cornaggia-Medici
Renzo Minoli
Franco Riccardi
Scherma Spada a squadre

Los Angeles 1932

Medaglia Nome Sport Evento
Oro Oro Luigi Beccali Atletica leggera 1500 metri
Oro Oro Nino Borsari
Marco Cimatti
Alberto Ghilardi
Paolo Pedretti
Ciclismo Inseguimento a squadre
Oro Oro Attilio Pavesi Ciclismo Corsa su strada individuale
Oro Oro Giuseppe Olmo
Attilio Pavesi
Guglielmo Segato
Ciclismo Corsa su strada a squadre
Oro Oro Romeo Neri Ginnastica Concorso individuale
Oro Oro Romeo Neri Ginnastica Parallele
Oro Oro Savino Guglielmetti Ginnastica Volteggio
Oro Oro Oreste Capuzzo
Savino Guglielmetti
Mario Lertora
Romeo Neri
Franco Tognini
Ginnastica Concorso a squadre
Oro Oro Giovanni Gozzi Lotta Greco-romana pesi piuma
Oro Oro Gustavo Marzi Scherma Fioretto individuale
Oro Oro Giancarlo Cornaggia-Medici Scherma Spada individuale
Oro Oro Renzo Morigi Tiro Pistola 25m

Berlino 1936

Medaglia Atleta Sport Evento
Oro Oro Ondina Valla Atletica leggera 80 metri ostacoli
Oro Oro Giuseppe BaldoSergio Bertoni
Carlo Biagi
Giulio Cappelli
Alfredo Foni
Annibale Frossi
Francesco Gabriotti
Mario Giani
Carlo Girometta
Adolfo Giuntoli
Ugo Locatelli
Libero Marchini
Alfonso Negro
Mario Nicolini
Lamberto Petri
Achille Piccini
Sandro Puppo
Pietro Rava
Luigi Scarabello
Corrado Tamietti
Paolo Vannucci
Bruno Venturini
Calcio Torneo maschile
Oro Oro Ulderico Sergo Pugilato Pesi gallo
Oro Oro Giulio Gaudini Scherma Fioretto individuale maschile
Oro Oro Manlio Di Rosa
Giulio Gaudini
Gioacchino Guaragna
Gustavo Marzi
Giorgio Bocchino
Ciro Verratti
Scherma Fioretto a squadre maschile
Oro Oro Franco Riccardi Scherma Spada individuale maschile
Oro Oro Edoardo Mangiarotti
Giancarlo Cornaggia-Medici
Saverio Ragno
Franco Riccardi
Giancarlo Brusati
Alfredo Pezzana
Scherma Spada a squadre maschile
Oro Oro Bruno Bianchi
Domenico Mordini
Enrico Poggi
Giovanni Reggio
Luigi De Manincor
Luigi Poggi
Vela 8 metri

Londra 1948

Medaglia Nome Sport Evento
Oro Oro Adolfo Consolini Atletica leggera Lancio del disco
Oro Oro Franco Faggi
Giovanni Invernizzi
Giuseppe Moioli
Elio Morille
Canottaggio Quattro senza
Oro Oro Mario Ghella Ciclismo Velocità
Oro Oro Renato Perona
Ferdinando Terruzzi
Ciclismo Tandem
Oro Oro Pietro Lombardi Lotta Greco-romana pesi mosca
Oro Oro Ermenegildo Arena
Emilio Bulgarelli
Pasquale Buonocore
Aldo Ghira
Mario Majoni
Geminio Ognio
Gianfranco Pandolfini
Tullio Pandolfini
Cesare Rubini
Pallanuoto Torneo
Oro Oro Ernesto Formenti Pugilato Pesi piuma
Oro Oro Luigi Cantone Scherma Spada individuale

Helsinki 1952

Medaglia Nome Sport Evento
Oro Oro Pino Dordoni Atletica leggera Marcia 50 km
Oro Oro Aureliano Bolognesi Pugilato Pesi Leggeri (fino a 60 kg)
Oro Oro Enzo Sacchi Ciclismo Velocità
Oro Oro Loris Campana
Mino de Rossi
Guido Messina
Marino Morettini
Ciclismo Inseguimento a squadre
Oro Oro Edoardo Mangiarotti Scherma Spada individuale maschile
Oro Oro Roberto Battaglia
Franco Bertinetti
Giuseppe Delfino
Dario Mangiarotti
Edoardo Mangiarotti
Carlo Pavesi
Scherma Spada a squadre maschile
Oro Oro Irene Camber Scherma Fioretto individuale femminile
Oro Oro Nicolò Rode
Agostino Straulino
Vela Classe star

Melbuorne 1956

Medaglia Nome Sport Evento
Oro Oro Alberto Winkler
Romano Sgheiz
Angelo Vanzin
Franco Trincavelli
Tim. Ivo Stefanoni
Canottaggio Quattro con maschile
Oro Oro Ercole Baldini Ciclismo Corsa in linea
Oro Oro Leandro Faggin Ciclismo Chilometro da fermo
Oro Oro Leandro Faggin
Valentino Gasparella
Antonio Domenicali
Franco Gandini
Virginio Pizzali
Ciclismo Inseguimento a squadre
Oro Oro Giancarlo Bergamini
Luigi Carpaneda
Manlio Di Rosa
Vittorio Lucarelli
Edoardo Mangiarotti
Antonio Spallino
Scherma Fioretto a squadre maschile
Oro Oro Carlo Pavesi Scherma Spada individuale maschile
Oro Oro Edoardo Mangiarotti
Giuseppe Delfino
Carlo Pavesi
Franco Bertinetti
Giorgio Anglesio
Alberto Pellegrino
Scherma Spada a squadre maschile
Oro Oro Galliano Rossini Tiro Fossa olimpica

Roma 1960

Medaglia Nome Sport Evento
Oro Oro Livio Berruti Atletica leggera 200 metri piani
Oro Oro Sante Gaiardoni Ciclismo Velocità
Oro Oro Giuseppe Beghetto
Sergio Bianchetto
Ciclismo Tandem
Oro Oro Sante Gaiardoni Ciclismo Chilometro da fermo
Oro Oro Luigi Arienti
Franco Testa
Mario Vallotto
Marino Vigna
Ciclismo Inseguimento a squadre
Oro Oro Antonio Bailetti
Ottavio Cogliati
Giacomo Fornoni
Livio Trapè
Ciclismo 100 km a squadre
Oro Oro Amedeo Ambron
Danio Bardi
Giuseppe D’Altrui
Salvatore Gionta
Giancarlo Guerrini
Franco Lavoratori
Gianni Lonzi
Luigi Mannelli
Rosario Parmegiani
Eraldo Pizzo
Dante Rossi
Brunello Spinelli
Pallanuoto Torneo
Oro Oro Francesco Musso Pugilato piuma
Oro Oro Giovanni Benvenuti Pugilato welters
Oro Oro Francesco De Piccoli Pugilato massimi
Oro Oro Giuseppe Delfino Scherma Spada individuale
Oro Oro Giuseppe Delfino
Edoardo Mangiarotti
Fiorenzo Marini
Carlo Pavesi
Alberto Pellegrino
Gian Luigi Saccaro
Scherma Spada a squadre maschile
Oro Oro Raimondo D’Inzeo Equitazione Salto ostacoli individuale

Tokyo 1964

Medaglia Nome Sport Evento
Oro Oro Abdon Pamich Atletica leggera Marcia 50 km
Oro Oro Fernando Atzori Pugilato Pesi Mosca (fino a 51 kg)
Oro Oro Cosimo Pinto Pugilato Pesi Massimi Leggeri (fino a 81 kg)
Oro Oro Giovanni Pettenella Ciclismo Velocità
Oro Oro Sergio Bianchetto
Angelo Damiano
Ciclismo Tandem
Oro Oro Mario Zanin Ciclismo Corsa in linea su strada
Oro Oro Mauro Checcoli Equitazione Concorso completo individuale
Oro Oro Paolo Angioni
Mauro Checcoli
Giuseppe Ravano
Equitazione Concorso completo a squadre
Oro Oro Franco Menichelli Ginnastica Corpo libero
Oro Oro Ennio Mattarelli Tiro Tiro a volo – Fossa

Città del Messico 1968

Medaglia Nome Sport Evento
Oro Oro Pierfranco Vianelli Ciclismo Corsa in linea su strada
Oro Oro Klaus Dibiasi Tuffi Piattaforma 10m
Oro Oro Primo Baran
Renzo Sambo
Bruno Cipolla (tim.)
Canottaggio Due con

Monaco di Baviera 1972

Medaglia Nome Sport Evento
Oro Oro Klaus Dibiasi Tuffi Piattaforma 10 metri
Oro Oro Graziano Mancinelli Equitazione Salto ostacoli individuale
Oro Oro Rolando Rigoli
Cesare Salvadori
Michele Maffei
Mario Aldo Montano
Mario Tullio Montano
Scherma Sciabola a squadre
Oro Oro Antonella Ragno Scherma Fioretto individuale femminile
Oro Oro Angelo Scalzone Tiro Fossa

Montreal 1976

Medaglia Nome Sport Evento
Oro Oro Klaus Dibiasi Tuffi Piattaforma 10 metri
Oro Oro Fabio Dal Zotto Scherma Fioretto individuale maschile

Mosca 1980 

Medaglia Nome Sport Evento
Oro Oro Pietro Mennea Atletica leggera 200 metri piani
Oro Oro Maurizio Damilano Atletica leggera 20 km di marcia
Oro Oro Sara Simeoni Atletica leggera Salto in alto
Oro Oro Patrizio Oliva Pugilato Pesi Super Leggeri
Oro Oro Federico Roman Equitazione Concorso completo individuale
Oro Oro Ezio Gamba Judo Pesi leggeri
Oro Oro Luciano Giovannetti Tiro Fossa olimpica
Oro Oro Claudio Pollio Lotta Libera – pesi minimosca

Los Angeles 1984

Medaglia Nome Sport Evento
Oro Oro Alberto Cova Atletica leggera 10000 metri
Oro Oro Alessandro Andrei Atletica leggera Getto del peso
Oro Oro Gabriella Dorio Atletica leggera 1500 metri
Oro Oro Maurizio Stecca Pugilato Pesi piuma
Oro Oro Claudio Vandelli
Marcello Bartalini
Marco Giovannetti
Eros Poli
Ciclismo Corsa a cronometro su strada
Oro Oro Mauro Numa Scherma Fioretto individuale maschile
Oro Oro Mauro Numa
Angelo Scuri
Andrea Borella
Stefano Cerioni
Andrea Cipressa
Scherma Fioretto a squadre maschile
Oro Oro Norberto Oberburger Sollevamento pesi Pesi massimi
Oro Oro Vincenzo Maenza Lotta Greco-romana – pesi minimosca
Oro Oro Ferdinando Meglio
Giovanni Scalzo
Angelo Arcidiacono
Gianfranco Dalla Barba
Marco Marin
Scherma Sciabola a squadre maschile
Oro Oro Daniele Masala Pentathlon Individuale maschile
Oro Oro Daniele Masala
Pier Paolo Cristofori
Carlo Massullo
Pentathlon A squadre maschile
Oro Oro Carmine Abbagnale
Giuseppe Abbagnale
Giuseppe di Capua
Canottaggio Due con
Oro Oro Luciano Giovannetti Tiro Fossa

Seoul 1988

Medaglia Nome Sport Evento
Oro Oro Gelindo Bordin Atletica leggera Maratona
Oro Oro Giovanni Parisi Pugilato Pesi piuma
Oro Oro Stefano Cerioni Scherma Fioretto individuale maschile
Oro Oro Vincenzo Maenza Lotta Greco-romana – pesi minimosca
Oro Oro Carmine Abbagnale
Giuseppe Abbagnale
Giuseppe di Capua (tim.)
Canottaggio Due con
Oro Oro Agostino Abbagnale
Gianluca Farina
Piero Poli
Davide Tizzano
Quattro di coppia

Barcellona 1992

Medaglia Nome Sport Evento
Oro Oro Pierpaolo Ferrazzi Canoa K-1 maschile
Oro Oro Fabio Casartelli Ciclismo Corsa su strada maschile
Oro Oro Giovanni Lombardi Ciclismo Corsa a punti maschile
Oro Oro Giovanna Trillini Scherma Fioretto individuale femminile
Oro Oro Giovanna Trillini
Francesca Bortolozzi
Diana Bianchedi
Margherita Zalaffi
Dorina Vaccaroni
Scherma Fioretto a squadre femminile
Oro Oro Carlo Silipo
Amedeo Pomilio
Francesco Porzio
Pino Porzio
Mario Fiorillo
Ferdinando Gandolfi
Alessandro Campagna
Marco D’Altrui
Massimiliano Ferretti
Francesco Attolico
Alessandro Bovo
Paolo Caldarella
Pallanuoto Torneo maschile

Atlanta 1996

Medaglia Nome Sport Evento
Oro Oro Antonio Rossi Canoa K-1 500 metri
Oro Oro Antonio Rossi
Daniele Scarpa
Canoa K-2 1000 metri
Oro Oro Andrea Collinelli Ciclismo Inseguimento maschile
Oro Oro Silvio Martinello Ciclismo Corsa a punti
Oro Oro Antonella Bellutti Ciclismo Inseguimento femminile
Oro Oro Paola Pezzo Ciclismo Mountain bike femminile
Oro Oro Alessandro Puccini Scherma Fioretto individuale maschile
Oro Oro Maurizio Randazzo
Sandro Cuomo
Angelo Mazzoni
Scherma Spada a squadre maschile
Oro Oro Giovanna Trillini
Francesca Bortolozzi
Valentina Vezzali
Scherma Fioretto a squadre femminile
Oro Oro Yuri Chechi Ginnastica Concorso agli anelli
Oro Oro Agostino Abbagnale
Davide Tizzano
Canottaggio Due di coppia
Oro Oro Roberto Di Donna Tiro Pistola 10 metri
Oro Oro Ennio Falco Tiro Skeet

Sidney 2000

Medaglia Nome Sport Evento
Oro Oro Antonio Rossi
Beniamino Bonomi
Canoa K-2 1000 metri
Oro Oro Josefa Idem Canoa K-1 500 metri femminile
Oro Oro Paola Pezzo Ciclismo Mountain bike femminile
Oro Oro Antonella Bellutti Ciclismo Corsa a punti femminile
Oro Oro Agostino Abbagnale
Rossano Galtarossa
Simone Raineri
Alessio Sartori
Canottaggio Quattro di coppia
Oro Oro Alessandra Sensini Vela Classe Mistral
Oro Oro Domenico Fioravanti Nuoto 100 metri Rana
Oro Oro Domenico Fioravanti Nuoto 200 metri Rana
Oro Oro Massimiliano Rosolino Nuoto 200 metri Misti
Oro Oro Giuseppe Maddaloni Judo 73 kg
Oro Oro Angelo Mazzoni
Paolo Milanoli
Maurizio Randazzo
Alfredo Rota
Scherma Spada a squadre maschile
Oro Oro Valentina Vezzali Scherma Fioretto individuale femminile
Oro Oro Diana Bianchedi
Giovanna Trillini
Valentina Vezzali
Scherma Fioretto a squadre femminile

Atene 2004

Medaglia Nome Sport Evento
Oro Oro Stefano Baldini Atletica leggera Maratona
Oro Oro Andrea Benelli Tiro a volo Skeet
Oro Oro Paolo Bettini Ciclismo Corsa in linea maschile
Oro Oro Ivano Brugnetti Atletica leggera 20km marcia
Oro Oro Igor Cassina Ginnastica artistica Sbarra
Oro Oro Marco Galiazzo Tiro con l’arco Individuale maschile
Oro Oro Aldo Montano Scherma Sciabola individuale
Oro Oro Valentina Vezzali Scherma Fioretto individuale
Oro Oro Andrea Cassarà
Salvatore Sanzo
Simone Vanni
Scherma Fioretto a squadre
Oro Oro Francesca Cristiana Conti
Martina Miceli
Carmela Allucci
Silvia Bosurgi
Elena Gigli
Manuela Zanchi
Tania Di Mario
Cinzia Ragusa
Giusi Malato
Alexandra Araujo
Maddalena Musumeci
Melania Grego
Noemi Toth
Pallanuoto Torneo femminile

Pechino 2008

Medaglia Nome Sport Evento
Oro Oro Matteo Tagliariol Scherma Spada individuale maschile
Oro Oro Giulia Quintavalle Judo 57 kg femminile
Oro Oro Valentina Vezzali Scherma Fioretto individuale femminile
Oro Oro Federica Pellegrini Nuoto 200 m stile libero femminile
Oro Oro Chiara Cainero Tiro a volo Skeet femminile
Oro Oro Andrea Minguzzi Lotta greco-romana 84 kg
Oro Oro Alex Schwazer Atletica leggera Marcia 50 km
Oro Oro Roberto Cammarelle Pugilato Pesi supermassimi

Londra 2012

Medaglia Nome Sport Evento
Oro Oro Michele Frangilli
Marco Galiazzo
Mauro Nespoli
Tiro con l’arco Squadre maschile
Oro Oro Elisa Di Francisca Scherma Fioretto individuale femminile
Oro Oro Daniele Molmenti Canoa Slalom K1 Maschile
Oro Oro Elisa Di Francisca
Arianna Errigo
Valentina Vezzali
Ilaria Salvatori
Scherma Fioretto a squadre femminile
Oro Oro Jessica Rossi Tiro a volo Trap femminile
Oro Oro Valerio Aspromonte
Andrea Baldini
Giorgio Avola
Andrea Cassarà
Scherma Fioretto a squadre maschile
Oro Oro Niccolò Campriani Tiro a segno Carabina 50 metri 3 posizioni maschile
Oro Oro Carlo Molfetta Taekwondo +80 kg

Rio 2016

Medaglia Nome Sport Evento
Oro Oro Fabio Basile Judo 66 kg maschile
Oro Oro Daniele Garozzo Scherma Fioretto individuale maschile

Foto: EJU

Lascia un commento

Top