Olimpiadi Rio 2016 – Decima giornata di gare! Programma, orari e tv di lunedì 15 agosto

Rachele-Bruni-nuoto-di-fondo-foto-fin-dpm.jpg

A Rio de Janeiro proseguono le Olimpiadi 2016. La metropoli brasiliana è pronta per ospitare la decima giornata di gare, in programma domenica agosto.

I migliori atleti del mondo si sfideranno a caccia delle medaglie in palio. I cinque cerchi sono pronti a incoronare i Campioni, che i Giochi Olimpici abbiano inizio.

 

Di seguito tutto il calendario, il programma e gli orari di lunedì 15 agosto, nona giornata dei Giochi Olimpici di Rio 2016. Gli orari sono italiani (in Brasile sono indietro cinque ore rispetto a noi). In grassetto tutte le gare che assegnano una medaglia.

Le Olimpiadi 2016 sono trasmesse in diretta tv su Rai Due, RaiSport 1 e RaiSport2. OASport ti offrirà la DIRETTA LIVE di ogni evento sportivo, in maniera tematica, per seguire integralmente e totalmente, minuto per minuto, la disciplina che più desideri. Imperdibile anche la DIRETTA LIVE generale che ti proporrà flash costanti da ogni campo gara.

CLICCA QUI PER IL PROGRAMMA COMPLETO GIORNO PER GIORNO

 

LUNEDÌ 15 AGOSTO – GIORNO 10

13.30     BADMINTON – Torneo individuale, ottavi di finale (maschile)

13.30     BADMINTON – Torneo di doppio, quarti di finale (maschile)

13.30     BADMINTON – Torneo di doppio, quarti di finale (femminile)

14.00     NUOTO – 10km (femminile)

14.00     CANOA SPRINT – C1 1000m, batterie (maschile)

14.24     CANOA SPRINT – K2 500m, batterie (femminile)

14.30     PALLAMANO – Polonia vs Slovenia (Gruppo B, maschile)

14.30     ATLETICA – Salto triplo, turno di qualificazione (maschile)

14.30     VOLLEY – Argentina vs Egitto (Gruppo B, maschile)

14.35     ATLETICA – 3000m siepi, batterie (maschile)

14.38     CANOA SPRINT – K1 200m, batterie (femminile)

15.00     TENNISTAVOLO – Torneo a Squadre, semifinali (femminile)

15.00     HOCKEY PRATO – Quarti di finale 1 (femminile)

15.00     LOTTA – Grecoromana 85kg, fase a eliminazione diretta fino alle semifinali

15.00     LOTTA – Grecoromana 130kg, fase a eliminazione diretta fino alle semifinali

15.00     SPORT EQUESTRI – Dressage, prova individuale

15.00     CICLISMO SU PISTA – Sprint, ottavi di finale e ripescaggi (femminile)

15.06     CANOA SPRINT – K1 1000m, batterie (maschile)

15.21     CICLISMO SU PISTA – Omnium, quarta prova (maschile)

15.25     ATLETICA – 3000m siepi, batterie (maschile)

15.30     CANOA SPRINT – C1 1000m, semifinali (maschile)

15.40     ATLETICA – Lancio del martello, finale (femminile)

15.46     CANOA SPRINT – K2 500m, semifinali (femminile)

15.59     CICLISMO SU PISTA – Omnium, prima prova (femminile)

16.00     NUOTO SINCRONIZZATO – Duo, technical routine

16.00     BOXE – 60kg, quarti di finale (femminile)

16.00     CANOA SPRINT – K1 200m, semifinali (femminile)

16.14     CANOA SPRINT – K1 1000m, semifinali (femminile)

16.15     ATLETICA – 3000m siepi, finale (femminile)

16.30     ATLETICA – 400m ostacoli, batterie (maschile)

16.30     PALLAMANO – Germania vs Egitto (Gruppo B, maschile)

16.30     BOXE – 52kg, ottavi di finale (maschile)

16.35     VOLLEY – USA vs Messico (Gruppo A, maschile)

17.30     HOCKEY PRATO – Quarti di finale 2 (femminile)

17.30     BOXE – 69kg, semifinali (maschile)

17.45     BOXE – 75kg, primo turno (maschile)

18.05     VELA – Laser radial (femminile), medal race e assegnazione delle medaglie

18.05     VELA – 470 (maschile), regate 9-10

18.05     VELA – 49er (maschile), regate 7-9

18.05     VELA – 49er FX (femminile), regate 7-9

18.15     VELA – 470 (femminile), regate 9-10

19.00     GINNASTICA ARTISTICA – Finali di Specialità, anelli (maschile)

19.05     VELA – Laser (maschile), medal race e assegnazione delle medaglie

19.10     PALLANUOTO – Quarti di finale 1 (femminile)

19.15     BASKET – Nigeria vs Brasile (Gruppo A, maschile)

19.40     PALLAMANO – Francia vs Danimarca (Gruppo A, maschile)

19.45     GINNASTICA ARTISTICA – Finali di Specialità, trave (femminile)

20.00     TENNISTAVOLO – Torneo a Squadre, semifinali (maschile)

20.00     VOLLEY – Russia vs Iran (Gruppo B, maschile)

20.15     TUFFI – Trampolino 3 metri, turno preliminare (maschile)

20.30     PALLANUOTO – Quarto di finale 2 (femminile)

20.30     GINNASTICA ARTISTICA – Finali di Specialità, volteggio (maschile)

21.00     BEACH VOLLEY – Quarti di finale, 2 match (maschile)

21.00     CICLISMO SU PISTA – Omnium, quinta prova (maschile)

21.00     LOTTA – Grecoromana 59kg, ripescaggi e finali per le medaglie

21.00     LOTTA – Grecoromana 75kg, ripescaggi e finali per le medaglie

21.30     CICLISMO SU PISTA – Omnium, seconda prova (femminile)

21.40     PALLAMANO – Svezia vs Brasile (Gruppo B, maschile)

22.00     BOXE – 60kg, quarti di finale (femminile)

22.05     VOLLEY – Polonia vs Cuba (Gruppo B, maschile)

22.23     CICLISMO SU PISTA – Omnium, sesta prova (maschile)

22.30     BADMINTON – Torneo individuale, ottavi di finale (maschile)

22.30     BADMINTON – Torneo individuale, ottavi di finale (femminile)

22.30     BADMINTON – Torneo di doppio, semifinali (misto)

22.30     BOXE – 52kg, ottavi di finale (maschile)

23.00     HOCKEY PRATO – Quarti di finale 3 (femminile)

23.20     PALLANUOTO – Quarti di finale 3 (femminile)

23.30     BOXE – 69kg, semifinali (maschile)

23.45     BOXE – 75kg, primo turno (maschile)

 

MARTEDÌ 16 AGOSTO – GIORNO 11

00.00     SOLLEVAMENTO PESI – 105kg (maschile)

00.00     BASKET – Spagna vs Argentina (Gruppo B, maschile)

00.15     BOXE – 91kg, finale per l’oro (maschile)

00.30     TENNISTAVOLO – Torneo a Squadre, semifinali (maschile)

00.40     PALLANUOTO – Quarti di finale 4 (femminile)

00.50     PALLAMANO – Croazia vs Tunisia (Gruppo A, maschile)

01.30     ATLETICA – Lancio del disco, turno di qualificazione (femminile)

01.30     VOLLEY – Italia vs Canada (Gruppo A, maschile)

01.30     HOCKEY PRATO – Quarti di finale 4 (femminile)

01.35     ATLETICA – Salto con l’asta, finale (maschile)

01.40     ATLETICA – 110m ostacoli, batterie

02.30     ATLETICA – 200m, batterie (femminile)

02.30     ATLETICA – 400m ostacoli, batterie (femminile)

02.50     PALLAMANO – Qatar vs Argentina (Gruppo A, maschile)

03.25     ATLETICA – 800m, finale (maschile)

03.30     BASKET – Lituania vs Croazia (Gruppo B, maschile)

03.35     VOLLEY – Brasile vs Francia (Gruppo A, maschile)

03.45     ATLETICA – 400m, finale (femminile)

04.00     BEACH VOLLEY – Quarti di finale, 2 match (maschile)

Lascia un commento

Top