Nuoto, Paralimpiadi Rio 2016: i convocati dell’Italia. Morlacchi e Camellini le star

Federico.Morlacchi..nuoto_.paralimpico..foto_.finp_.fb_.jpg

Questi i convocati del nuoto italiano per le Paralimpiadi di Rio 2016

UOMINI

Francesco Bettella (Aspea Padova Onlus): Nato a Padova il 23/03/89. Gareggia nella categoria S1 (200 stile libero e 50-100 dorso. Ha conquistato un bronzo mondiale (Eindhoven 2010), tre argenti europei (Funchal 2016) e un bronzo europeo (Berlino 2011). Ha partecipato all’Olimpiade di Londra 2012. 

Francesco Bocciardo (Nuotatori Genovesi/ G.S. Forestale): Nato a Genova il 12/03/84. Gareggia nella categoria S6 (50-100-400 stile libero). Ha conquistato un oro mondiale (Glasgow 2015), un oro europeo e un bronzo europeo (Funchal 2016). Ha partecipato alle Olimpiadi di Londra 2012.

Vincenzo Boni (Caravaggio Sporting Village – G.S. Forestale): Nato a Napoli il 01/03/88. Gareggia nelle categorie S3, SM3 e SB2 (50-1000-200 stile libero, 50-100 dorso e 4×50 misti). Ha conquistato un argento e due bronzi mondiali (Glasgow 2015), un oro, tre argenti e un bronzo europei (Funchal 2016). Detiene inoltre il Record Europeo nei 50 m dorso e Record Mondiale nei 100 m dorso

Marco Maria Dolfin (Briantea ’84/Fiamme Oro): Nato a Torino il 6/08/1981. Gareggia nelle categorie S6, SM6, SB5 (50-400 stile libero,100 rana e 200 misti). Ha conquistato una medaglia di bronzo agli Europei (Funchal 2016)

Andrea Massussi (Bresciana no Frontiere): Nato a Brescia il 19/03/94. Gareggia nelle categorie S5, SB4, SM5 (50 dorso, 100 rana, 50 farfalla)

Riccardo Menciotti (Aria Sport): Nato a Terni il 28/09/94. Gareggia nelle categoria S10 (50 – 100 – 400 stile libero, 100 dorso, 100 farfalla). Ha conquistato un bronzo europeo (Funchal 2016)

Efrem Morelli (Bresciana no Frontiere): Nato a Crema il 25/11/79. Gareggia nelle categorie S4, SB3, SM4 (50 rana, 50 dorso, 200 misti). Ha conquistato un bronzo europeo (Eindhoven 2014). Ha partecipato alle Olimpiadi di Pechino 2008 e Londra 2012.

Federico Morlacchi (Pol.Ha Varese): Nato a Luino il 11/11/93. Gareggia nelle categorie S09, SB8, SM9 (100 – 400 stile libero, 200 misti, 100 rana, 100 farfalla). Ha conquistato tre bronzi olimpici (Londra 2012), due ori mondiali (Montreal 2013 e Glasgow 2015), quattro argenti mondiali (Montreal 2013 e Glasgow 2015), un bronzo mondiale (Montreal 2013), quattro ori europei (Eindhoven 2014), un argento europeo (Berlino 2011), due bronzi europei Reykjavik (2009). Ha partecipato alle Olimpiadi di Londra 2012.

Giovanni Sciaccaluga (Nuotatori Genovesi): Nato a Genova l’1/04/94. Gareggia nella categoria S6 ( 50 – 100 – 200 stile libero)

Fabrizio Sottile (Polha Varese): Nato a Segrate il 2/02/93. Gareggia nella categoria S12 (stile libero e misti). Ha conquistato un bronzo europeo (Berlino 2011). Ha partecipato alle Olimpiadi di Londra 2012

Valerio Taras (S.S. Lazio Nuoto): Nato a Roma il 16/01/88. Gareggia nella categoria S7 (50 farfalla, 100 – 400 stile libero, 200 misti). Ha conquistato un argento europeo (Funchal 2016).

DONNE

Alessia Berra (Pol.Ha Varese): Nata a Monza il 17/01/94. Gareggia nelle categorie S13 e SM13 (100 farfalla, 50 – 100 – 400 stile libero, 200 misti). Ha conquistato un bronzo europeo (Funchal 2016)

Gloria Boccanera (Accademia del Nuoto di Marino): Nata a Marino l’11/10/79. Gareggia nelle categoria S2 (50 – 100 dorso)

Cecilia Camellini (Asd Tricolore): nata a Modena il 10/03/92. Gareggia nelle categoria S11 (50 – 100 – 400 stile libero, 100 dorso). Ha conquistato due ori olimpici (Londra 2012), due argenti olimpici (Pechino 2008), due bronzi olimpici (Londra 2012), quattro ori mondiali (Eindhoven 2010, San Paolo), due argenti mondiali e un bronzo mondiale. sette ori europei, quattro argenti europei, due bronzi europei. Ha partecipato alle Olimpiadi di Pechino 2008 e Londra 2012

Giulia Ghiretti (Ego Nuoto/ Fiamme Oro): nata a Parma il 16/02/94. Gareggia nelle categorie S5, SB4 e SM5 (100 rana, 50 farfalla, 50 dorso, 200 misti). Ha conquistato due argenti mondiali (Montreal 2013, Glasgow 2015), tre argenti europei (Eindhoven 2014 e Fuchal 2016), un bronzo europeo (Eindhoven 2014). 

Martina Rabbolini (Non Vedenti Milano): nata a Rho il 16/05/98. Gareggia nelle categorie SB11 e SM11 (100 dorso, 50 – 100 – 400 stile libero, 100 rana, 200 misti). 

Emanuela Romano (Nuotatori Campani): nata a Napoli il 16/07/90, Gareggia nelle categorie S6, SM6 e SB5 (50 – 100 – 400 stile libero, 100 dorso, 100 rana, 4×50 misti stile libero) Ha conquistato un oro e due argenti mondali (Montreal 2013), un bronzo europeo (Funchal 2016). Ha partecipato alle Olimpiadi di Londra 2012.

Xenia Francesca Palazzo (Team Sport Isola): nata a Palermo il 29/04/98. Gareggia nelle categorie S14, SM14, SB14 (100 dorso, 200 stile libero, 100 rana, 200 misti). Sei ori, tre argenti e un bronzo europei (Liberec 2014).

Arianna TALAMONA (Pol.Ha Varese): nata a Varese il 5/06/94. Gareggia nelle categorie S7, SB6 e SM7 (100 dorso, 200 misti, 400 stile libero, 100 rana). Ha conquistato 1 oro europeo (Funchal 2016), un argento europeo e sei bronzi europei

Arjola Trimi (Bresciana no FrontiereArianna Talamona – Pol.Ha Varese): nata a Tirana (Albania) il 15/03/87. Gareggia nelle categorie S4, SB3 e SM4 (50 stile libero, 50 dorso, 50 rana, 200 misti, 4×50 misti). Ha conquistato un oro mondiale (Glasgow 2015), tre argenti e due bronzi mondiali, sei ori europei, un argento europeo e un bronzo europeo. 

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook

Clicca Qui per iscriverti al nostro gruppo

Clicca qui per seguirci su Twitter

Foto pagina FB Finp

Tag

Lascia un commento

Top