Nuoto, Olimpiadi Rio 2016: niente 100 sl per Federica Pellegrini, farà la batteria della 4×200

Federica-Pellegrini-nuoto-foto-enrico-spada1.jpg

Niente 100 stile libero per Federica Pellegrini: dopo la delusione del quarto posto nei 200 sl di ieri notte, la veneta ha deciso di non prendere parte alle batterie della gara veloce in cui vanta il record italiano in 53”18, sesto crono al mondo nel 2016. Lo scrive il Corriere dello Sport.

Scelta comprensibile: in questi ultimi mesi aveva sempre dichiarato che avrebbe sciolto le riserve in base al risultato ottenuto nella specialità più amata e le scorie dell’amarezza si stanno sicuramente facendo sentire. Tuttavia la Divina sarà subito in gara nella 4×200 sl che punta alla finale dopo l’argento iridato del 2015.

Le start list delle batterie della quinta giornata

100 sl F

HEAT LANE ATHLETE QUALIFYING TIME
1 1 MDV
SHAJAN Aminath
2 ALB
MERIZAJ Nikol
3 ANG
NOBREGA Ana Sofia
4 MNE
TERZIC Jovana
5 URU
REMERSARO Ines
6 AZE
ALKARAMOVA Fatima
7 ROT
MARDINI Yusra
8 MAD
FILS RABETSARA Estellah
2 1 MRI
HEATHER Arseth
2 PAR
RIVEROS Karen
3 THA
JUNKRAJANG Natthanan
4 NOR
BJORNSEN Susann
5 PHI
ALKHALDI Jasmine
6 ROU
DASCAL Ana Iulia
7 COK
KEITH-MATCHITT Tracy
8 ZAM
HOWARD Jade
3 1 SUI
UGOLKOVA Maria
2 BUL
RANGELOVA Nina
3 POL
WILK Katarzyna
4 ITA
FERRAIOLI Erika
5 RUS
POPOVA Veronika
6 ISR
MUREZ Andrea
7 HKG
CHENG Camille
8 LUX
MEYNEN Julie
4 1 RUS
LOVTCOVA Natalia
2 CHN
SHEN Duo
3 USA
MANUEL Simone
4 NED
HEEMSKERK Femke
5 ITA
PELLEGRINI Federica
6 BLR
HERASIMENIA Aliaksandra
7 FRA
GASTALDELLO Beryl
8 BRA
MEDEIROS Etiene
5 1 BRA
OLIVEIRA Larissa
2 CAN
VAN LANDEGHEM Chantal
3 CAN
OLEKSIAK Penny
4 AUS
CAMPBELL Cate
5 NED
KROMOWIDJOJO Ranomi
6 DEN
OTTESEN Jeanette
7 BAH
VANDERPOOL-WALLACE Arianna
8 DEN
BLUME Pernille
6 1 JPN
IKEE Rikako
2 FRA
BONNET Charlotte
3 USA
WEITZEIL Abbey
4 AUS
CAMPBELL Bronte
5 SWE
SJOSTROM Sarah
6 SWE
COLEMAN Michelle
7 CHN
ZHU Menghui
8 JPN
UCHIDA Miki

200 dorso M

HEAT LANE ATHLETE QUALIFYING TIME
1 3 AZE
KIRILLOV Boris
4 ROU
GLINTA Robert
5 ISV
TULLIUS Rexford
2 1 BLR
TSMYH Mikita
2 GER
DIENER Christian
3 GER
GLANIA Jan-Philip
4 RUS
RYLOV Evgeny
5 CHN
XU Jiayu
6 JPN
KANEKO Masaki
7 HUN
TELEGDY Adam
3 1 HUN
FOLDHAZI David
2 ESP
GONZALEZ DE OLIVEIRA Hugo
3 ISR
TOUMARKIN Yakov
4 USA
MURPHY Ryan
5 USA
PEBLEY Jacob
6 CHN
LI Guangyuan
7 GRE
CHRISTOU Apostolos
8 COL
PINZON GARCIA Omar Andres
4 1 BRA
DE DEUS Leonardo
2 LTU
RAPSYS Danas
3 JPN
IRIE Ryosuke
4 AUS
LARKIN Mitchell
5 POL
KAWECKI Radoslaw
6 AUS
BEAVER Joshua
7 RUS
SHABASOV Andrei
8 NZL
MAIN Corey

200 rana F

HEAT LANE ATHLETE QUALIFYING TIME
1 2 SWE
HANSSON Sophie
3 IRL
DOYLE Fiona
4 ARG
SEBASTIAN Julia
5 HKG
KONG Yvette Man-Yi
6 ISR
IVRY Amit
7 LAT
RIBAKOVA Alona
2 1 KOR
BACK Suyeon
2 USA
KING Lillia
3 ESP
VALL MONTERO Jessica
4 JPN
WATANABE Kanako
5 DEN
PEDERSEN Rikke Moller
6 GBR
RENSHAW Molly
7 RUS
ANDREEVA Sofia
8 HUN
SZTANKOVICS Anna
3 1 CZE
MORAVCIKOVA Martina
2 AUS
BOHL Georgia
3 GBR
TUTTON Chloe
4 JPN
KANETO Rie
5 AUS
MCKEOWN Taylor
6 ISL
LUTHERSDOTTIR Hrafnhildur
7 CAN
MCCABE Martha
8 HUN
SEBESTYEN Dalma
4 1 FIN
LAUKKANEN Jenna
2 BEL
LECLUYSE Fanny
3 CHN
SHI Jinglin
4 TUR
GUNES Viktoria Zeynep
5 RUS
EFIMOVA Yulia
6 CAN
SMITH Kierra
7 USA
HANNIS Molly
8 CHN
YU Jingyao

200 misti M

HEAT LANE ATHLETE QUALIFYING TIME
1 2 TUN
MATHLOUTHI Ahmed
3 LUX
STACCHIOTTI Raphael
4 CHN
HU Yixuan
5 BEL
VANLUCHENE Emmanuel
6 LAT
KALNINS Uvis
7 MKD
BLAZHEVSKI Marko
2 1 POR
SANTOS Alexis
2 AUS
MAHONEY Travis
3 AUS
FRASER-HOLMES Thomas
4 USA
LOCHTE Ryan
5 BRA
RODRIGUES Henrique
6 GER
HEINTZ Philip
7 ITA
TURRINI Federico
8 EGY
HUSSEIN Mohamed
3 1 ISR
NEVO Gal
2 SUI
DESPLANCHES Jeremy
3 GBR
WALLACE Dan
4 JPN
HAGINO Kosuke
5 CHN
WANG Shun
6 GRE
VAZAIOS Andreas
7 HUN
VERRASZTO David
8 RUS
MAKOVICH Semen
4 1 POR
CARVALHO Diogo
2 ESP
SOLAECHE GOMEZ Eduardo
3 JPN
FUJIMORI Hiromasa
4 USA
PHELPS Michael
5 BRA
PEREIRA Thiago
6 SWE
SJODIN Simon
7 GBR
LLOYD Ieuan
8 NZL
ASHBY Bradlee

4×200 sl F

HEAT LANE TEAM QUALIFYING TIME
1 1 NED
Netherlands
2 RUS
Russian Federation
3 AUS
Australia
4 ITA
Italy
5 SWE
Sweden
6 JPN
Japan
7 CAN
Canada
8 SLO
Slovenia
2 1 GER
Germany
2 FRA
France
3 GBR
Great Britain
4 USA
United States
5 CHN
China
6 ESP
Spain
7 BRA
Brazil
8 HUN
Hungary

 

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Clicca qui e metti mi piace per restare sempre aggiornato sul mondo del nuoto italiano

francesco.caligaris@oasport.it

Twitter: @FCaligaris

Foto: Enrico Spada

Lascia un commento

Top