Nuoto, Olimpiadi Rio 2016: le start list delle batterie della terza giornata. Pellegrini alle 18.17

Federica-Pellegrini-nuoto-enrico-spada.jpg

18.17: è fissato a quel momento l’esordio di Federica Pellegrini nella heat 4 dei 200 stile libero femminili a Rio 2016. L’azzurra (insieme ad Alice Mizzau) affronterà oggi pomeriggio le batterie e inizierà la propria sfida a distanza contro Katie Ledecky (heat 5) e Sarah Sjoestroem (heat 6, è iscritta). Nessun italiano nei 200 farfalla in cui però alle 18.44 scenderà in vasca Michael Phelps, chiuderanno il programma Sara Franceschi e Luisa Trombetti nei 200 misti.

Le start list:

200 sl F

HEAT LANE ATHLETE QUALIFYING TIME
1 3 GHA
FORSON Kaya Adwoa
4 IND
SHIVANI Shivani
5 FIJ
BUADROMO Matelita
2 1 HON
PASTRANA Sara
2 BAH
EVANS Joanna
3 CZE
SEEMANOVA Barbora
4 SRB
SIMONOVIC Katarina
5 ISR
MUREZ Andrea
6 MKD
BOGDANOVSKI Anastasia
7 CUB
GAMES Elisbet
8 PER
CEDRON Andrea
3 1 ESP
CASTRO ORTEGA Patricia
2 GBR
COATES Georgia
3 BUL
RANGELOVA Nina
4 HUN
VERRASZTO Evelyn
5 CAN
SAVARD Katerine
6 HKG
HAUGHEY Siobhan
7 GER
BRUHN Annika
8 HKG
CHENG Camille
4 1 NED
NEUMANN Robin
2 ITA
MIZZAU Alice
3 RUS
POPOVA Veronika
4 ITA
PELLEGRINI Federica
5 USA
FRANKLIN Melissa
6 CHN
AI Yanhan
7 RUS
OPENYSHEVA Arina
8 HUN
KESELY Ajna
5 1 ESP
COSTA SCHMID Melania
2 FRA
BALMY Coralie
3 SWE
COLEMAN Michelle
4 USA
LEDECKY Kathleen
5 AUS
MCKEON Emma
6 AUS
BARRATT Bronte
7 JPN
IKEE Rikako
8 GBR
FAULKNER Ellie
6 1 JPN
IGARASHI Chihiro
2 CAN
MACLEAN Brittany
3 CHN
SHEN Duo
4 SWE
SJOSTROM Sarah
5 NED
HEEMSKERK Femke
6 FRA
BONNET Charlotte
7 BRA
OLIVEIRA Larissa
8 BRA
LYRIO Manuella

200 farfalla M

1 2 NZL
ASHBY Bradlee
3 IND
PRAKASH Sajan Prakash
4 SWE
SJODIN Simon
5 SLO
ZBOGAR Robert
6 ISR
NEVO Gal
2 1 FRA
COELHO Jordan
2 USA
SHIELDS Thomas
3 RUS
KOPTELOV Evgeny
4 RSA
LE CLOS Chad Guy Bertrand
5 JPN
SAKAI Masato
6 CHN
LI Zhuhao
7 SIN
QUAH Zheng Wen
8 RUS
PAKHOMOV Daniil
3 1 ESP
PERALTA GALLEGO Carlos
2 AUS
IRVINE Grant
3 HUN
KENDERESI Tamas
4 USA
PHELPS Michael
5 JPN
SETO Daiya
6 BEL
CROENEN Louis
7 GRE
DIMITRIADIS Stefanos
8 CHN
WU Yuhang
4 1 RSA
ROUSSEAU Sebastien Daniel
2 AUS
MORGAN David
3 DEN
BROMER Viktor
4 HUN
CSEH Laszlo
5 POL
SWITKOWSKI Jan
6 BRA
DE DEUS Leonardo
7 BRA
MARCIO Kaio
8 COL
GOMEZ NORIEGA Jonathan David

200 misti F

HEAT LANE ATHLETE QUALIFYING TIME
1 1 POR
KAMINSKAYA Victoria
2 FIN
KYLLIAINEN Tanja
3 NED
STEENBERGEN Marrit
4 KOR
NAM Yoosun
5 FRA
LESAFFRE Fantine
6 CZE
BAUMRTOVA Simona
7 POL
BARANOWSKA Katarzyna
8 SRB
CREVAR Anja
2 1 ARG
BARDACH MARTIN Virginia
2 KOR
KIM Seoyeong
3 ITA
TROMBETTI Luisa
4 SUI
UGOLKOVA Maria
5 SWE
HANSSON Louise
6 HKG
HAUGHEY Siobhan
7 ESP
ZAMORANO SANZ Africa
8 SWE
GARDELL Stina
3 1 UZB
AMANOVA Ranokhon
2 CZE
ZAVADOVA Barbora
3 GBR
MILEY Hannah
4 USA
DIRADO Madeline
5 AUS
COUTTS Alicia
6 CHN
YE Shiwen
7 VIE
NGUYEN THI ANH Vien
8 AUT
KREUNDL Lena
4 1 CAN
SELTENREICH-HODGSON Erika
2 ESP
BELMONTE GARCIA Mireia
3 USA
MARGALIS Melanie
4 GBR
O’CONNOR Siobhan-Marie
5 JPN
TERAMURA Miho
6 AUS
NGAWATI Kotuku
7 CHN
ZHOU Min
8 AUT
ZAISER Lisa
5 1 BRA
MARANHAO Joanna
2 GER
WENK Alexandra
3 CAN
PICKREM Sydney
4 HUN
HOSSZU Katinka
5 RUS
ANDREEVA Viktoriia
6 HUN
JAKABOS Zsuzsanna
7 JPN
IMAI Runa
8 ITA
FRANCESCHI Sara

 

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Clicca qui e metti mi piace per restare sempre aggiornato sul mondo del nuoto italiano

francesco.caligaris@oasport.it

Twitter: @FCaligaris

Foto: Enrico Spada

Lascia un commento

Top