Nuoto, Olimpiadi Rio 2016: le start list delle batterie della seconda giornata. Carli con Ledecky

katie-ledecky-pagina-fb.jpg

Dal sito ufficiale di Rio 2016, ecco le start list complete delle batterie della seconda giornata delle gare di nuoto a Rio 2016. Il via come sempre alle 18 italiane. Martina Carraro e Arianna Castiglioni si troveranno nella stessa heat (la numero 5, alle 19.03) con la discussa iridata russa Yulia Efimova, il bronzo mondiale Alia Atkinson (Giamaica) e l’oro dei 50 rana Jennie Johansson (Svezia). Heat 3 (ore 19.17) nei 100 dorso per Simone Sabbioni, che avrà lo statunitense Ryan Murphy come punto di riferimento, mentre Diletta Carli nuoterà con Katie Ledecky nella heat 4 (ore 19.46) dei 400 sl. Infine, subito testa a testa con la Russia bronzo a Londra 2012 per l’Italia della 4×100 stile libero maschile, inserita nella prima batteria alle 19.54.

100 dorso F

HEAT LANE ATHLETE QUALIFYING TIME
1 3 KOS
ZEQIRI Rita
4 NEP
SINGH Gaurika
5 SAM
AFOA Evelina
2 1 ISV
WATSON Caylee
2 SRI
RAHEEM Kimiko
3 SEY
LAIRD Alexus
4 POL
TCHORZ Alicja
5 HKG
LAU Claudia
6 CAY
BUTLER Lara
7 KEN
LANOE Talisa
3 1 FIN
JALLOW Mimosa
2 ZIM
COVENTRY Kirsty Leigh
3 RUS
FESIKOVA Anastasiia
4 AUS
WILSON Madison
5 USA
SMOLIGA Olivia
6 RUS
USTINOVA Daria
7 ISL
GUSTAFSDOTTIR Eyglo
8 CZE
BAUMRTOVA Simona
4 1 ESP
DA ROCHA MARCE Duane
2 CHN
WANG Xueer
3 USA
BAKER Kathleen
4 DEN
NIELSEN Mie
5 CHN
FU Yuanhui
6 GBR
DAVIES Georgia
7 SVK
LISTOPADOVA Katarina
8 CRO
SAMARDZIC Matea
5 1 NED
TOUSSAINT Kira
2 CAN
BOUCHARD Dominique
3 CAN
MASSE Kylie
4 AUS
SEEBOHM Emily
5 HUN
HOSSZU Katinka
6 BRA
MEDEIROS Etiene
7 JPN
SAKAI Natsumi
8 KAZ
RUDENKO Yekaterina

200 sl M

HEAT LANE ATHLETE QUALIFYING TIME
1 1 SAM
SCHUSTER Brandon
2 ARU
SCHREUDERS Mikel
3 MDA
SANCOV Alexei
4 JOR
BAQLAH (khader Ghetrich)
5 SLO
TAVCAR Anze
6 ESA
ACOSTA JIMENEZ Marcelo Alberto
7 ANT
MASCOLL-GOMES Noah
8 PLE
GEBREL Ahmed
2 1 NOR
CHRISTIANSEN Henrik
2 SUI
HALDEMANN Alexandre
3 GBR
KURLE Cam
4 VEN
QUINTERO Cristian
5 ITA
BELOTTI Marco
6 CHN
SHANG Keyuan
7 VIE
HOANG Phuoc
8 TUN
MATHLOUTHI Ahmed
3 1 RUS
LOBINTSEV Nikita
2 MAS
SIM Welson
3 ITA
D’ARRIGO Andrea
4 ARG
GRABICH Federico
5 HUN
BERNEK Peter
6 AUT
AUBOECK Felix
7 NZL
STANLEY Matthew
8 EGY
ELKAMASH Marwan
4 1 BRA
NILO Nicolas
2 BRA
DE LUCCA Joao
3 FRA
AGNEL Yannick
4 GER
BIEDERMANN Paul
5 USA
HAAS Francis
6 FRA
STRAVIUS Jeremy
7 BEL
SURGELOOSE Glenn
8 HUN
KOZMA Dominik
5 1 POL
MAJCHRZAK Kacper
2 AUS
MCKEON David
3 NED
VERSCHUREN Sebastiaan
4 CHN
SUN Yang
5 AUS
FRASER-HOLMES Thomas
6 RSA
LE CLOS Chad Guy Bertrand
7 RSA
BROWN Devon Myles William
8 GER
FILDEBRANDT Christoph
6 1 NED
DREESENS Dion
2 KOR
PARK Taehwan
3 USA
DWYER Conor
4 GBR
GUY James
5 JPN
HAGINO Kosuke
6 SRB
STJEPANOVIC Velimir
7 RUS
KRASNYKH Aleksandr
8 FIN
KOSKI Matias

100 rana F

HEAT LANE ATHLETE QUALIFYING TIME
1 3 TKM
SEMYONOVA Darya
4 GEO
BOSTASHVILI Teona
5 NGR
TONJOR Rechael
6 LBA
HAGUL Daniah
2 1 GUM
SHIMIZU Pilar
2 SUR
LETER Evita
3 MDA
CHISCA Tatiana
4 MAS
PHEE Jinq En
5 EST
ROMANJUK Maria
6 KGZ
TALANOVA Daria
7 UGA
LUNKUSE Jamila
8 VIN
JOACHIM Izzy
3 1 HUN
SZTANKOVICS Anna
2 GBR
RENSHAW Molly
3 HKG
KONG Yvette Man-Yi
4 FIN
LAUKKANEN Jenna
5 SWE
HANSSON Sophie
6 ISR
IVRY Amit
7 SLO
VOZEL Tjasa
8 CZE
MORAVCIKOVA Martina
4 1 BEL
LECLUYSE Fanny
2 CAN
NICOL Rachel
3 JPN
WATANABE Kanako
4 USA
MEILI Catherine
5 AUS
BOHL Georgia
6 AUS
MCKEOWN Taylor
7 DEN
PEDERSEN Rikke Moller
8 RUS
CHIKUNOVA Daria
5 1 IRL
DOYLE Fiona
2 TUR
GUNES Viktoria Zeynep
3 ITA
CARRARO Martina
4 RUS
EFIMOVA Yulia
5 JAM
ATKINSON Alia
6 SWE
JOHANSSON Jennie
7 ITA
CASTIGLIONI Arianna
8 GBR
TUTTON Chloe
6 1 ESP
VALL MONTERO Jessica
2 JPN
SUZUKI Satomi
3 CHN
SHI Jinglin
4 USA
KING Lillia
5 LTU
MEILUTYTE Ruta
6 ISL
LUTHERSDOTTIR Hrafnhildur
7 CAN
SMITH Kierra
8 CHN
ZHANG Xinyu

100 dorso M

HEAT LANE ATHLETE QUALIFYING TIME
1 1 KEN
BAYUSUF Hamdan
2 UAE
ALSAADI Yaaqoub
3 BOT
VAN DER COLFF David
4 TKM
ATAYEV Merdan
5 JAM
WYNTER Timothy
6 MAR
LAHRICHI Driss
7 QAT
AL-KHULAIFI Noah
2 1 ESP
GONZALEZ DE OLIVEIRA Hugo
2 BLR
STASELOVICH Viktar
3 POL
POLEWKA Tomasz
4 LTU
RAPSYS Danas
5 CHN
LI Guangyuan
6 NZL
MAIN Corey
7 KOR
WON Youngjun
8 VEN
SUBIRATS Albert
3 1 IRL
RYAN Shane
2 GER
GLANIA Jan-Philip
3 RUS
RYLOV Evgeny
4 USA
MURPHY Ryan
5 CHN
XU Jiayu
6 ITA
SABBIONI Simone
7 ISR
TOUMARKIN Yakov
8 HUN
BALOG Gabor
4 1 POL
KAWECKI Radoslaw
2 ROU
GLINTA Robert
3 RUS
TARASEVICH Grigory
4 USA
PLUMMER David
5 GBR
WALKER-HEBBORN Chris
6 RSA
REID Christopher Patrick
7 CAN
ACEVEDO Javier
8 SIN
QUAH Zheng Wen
5 1 AUS
BEAVER Joshua
2 GRE
CHRISTOU Apostolos
3 JPN
IRIE Ryosuke
4 AUS
LARKIN Mitchell
5 FRA
LACOURT Camille
6 BRA
GUIDO Guilherme
7 JPN
HASEGAWA Junya
8 BLR
TSMYH Mikita

400 sl F

1 1 ESA
QUINTEROS ORTIZ Rebeca
2 CHI
KOBRICH Kristel
3 BAH
EVANS Joanna
4 JPN
IGARASHI Chihiro
5 GUA
GRUEST SLOWING Valerie
6 SRB
SIMONOVIC Katarina
7 BAR
CABRERA Lani
8 LIB
DOUEIHY Gabriella
2 1 VIE
NGUYEN THI ANH Vien
2 HUN
KESELY Ajna
3 DEN
FRIIS Lotte
4 GER
KOHLER Sarah
5 CHN
ZHANG Yuhan
6 VEN
PINTO Andreina
7 CAN
OVERHOLT Emily
8 RUS
OPENYSHEVA Arina
3 1 ITA
MIZZAU Alice
2 ESP
BELMONTE GARCIA Mireia
3 GBR
CARLIN Jazz
4 USA
SMITH Leah
5 AUS
ASHWOOD Jessica
6 CAN
MACLEAN Brittany
7 CHN
CAO Yue
8 ESP
COSTA SCHMID Melania
4 1 AUS
COOK Tamsin
2 NZL
BOYLE Lauren
3 HUN
KAPAS Boglarka
4 USA
LEDECKY Kathleen
5 NED
VAN ROUWENDAAL Sharon
6 FRA
BALMY Coralie
7 ITA
CARLI Diletta
8 SLO
KLINAR Anja

4×100 sl M

HEAT LANE TEAM QUALIFYING TIME
1 1 ROU
Romania
2 JPN
Japan
3 POL
Poland
4 RUS
Russian Federation
5 ITA
Italy
6 CAN
Canada
7 GER
Germany
8 ESP
Spain
2 1 USA
United States
2 GRE
Greece
3 BRA
Brazil
4 FRA
France
5 AUS
Australia
6 BEL
Belgium
7 CHN
China
8 HUN
Hungary
3 1 CRO
Croatia
2 CHN
China
3 POL
Poland
4 FRA
France
5 ITA
Italy
6 CAN
Canada
7 USA
United States

 

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Clicca qui e metti mi piace per restare sempre aggiornato sul mondo del nuoto italiano

francesco.caligaris@oasport.it

Twitter: @FCaligaris

Foto da: pagina Facebook Katie Ledecky

Lascia un commento

Top