Nuoto, Olimpiadi Rio 2016: le start list delle batterie della quarta giornata. Dotto al fianco di McEvoy

20160319_Pmes_Dotto-Luca_ROQ7493.jpg

Quarta giornata dedicata al nuoto a Rio 2016: nelle batterie in programma dalle 18 italiane, l’atteso campione d’Europa dei 100 stile libero Luca Dotto gareggerà nella corsia 5 dell’ultima heat (la numero 8) al fianco dell’australiano Cameron McEvoy, autore del miglior tempo stagionale in 47”04. Il veneto vanta invece 47”96, record italiano. Così gli altri azzurri, di seguito il riepilogo completo: Filippo Magnini 100 sl heat 5 18.13, Alessia Polieri 200 farfalla heat 2 18.33, Stefania Pirozzi 200 farfalla heat 4 18.43, Luca Pizzini 200 rana heat 5 19.10, 4×200 stile libero maschile heat 1 19.17.

100 sl M

HEAT LANE ATHLETE QUALIFYING TIME
1 3 CIV
DANHO Thibaut Amani
4 DOM
PEREZ URENA Jhonny
5 ETH
HABTE Robel Kiros
2 1 ROT
ANIS Rami
2 NCA
MENA Miguel
3 MLT
CHETCUTI Andrew
4 SRI
ABEYSINGHE Matthew Duncan
5 ZIM
GUNN Sean Michael
6 MOZ
MOGNE Igor
7 CAM
POU Sovijja
8 NEP
GURUNG Sirish
3 1 PER
MAGANA Nicholas
2 IRL
RYAN Shane
3 BUL
NIKOLOV Aleksandar
4 ALG
SAHNOUNE Oussama
5 PAR
HOCKIN BRUSQUETTI Benjamin
6 ISR
KALONTAROV Ziv
7 MRI
VINCENT Bradley
8 LUX
STACCHIOTTI Raphael
4 1 VEN
QUINTERO Cristian
2 TTO
CARTER Dylan
3 KOR
PARK Taehwan
4 HUN
KOZMA Dominik
5 BLR
TSURKIN Yauhen
6 HUN
BOHUS Richard
7 FIN
LIUKKONEN Ari-Pekka
8 NZL
STANLEY Matthew
5 1 GRE
GKOLOMEEV Kristian
2 ROU
RADU Marius
3 GER
HORNIKEL Bjorn
4 LTU
BILIS Simonas
5 BEL
SURGELOOSE Glenn
6 GBR
SCOTT Duncan
7 ITA
MAGNINI Filippo
8 SLO
TAVCAR Anze
6 1 JPN
NAKAMURA Katsumi
2 NED
VERSCHUREN Sebastiaan
3 RUS
MOROZOV Vladimir
4 CHN
NING Zetao
5 CAN
CONDORELLI Santo
6 BRA
CHIERIGHINI Marcelo
7 CHN
YU Hexin
8 SIN
SCHOOLING Joseph
7 1 GBR
PROUD Ben
2 USA
DRESSEL Caeleb
3 AUS
CHALMERS Kyle
4 USA
ADRIAN Nathan
5 FRA
STRAVIUS Jeremy
6 RUS
GRECHIN Andrey
7 JPN
SHIOURA Shinri
8 CAN
KISIL Yuri
8 1 SRB
STJEPANOVIC Velimir
2 BEL
TIMMERS Pieter
3 FRA
MIGNON Clement
4 AUS
MCEVOY Cameron
5 ITA
DOTTO Luca
6 ARG
GRABICH Federico
7 BRA
NILO Nicolas
8 GER
WIERLING Damian

200 farfalla F

HEAT LANE ATHLETE QUALIFYING TIME
1 3 ARG
BARDACH MARTIN Virginia
4 NZL
GASSON Helena
5 TUR
USTUNDAG Nida
6 PAN
FAR Maria
2 1 GBR
WILLMOTT Aimee
2 CAN
LACROIX Audrey
3 JPN
HASEGAWA Suzuka
4 GER
HENTKE Franziska
5 CHN
ZHANG Yufei
6 ITA
POLIERI Alessia
7 KOR
AN Sehyeon
8 VEN
PINTO Andreina
3 1 SLO
KLINAR Anja
2 ESP
IGNACIO SORRIBES Judit
3 AUS
THROSSELL Brianna
4 JPN
HOSHI Natsumi
5 USA
ADAMS Natalie
6 HUN
HOSSZU Katinka
7 FRA
GRANGEON Lara
8 BRA
MARANHAO Joanna
4 1 SUI
VAN BERKEL Martina
2 USA
FLICKINGER Hali
3 CHN
ZHOU Yilin
4 AUS
GROVES Madeline
5 ESP
BELMONTE GARCIA Mireia
6 HUN
SZILAGYI Liliana
7 KOR
PARK Jinyoung
8 ITA
PIROZZI Stefania

200 rana M

1 1 KGZ
PETRASHOV Denis
2 TPE
LEE Hsuan-Yen
3 BEL
CAERTS Basten
4 HUN
HORVATH David
5 NZL
SNYDERS Glenn
6 EST
ALLIKVEE Martin
7 IRI
NASIMI SHAD Arya
2 1 COL
MURILLO VALDES Jorge Mario
2 KOR
CHOI Kyuwoong
3 IRL
QUINN Nicholas
4 BRA
CERDEIRA Tales
5 GRE
KOULOURIS Dimitrios
6 UKR
OSELEDETS Dmytro
7 LUX
CARNOL Laurent
8 SUI
KAESER Yannick
3 1 CHN
LI Xiang
2 RSA
VAN DER BURGH Cameron
3 RUS
KHOMENKO Ilya
4 JPN
KOSEKI Yasuhiro
5 HUN
GYURTA Daniel
6 CHN
MAO Feilian
7 SWE
PERSSON Erik
8 GRE
SAMILIDIS Panagiotis
4 1 VEN
CLAVERIE Carlos
2 FIN
MATTSSON Matti
3 JPN
WATANABE Ippei
4 GER
KOCH Marco
5 GBR
WILLIS Andrew
6 KAZ
BALANDIN Dmitriy
7 LTU
TITENIS Giedrius
8 RSA
CROUS Jarred
5 1 ITA
PIZZINI Luca
2 BRA
SIMON Thiago
3 RUS
CHUPKOV Anton
4 USA
PRENOT Josh
5 USA
CORDES Kevin
6 GBR
BENSON Craig
7 ISL
MCKEE Anton
8 CAN
BAUMANN Ashton

4×200 sl M

 

 

HEAT LANE TEAM QUALIFYING TIME
1 1 BRA
Brazil
2 ESP
Spain
3 POL
Poland
4 USA
United States
5 NED
Netherlands
6 FRA
France
7 RSA
South Africa
8 ITA
Italy
2 1 DEN
Denmark
2 RUS
Russian Federation
3 BEL
Belgium
4 GBR
Great Britain
5 AUS
Australia
6 GER
Germany
7 JPN
Japan
8 HUN
Hungary

 

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Clicca qui e metti mi piace per restare sempre aggiornato sul mondo del nuoto italiano

francesco.caligaris@oasport.it

Twitter: @FCaligaris

Foto da: DeepBlueMedia/comunicato Nuotatori Milanesi

Lascia un commento

Top