Nuoto, Olimpiadi Rio 2016: le start list della prima giornata. Detti alle 19.24 con Horton e Guy

Mack-Horton-nuoto-foto-pagina-fb-australian-dolphins-swim-team.jpg

Sul sito ufficiale di Rio 2016 ci sono le start list delle prime batterie delle gare di nuoto. Gabriele Detti, il più atteso della giornata azzurra, scenderà in acqua alle 19.24 nella heat 7 in corsia 3 e di fianco troverà l’australiano Mack Horton (miglior crono stagionale). Nella 5 il britannico James Guy (vice campione mondiale in carica), nella 6 l’australiano David McKeon. Prima confronto diretto tra Park Tae-Hwan, Sun Yang e Connon Jaeger nella heat 6.

Nei 400 misti maschili d’apertura stessa heat – la 4, l’ultima – per Luca Marin (corsia 1) e Federico Turrini (corsia 6). Il favorito Kosuke Hagino è nella 3. Azzurri alle 18.20. Heat 4 anche per Ilaria Bianchi (corsia 6) nei 100 delfino, alle 18.40 contro Kelsi Worrell ed Emma McKeon ma senza la dominatrice annunciata Sarah Sjoestroem, nell’ultima. Nei 400 misti donne Sara Franceschi nella heat 2 (ore 19.38) e Luisa Trombetti nella 3 (19.44), nei 100 rana maschili Andrea Toniato in corsia 8 della heat 5 (20.16) e infine, nella 4×100 stile libero femminile di chiusura, Italia con Erika Ferraioli, Silvia Di Pietro, Aglaia Pezzato e Federica Pellegrini nella prima delle due batterie alle 20.24 con al proprio fianco l’Olanda di Ranomi Kromowidjodo.

Le start list complete:

400 misti M

HEAT LANE ATHLETE QUALIFYING TIME
1 3 CUB
VEGA Luis Emigdio
4 LIE
MEIER Christoph Martin
5 ANG
PINOTES Pedro Miguel
2 1 LUX
STACCHIOTTI Raphael
2 SUI
DESPLANCHES Jeremy
3 RSA
MEYER Michael Julian
4 AUS
MAHONEY Travis
5 ESP
PONS RAMON Joan Lluis
6 ISR
NEVO Gal
7 CZE
JANECEK Pavel
8 POR
SANTOS Alexis
3 1 GER
HINTZE Johannes
2 CHN
WANG Shun
3 AUS
FRASER-HOLMES Thomas
4 JPN
HAGINO Kosuke
5 HUN
VERRASZTO David
6 GBR
LITCHFIELD Max
7 SVK
NAGY Richard
8 HUN
GYURTA Gergely
4 1 ITA
MARIN Luca
2 GER
HEIDTMANN Jacob
3 USA
LITHERLAND Jay
4 JPN
SETO Daiya
5 USA
KALISZ Chase
6 ITA
TURRINI Federico
7 BRA
ALMEIDA Brandonn
8 RSA
ROUSSEAU Sebastien Daniel

400 misti F

HEAT LANE ATHLETE QUALIFYING TIME
1 3 YEM
BA MATRAF Nooran Ahmed Ali
4 GRN
CHEREBIN Oreoluwa
5 RWA
UMURUNGI Johanna
6 QAT
ARAKJI Nada
2 1 NCA
TORREZ Dalia
2 CYP
NEOFYTOU Sotiria
3 CRC
MEZA Marie Laura
4 SIN
QUAH Ting Wen
5 UKR
STEPANYUK Darya
6 BIH
KAJTAZ Amina
7 MOZ
SONNENSCHEIN Jannah
8 ROT
MARDINI Yusra
3 1 SUI
VILLARS Danielle
2 CZE
SVECENA Lucie
3 FRA
GASTALDELLO Beryl
4 BRA
DE PAULA Daynara
5 JPN
HOSHI Natsumi
6 NZL
GASSON Helena
7 ESP
IGNACIO SORRIBES Judit
8 ISR
IVRY Amit
4 1 GRE
NTOUNTOUNAKI Anna
2 GER
WENK Alexandra
3 AUS
GROVES Madeline
4 CHN
CHEN Xinyi
5 USA
VOLLMER Dana
6 HUN
SZILAGYI Liliana
7 EGY
OSMAN Farida
8 SVK
LISTOPADOVA Katarina
5 1 GRE
VOURNA Kristel
2 KOR
AN Sehyeon
3 CAN
THOMAS Noemie
4 USA
WORRELL Kelsi
5 AUS
MCKEON Emma
6 ITA
BIANCHI Ilaria
7 BRA
MARCAL Daiene
8 BEL
BUYS Kimberly
6 1 SWE
HANSSON Louise
2 JPN
IKEE Rikako
3 CAN
OLEKSIAK Penny
4 SWE
SJOSTROM Sarah
5 DEN
OTTESEN Jeanette
6 CHN
LU Ying
7 RUS
CHIMROVA Svetlana
8 FRA
WATTEL Marie

400 sl M

HEAT LANE ATHLETE QUALIFYING TIME
1 3 PAK
BANDEY Haris
4 CAY
BUTLER Geoffrey
5 AND
ARIAS DOURDET Pol
2 1 CYP
HADJICONSTANTINOU Iacovos
2 GEO
REVISHVILI Irakli
3 VEN
QUINTERO Cristian
4 TUN
MATHLOUTHI Ahmed
5 ARG
NAIDICH Martin
6 PHI
LACUNA Jessie Khing
7 BAR
SOBERS Alex
3 1 GRE
DIMITRIOU Dimitrios
2 BRA
ALTAMIR Luiz
3 TUR
KARAP Nezir
4 FIN
KOSKI Matias
5 HUN
KIS Gergo
6 AUT
BRANDL David
7 MAS
SIM Welson
8 ESA
ACOSTA JIMENEZ Marcelo Alberto
4 1 CZE
MICKA Jan
2 NZL
HUTCHINS Matt
3 DEN
IPSEN Anton
4 EGY
MAHMOUD Akaram
5 EGY
ELKAMASH Marwan
6 DEN
GLAESNER Mads
7 ESP
DURAN NAVIA Miguel
8 RUS
ANDRUSENKO Viacheslav
5 1 RSA
BROWN Devon Myles William
2 POL
ZABOROWSKI Filip
3 GER
RAPP Clemens
4 RUS
KRASNYKH Aleksandr
5 NED
BRZOSKOWSKI Maarten
6 JPN
EHARA Naito
7 FRA
POTHAIN Jordan
8 CHN
QIU Ziao
6 1 POL
WOJDAK Wojciech
2 GER
VOGEL Florian
3 KOR
PARK Taehwan
4 CHN
SUN Yang
5 USA
JAEGER Connor
6 CAN
COCHRANE Ryan
7 NOR
CHRISTIANSEN Henrik
8 AUT
AUBOECK Felix
7 1 GBR
MILNE Stephen
2 USA
DWYER Conor
3 ITA
DETTI Gabriele
4 AUS
HORTON Mack
5 GBR
GUY James
6 AUS
MCKEON David
7 HUN
BERNEK Peter
8 SRB
STJEPANOVIC Velimir

400 misti F

HEAT LANE ATHLETE QUALIFYING TIME
1 3 FIN
KYLLIAINEN Tanja
4 AUT
STEINEGGER Joerdis
5 SUI
VAN BERKEL Martina
2 2 SRB
CREVAR Anja
3 POR
KAMINSKAYA Victoria
4 ITA
FRANCESCHI Sara
5 UZB
AMANOVA Ranokhon
6 ARG
BARDACH MARTIN Virginia
7 CRO
SAMARDZIC Matea
3 1 FRA
LESAFFRE Fantine
2 VIE
NGUYEN THI ANH Vien
3 ITA
TROMBETTI Luisa
4 CAN
PICKREM Sydney
5 BRA
MARANHAO Joanna
6 GER
HENTKE Franziska
7 ESP
VILAS VIDAL Maria
8 TUR
GUNES Viktoria Zeynep
4 1 CHN
ZHOU Min
2 CZE
ZAVADOVA Barbora
3 GBR
WILLMOTT Aimee
4 USA
DIRADO Madeline
5 CAN
OVERHOLT Emily
6 JPN
TAKAHASHI Miho
7 CHN
YE Shiwen
8 AUS
MCMASTER Keryn
5 1 FRA
GRANGEON Lara
2 USA
BEISEL Elizabeth
3 ESP
BELMONTE GARCIA Mireia
4 HUN
HOSSZU Katinka
5 GBR
MILEY Hannah
6 AUS
EVANS Blair
7 JPN
SHIMIZU Sakiko
8 HUN
JAKABOS Zsuzsanna

100 rana M

HEAT LANE ATHLETE QUALIFYING TIME
1 2 GUM
SCHULTE Benjamin
3 BER
FLETCHER Julian
4 URU
MELCONIAN ALVEZ Martin Andres
5 THA
MATJIUR Radomyos
6 TGA
FONUA Amini Tuitavake
7 GRN
OLLIVIERRE Corey
2 1 FIN
MATTSSON Matti
2 SYR
ALBARZI Azad
3 IRL
QUINN Nicholas
4 VEN
CLAVERIE Carlos
5 SUI
KASER Yannick
6 SWE
PERSSON Erik
7 PAN
CRESPO Edgar
8 BAH
TYNES Dustin
3 1 UZB
MUSTAFIN Vladislav
2 SVK
KLOBUCNIK Tomas
3 LTU
SIDLAUSKAS Andrius
4 AUS
PALMER Joshua
5 COL
MURILLO VALDES Jorge Mario
6 ISL
MCKEE Anton
7 CAN
BLOCK Jason
8 LUX
CARNOL Laurent
4 1 POL
STOLARSKI Marcin
2 GER
VOM LEHN Christian
3 KAZ
BALANDIN Dmitriy
4 USA
CORDES Kevin
5 USA
MILLER Cody
6 JPN
KOSEKI Yasuhiro
7 NZL
SNYDERS Glenn
8 HUN
GYURTA Daniel
5 1 JPN
WATANABE Ippei
2 SRB
SILADI Caba
3 BRA
FRANCA Felipe
4 RSA
VAN DER BURGH Cameron
5 BRA
GOMES Joao
6 RUS
PRIGODA Kirill
7 SLO
DUGONJIC Damir
8 ITA
TONIATO Andrea
6 1 CHN
LI Xiang
2 RUS
ZANKO Vsevolod
3 GBR
MURDOCH Ross
4 GBR
PEATY Adam
5 LTU
TITENIS Giedrius
6 AUS
PACKARD Jake
7 CHN
YAN Zibei
8 GRE
SAMILIDIS Panagiotis

4×100 sl femminile

HEAT LANE TEAM QUALIFYING TIME
1 1 SUI
Switzerland
2 JPN
Japan
3 ITA
Italy
4 NED
Netherlands
5 SWE
Sweden
6 CHN
China
7 ESP
Spain
8 DEN
Denmark
2 1 POL
Poland
2 FRA
France
3 CAN
Canada
4 AUS
Australia
5 USA
United States
6 BRA
Brazil
7 RUS
Russian Federation
8 ISR
Israel

 

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Clicca qui e metti mi piace per restare sempre aggiornato sul mondo del nuoto italiano

francesco.caligaris@oasport.it

Twitter: @FCaligaris

Foto da: pagina Facebook Australian Dolphins Swim Team

Lascia un commento

Top