Nuoto, Olimpiadi Rio 2016: i pronostici e il medagliere di OA Sport

20151204_GSca-PALTRINIERI-Gregorio-ITA-_IS05133.jpg

Lo scandalo doping in Russia (che per altro non ha ancora emesso i propri verdetti definitivi) ci costringe a rivedere i nostri pronostici per le gare olimpiche di nuoto causa assenze di Yulia Efimova, Vladimir Morozov e Nikita Lobintsev. Ecco tutti i podi e, a seguire, il medagliere delle gare in corsia:

NUOTO FEMMINILE

50 STILE LIBERO
1. Cate Campbell AUS
2. Ranomi Kromowidjojo NED
3. Bronte Campbell AUS

100 STILE LIBERO
1. Cate Campbell AUS
2. Bronte Campbell AUS
3. Sarah Sjostroem SWE

200 STILE LIBERO
1. Katie Ledecky USA
2. Federica Pellegrini ITA
3. Emma McKeon AUS

400 STILE LIBERO
1. Katie Ledecky USA
2. Leah Smith USA
3. Jessica Ashwood AUS

800 STILE LIBERO
1. Katie Ledecky USA
2. Jessica Ashwood AUS
3. Jazmin Carlin GBR

100 RANA
1. Ruta Meilutyte LTU
2. Lilly King USA
3. Georgia Bohl AUS

200 RANA
1. Rie Kaneto JPN
2. Rikke Moller Pedersen DEN
3. Chloe Tutton GBR

100 FARFALLA
1. Sarah Sjoestroem SWE
2. Dana Vollmer USA
3. Jeanette Ottesen DEN

200 FARFALLA
1. Natsumi Hoshi JPN
2. Madeline Groves AUS
3. Camilla Adams USA

100 DORSO
1. Emily Seebohm AUS
2. Mie Nielsen DEN
3. Olivia Smoliga USA

200 DORSO
1. Emily Seebohm AUS
2. Missy Franklin USA
3. Katinka Hosszu HUN

200 MISTI
1. Katinka Hosszu HUN
2. Maya Dirado USA
3. Miho Teramura JPN

400 MISTI
1. Katinka Hosszu HUN
2. Maya Dirado USA
3. Hannah Miley GBR

4X100 STILE LIBERO
1. Australia
2. Olanda
3. Stati Uniti

4X100 MISTA
1. Cina
2. Australia
3. Stati Uniti

4X200 STILE LIBERO
1. Stati Uniti
2. Cina
3. Australia

NUOTO MASCHILE

50 STILE LIBERO MASCHILI
1. Cameron McEvoy AUS
2. Florent Manaudou FRA
3. Nathan Adrian USA

100 STILE LIBERO MASCHILI
1. Cameron McEvoy AUS
2. Nathan Adrian USA
3. Zetao Ning CHN

200 STILE LIBERO MASCHILI
1. Sun Yang CHN
2. Townley Haas USA
3. James Guy GBR

400 STILE LIBERO MASCHILI
1. Sun Yang CHN
2. Mack Horton AUS
3. Gabriele Detti ITA

1500 STILE LIBERO MASCHILI
1. Gregorio Paltrinieri ITA
2. Mack Horton AUS
3. Conor Jaeger USA

100 DORSO MASCHILI
1. Mitchell Larkin AUS
2. Ryan Murphy USA
3. David Plummer USA

200 DORSO UOMINI
1. Mitchell Larkin AUS
2. Ryan Murphy USA
3. Jiayu Xu CHn

100 RANA UOMINI
1. Adam Peaty GBR
2. Kevin Cordes USA
3. Cameron Van der Burgh RSA

200 RANA UOMINI
1. Kevin Cordes USA
2. Marco Koch GER
3. Josh Prenot USA

100 FARFALLA UOMINI
1. Michael Phelps USA
2. Laszlo Cseh HUN
3. Chad Le Clos RSA

200 FARFALLA UOMINI
1. Laszlo Cseh HUN
2. Michael Phelps USA
3. Chad Le Clos RSA

200 MISTI UOMINI
1. Michael Phelps USA
2. Kosuke Hagino JPN
3. Ryan Lochte USA

400 MISTI UOMINI
1. Kosuke Hagino JPN
2. Daiya Seto JPN
3. Chase Kalisz USA

4X100 STILE LIBERO UOMINI
1. Stati Uniti
2. Francia
3. Australia

4X200 STILE LIBERO UOMINI
1. Stati Uniti
2. Australia
3. Cina

4X100 MISTA UOMINI
1. Stati Uniti
2. Gran Bretagna
3. Australia

Il medagliere:

Nazione Ori Argenti Bronzi Totale
Stati Uniti 11 11 11 33
Australia 9 7 7 23
Giappone 3 2 1 6
Cina 3 1 3 7
Ungheria 3 1 1 5
Gran Bretagna 1 1 4 6
Italia 1 1 1 3
Svezia 1 0 1 2
Lituania 1 0 0 1
Danimarca 0 2 1 3
Olanda 0 2 0 2
Francia 0 2 0 2
Germania 0 1 0 0
Sudafrica 0 0 3 3

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter
Clicca qui e metti mi piace per restare sempre aggiornato sul mondo del nuoto italiano

francesco.caligaris@oasport.it

Twitter: @FCaligaris

Foto da: DeepBlueMedia/comunicato Len

Lascia un commento

Top