Lotta: i ranking mondiali pre-olimpici dei tre stili. Chamizo sempre primo, Timoncini decimo


Lotta Frank Chamizo UWW

LOTTA LIBERA

Campione mondiale ed europeo in carica, l’azzurro Frank Chamizo si presenterà ai Giochi Olimpici di Rio 2016 come numero uno del mondo nella categoria 65 kg. Come l’italo-cubano, mantengono la leadership anche i protagonisti delle altre categorie.

57 KG

1. Vladimir KHINCHEGASHVILI (GEO) – World No.1 (1)
2. Hassan RAHIMI (IRI) – World No.2 (2)
3. Yowlys BONNE RODRIGUEZ (CUB) – Canada Cup No.1 (3)
4. ERDENEBAT Bekhbayar (MGL) – Spanish GP No.1 (5)
5. JONG Hak-Jin (PRK) – Asia No.2 (4)
6. Ismail MUSUKAEV (RUS) – Ali Aliev No.1 (6)
7. Viktor LEBEDEV (RUS) – World No.3 (7)
8. Nurislam SANAYEV (KAZ) – World No.5 (8)
9. Gadshimurad RASHIDOV (RUS) – Europe No.1 (9)
10. Rei HIGUCHI (JPN) – Ziolkowski Int’l No.1 (10)
11. Tomar SANDEEP (IND) – Spanish GP No.2 (13)
12. Mirjalal HASANZADE (AZE) – German GP No.2 (15)
13. Suleyman ATLI (TUR) – Istanbul OG Qualifier No.1 (11)
14. Andrey YATSENKO (UKR) – Ziolkowski Int’l No.3 (16)
15. Daniel DENNIS (USA) – German GP No.1 (Not ranked)
16. Ivan GUIDEA (ROU) – Ulaanbaatar OG Qualifier No.1 (12)
17. Baris KAYA (TUR) – German GP No.3 (nr)
18. Garnik MNATSAKANYAN (ARM) – Sargsyan Int’l No.3 (18)
19. Adama DIATTA (SEN) – Spanish GP No.3 (20)
20. Abbas RAKHMONOV (UZB) – German GP No.3 (nr)

61 KG

1. Haji ALIEV (AZE) – German GP No.1 (1)
2. Daulet NIYAZBEKOV (KAZ) – Ziolkowski Int’l No.1 (2)
3. Vladimir DUBOV (BUL) – Ziolkowski Int’l No.2 (3)
4. Aleksander BOGOMOEV (RUS) – Buryatia Cup No.1 (4)
5. Imam ADZHIEV (RUS) – European U23 No.1 (5)
6. Bekhan GOIGEREEV (RUS) – Ali Aliev No.3 (8)
7. Georgi KALIEV (BLR) – Europe No.2 (6)
8. Behnam EHSANPOOR (IRI) – Asia No.2 (7)
9. Beka LOMTADZE (GEO) – World Cup No.1 (9)
10. TUMENBILEG Tuvshintulga (MGL) – Mongolian Open No.1 (10)
11. Akhmed CHAKAEV (RUS) – Sargsyan Int’l No.1 (11)
12. Nyurgun SKRYABIN (RUS) – Yarygin GP No.1 (12)
13. Volodya FRANGULYAN (ARM) – Ukraine Int’l No.3 (13)
14. Vasyl SHUPTAR (UKR) – World No.3 (14)
15. Masakazu KAMOI (JPN) – World No.5 (16)
16. Krzysztof BIENKOWSKI – German GP No.2 (nr)
17. Dyamal OTARSULTANOV (RUS) – Ziolkowski Int’l No.3 (20)
18. Murshid MUTALIMOV (RUS) – Ali Aliev No.3 (nr)
19. Coleman SCOTT (USA) – Pan America No.1 (17)
20. Bajrang BAJRANG (IND) – World Cup No.3 (19)

65 KG

1. Frank CHAMIZO (ITA) – Europe No.1 (1)
2. Soslan RAMONOV (RUS) – Medved Prizes No.1 (2)
3. Israil KASUMOV (RUS) – Europe No.3 (3)
4. Magomed KURBANALIEV (RUS) – Yarygin GP No.2 (4)
5. Togrul ASGAROV (AZE) – European Games No.1 (7)
6. Meysam NASIRI (IRI) – Asia No.1 (5)
7. Ikhtiyor NAVRUZOV (UZB) – World No.2 (6)
8. Borislav NOVACHKOV (BUL) – Istanbul OG Qualifier No.1 (8)
9. GANZORIG Mandakhnaran (MGL) – Spanish GP No.1 (15)
10. Franklin GOMEZ MATOS (PUR) – Spanish GP No.2 (10)
11. Alejandro VALDES TOBIER (CUB) – Ziolkowski Int’l No.1 (11)
12. Yogeshwar DUTT (IND) – Asian OG Qualifier No.1 (12)
13. Frank MOLINARO (USA) – German GP No.2 (18)
14. Zurabi IAKOBISHVILI (GEO) – Ulaanbaatar OG Qualifier No.2 (13)
15. YEERLANDIEKE Katal (CHN) – Ziolkowski Int’l No.2 (16)
16. Sayed Ahmad MOHAMMADI (IRI) – World No.3 (12)
17. David SAFARYAN (ARM) – European OG Qualifier No.1 (17)
18. Magomed MUSLIMOV (AZE) – Ali Aliev No.1 (nr)
19. Teymur MAMMADOV (AZE) – Ali Aliev No.2 (nr)
20. Mustafa KAYA (TUR) – Europe No.2 (19)

70 KG

1. Magomedrasul GAZIMAGOMEDOV (RUS) – World No.1 (1)
2. Magomedmurad GADZHIEV (POL) – Europe No.1 (nr)
3. James GREEN (USA) – Spanish GP No.1 (4)
4. Adam BATIROV (BRN) – Asia No.1 (2)
5. Yakup GOR (TUR) – World No.3 (3)
6. Azamat NURIKOV (BLR) – Europe No.3 (5)
7. David TLASHADZE (GEO) – Europe No.2 (6)
8. Gadjimurad OMAROV (AZE) – European U23 No.2 (7)
9. Rasul ARSANALIEV (RUS) – European U23 No.1 (8)
10. Zaurbek SIDAKOV (RUS) – Yarygin GP No.1 (9)
11. Nurlan BEKZHANOV (KAZ) – German GP No.3 (15)
12. BUYANJAV Batzorig (MGL) – Asia No.3 (10)
13. Miroslav KIROV (BUL) – Dan Kolov No.3 (11)
14. Nikolay KURTEV (BUL) – Europe No.3 (12)
15. Evgeni ZHERBAEV (RUS) – Buryatia Cup No.1 (13)
16. Khabib MAGOMEDOV (RUS) – Medved Prizes No.3 (14)
17. Khalil AMINOV (RUS) – Ali Aliev No.1 (nr)
18. Magomedkhabib KADIMAGOMEDOV (RUS) – Sargsyan Int’l No.1 (16)
19. Andrey KVIATKOVSKI (UKR) – Ukraine Int’l No.1 (nr)
20. Azamat OMURZHANOV (KAZ) – Ziolkowski Int’l No.3 (17)

74 KG

1. Jordan BURROUGHS (USA) – World No.1 (1)
2. Aniuar GEDUEV (RUS) – World No.3 (2)
3. PUREVJAV Unurbat (MGL) – World No.2 (3)
4. Hassan YAZDANI CHARATI (IRI) – World Cup No.1 (4)
5. Livan LOPEZ AZCUY (CUB) – Spanish GP No.1 (6)
6. Khetik TSABOLOV (RUS) – Medved Prizes No.1 (5)
7. Soner DEMIRTAS (TUR) – Europe No.1 (7)
8. Yabrail HASANOV (AZE) – Europe No.2 (8)
9. Narasingh YADAV (IND) – World No.3 (9)
10. Bekzod ABDURAKHMANOV (UZB) – German GP No.3 (10)
11. Zelimkhan KHADJIEV (FRA) – Spanish GP No.2 (12)
12. Yakob MAKARASHVILI (GEO) – European OG Qualifier No.2 (11)
13. Zaur MAKIEV (RUS) – Europe No.3 (12)
14. Sosuke TAKATANI (JPN) – Macedonian Pearl No.1 (15)
15. Kakhaber KHUBEZHTY (RUS) – Ali Aliev No.1 (nr)
16. Martina OBST (GER) – German GP No.2 (nr)
17. Evgheni NEDEALCO (MDA) – Ulaanbaatar OG Qualifier No.3 (14)
18. Zhiger ZAKIROV (KAZ) – Ziolkowski Int’l No.2 (18)
19. Taymuraz FRIEV NASKIDEAVA (ESP) – Istanbul OG Qualifier No.2 (19)
20. Georgi IVANOV (BUL) – Ulaanbaatar OG Qualifier No.2 (20)

86 KG

1. Abdulrashid SADULAEV (RUS) – World No.1 (1)
2. Shamil KUDIYAMAGOMEDOV (RUS) – Europe No.1 (2)
3. Reineris SALAS PEREZ (CUB) – Spanish GP No.1 (4)
4. Selim YASAR (TUR) – World No.2 (3)
5. Aleksander GOSTIEV (AZE) – Europe No.2 (5)
6. ORGODOL Uitumen (MGL) – Spanish GP No.3 (8)
7. Dauren KURUGLIEV (RUS) – Ali Aliev No.1 (11)
8. Nurmagomed GADZHIEV (AZE) – German GP No.1 (13)
9. Jayden COX (USA) – German GP No.3 (10)
10. Sandro AMINASHVILI (GEO) – World No.3 (6)
11. Ehsan LASHGARI (IRI) – Asia No.1 (7)
12. Dato MARSAGISHVILI (GEO) – Europe No.3 (9)
13. Alireza KARIMIMACHIANI (IRI) – World No.3 (12)
14. Zbigniew BARANOWSKI (POL) – Ziolkowski Int’l No.2 (14)
15. Sharip SHARIPOV (AZE) – German GP No.2 (nr)
16. Istvan VEREB (HUN) – Spanish GP No.2 (15)
17. Amarhadshi MAGOMEDOV (BLR) – German GP No.2 (18)
18. Azlan KAKHIDZE (KAZ) – Asia OG Qualifier No.2 (17)
19. BI Shengfeng (CHN) – Istanbul OG Qualifier No.1 (19)
20. KIM Gwan-Uk (KOR) – Istanbul OG Qualifier No.2 (20)

97 KG

1. Anzor BOLTUKAEV (RUS) – Europe No.1 (1)
2. Khadshimourad GATSALOV (RUS) – Medved Prizes No.1 (2)
3. Khetag GAZYUMOV (AZE) – German GP No.1 (6)
4. Kyle SNYDER (USA) – German GP No.3 (3)
5. Abdusalam GADISOV (RUS) – World No.2 (4)
6. Elizbar ODIKADZE (GEO) – Europe No.3 (5)
7. Radoslaw BARAN (POL) – Ziolkowski No.3 (7)
8. Valeri ANDRIITSEV (UKR) – Ukraine Int’l No.1 (8)
9. Pavlo OLIYNIK (UKR) – World No.3 (9)
10. Reza YAZDANI (IRI) – Asia No.1 (10)
11. Nicolae CEBAN (MDA) – Ziolkowski Int’l No.2 (11)
12. Georgi KETOEV (ARM) – Sargsyan Int’l No.1 (12)
13. DORJKHAND Khuderbulga (MGL) – Spanish GP No.2 (15)
14. Ibragim BOLUKBASI (TUR) – European OG Qualifier No.2 (13)
15. Albert SARITOV (ROU) – Istanbul OG Qualifier No.1 (14)
16. Mamed IBRAGIMOV (KAZ) – German GP No.3 (17)
17. Magomed MUSAEV (KGZ) – Asia OG Qualifier No.1 (16)
18. Jose DIAZ ROBERTTI (VEN) – Spanish GP No.3 (20)
19. Javier CORTINA LACERRA (CUB) – Pan Am OG Qualifier No.1 (18)
20. Ivan YANKOUSKI (BLR) – Europe No.2 (19)

125 KG

1. Geno PETRIASHVILI (GEO) – Europe No.1 (1)
2. Bilyal MAKHOV (RUS) – Ziolkowski Int’l No.1 (2)
3. Parviz HADI (IRI) – Sargsyan Int’l No.1 (3)
4. Taha AKGUL (TUR) – World No.1 (4)
5. Jamalladin MAGOMEDOV (AZE) – German GP No.1 (8)
6. Komeil GHASEMI (IRI) – Asia OG Qualifier No.1 (5)
7. DENG Zhiwei (CHN) – Ziolkowski Int’1 No.3 (6)
8. Levan BERIANIDZE (ARM) – Sargsyan No.3 (7)
9. Daulet SHABANBAY (KAZ) – German GP No.2 (10)
10. JARGALSAIKHAN Chuluunbat (MGL) – Paris GP No.3 (9)
11. Robert BARAN (POL) – Europe No.2 (11)
12. Daniel LIGETI (HUN) – Spanish GP No.1 (14)
13. Muhamadgazi MAGOMEDOV (RUS) – Ziolkowski Int’l No.2 (12)
14. Tervel DLAGNEV (USA) – Pan Am OG Qualifier No.1 (13)
15. Aleksander KHOTSIANIVSKI (UKR) – Istanbul OG Qualifier No.1 (15)
16. Lyuben ILIEV (BUL) – European OG Qualifier No.2 (16)
17. Aiaal LAZAREV (KGZ) – Asia No.3 (17)
18. Aleksey NIKOLAEV (BLR) – Europe No.3 (18)
19. Luis VIVENES (VEN) – Paris GP No.2 (19)
20. Diaaeldin ABDELMOTTALEB (EGY) – Africa No.1 (20)

CLICCA SU PAGINA 2 PER LA LOTTA GRECO-ROMANA

Lascia un commento

Top