LIVE – Judo, Olimpiadi Rio 2016: le gare dell’8 agosto in DIRETTA con le categorie 57 kg e 73 kg

Judo-Kaori-Matsumoto-IJF.jpg

Lunedì 8 agosto sarà la terza giornata delle gare di judo valide per i Giochi Olimpici di Rio 2016. A partire dalle ore 15:00 italiane (le 10:00 locali), saranno all’opera gli atleti delle categoria 57 kg femminile e 73 kg maschile, nelle quali non saranno impegnati azzurri. Di seguito potrete trovare tutti gli aggiornamenti in diretta sui risultati della giornata.

CLICCA F5 O REFRESH PER AGGIORNARE LA PAGINA

22:34 La giornata del judo si conclude qui, a domani con le categorie 63 kg femminile ed 81 kg maschile. L’Italia schiererà Edwige Gwend e Matteo Marconcini.

22:32 Shohei Ono conquista il primo oro giapponese nel judo, battendo l’azero Rustam Orujov nella finale dei 73 kg: il nipponico ha messo a segno un waza-ari, per poi chiudere la pratica per ippon.

22:26 Ippon del belga Dirk Van Tichelt, che si prende il bronzo ai danni dell’ungherese Miklós Ungvári.

22:19 Il georgiano Lasha Shavdatuashvili conquista la medaglia di bronzo della categoria 66 kg battendo per ippon l’israeliano Sagi Muki.

22:09 Arriva il primo oro del Brasile a queste Olimpiadi: Rafaela Silva ha sconfitto per waza-ari la mongola Sumiya Dorjsuren, laureandosi campionessa olimpica della categoria 57 kg.

21:59 Bronzo per la giapponese Kaori Matsumoto: la campionessa di Londra resta sul podio battendo per yuko la rappresentante di Taipei, Lien Chen-Ling.

21:48 La portoghese Telma Monteiro conquista la prima medaglia di bronzo della categoria 57 kg battendo per yuko la rumena Corina Căprioriu.

21:39 In finale anche l’azero Rustam Orujov, che batte per yuko l’israeliano Sagi Muki. Ora si iniziano ad assegnare le medaglie.

21:29 Nella prima semifinale maschile, il giapponese Shohei Ono travolge il belga Dirk Van Tichelt: prima mette a segno un waza-ari ed uno yuko, poi chiude per ippon.

21:20 Rafaela Silva vola in finale! La padrona di casa batte per waza-ari al golden score la padrona di casa Corina Căprioriu.

21:06 Abdica Kaori Matsumoto: la campionessa olimpica giapponese viene sconfitta per ippon dalla mongola Sumiya Dorjsuren.

21:03 L’ungherese Miklós Ungvári  ha avuto la meglio per waza-ari sullo statunitense Nicholas Delpopolo. Ora le semifinali femminili.

20:52 In svantaggio per uno yuko, il georgiano Lasha Shavdatuashvili ha sconfitto per ippon il russo Denis Iartcev.

20:41 Uno yuko basta alla taiwanese Lien Chen-Ling per battere l’ungherese Hedvig Karakas. Ora i ripescaggi maschili.

20:32 La portoghese Telma Monteiro mette a segno una terribile leva sul gomito e costringe alla resa la francese Automne Pavia.

20:30 Inizia il programma con i ripescaggi della categoria 57 kg femminile.

20:20 Tra pochi minuti riprenderà il programma del judo con il final block.

18:15 Il programma del judo riprenderà alle ore 20:30 con il final block (ripescaggi, semifinali e finali). Questo il programma:
Ripescaggi 57 kg: Telma Monteiro (POR) vs Automne Pavia (FRA)
Ripescaggi 57 kg: Hedvig Karakas (HUN) vs Lien Chen-Ling (TPE)
Semifinali 57 kg: Sumiya Dorjsuren (MGL) vs Kaori Matsumoto (JPN)
Semifinali 57 kg: Rafaela Silva (BRA) vs Corina Căprioriu (ROU)
Ripescaggi 73 kg: Denis Iartcev (RUS) vs Lasha Shavdatuashvili (GEO)
Ripescaggi 73 kg: Miklós Ungvári (HUN) vs Nicholas Delpopolo (USA)
Semifinali 73 kg: Dirk Van Tichelt (BEL) vs Shohei Ono (JPN)
Semifinali 73 kg: Rustam Orujov (AZE) vs Sagi Muki (ISR)

18:09 Il giapponese Shohei Ono avanza in semifinale battendo il georgiano Lasha Shavdatuashvili per waza-ari nell’ultimo match di questa sessione.

18:01 Successo per ippon dell’israeliano Sagi Muki sullo statunitense Nicholas Delpopolo.

17:59 Continua la grande giornata del belga Dirk Van Tichelt, che batte anche il russo Denis Iartcev: entrambi mettono a segno un waza-ari, ma Van Tichelt ha dalla sua parte anche uno yuko.

17:55 Successo per waza-ari dell’azero Rustam Orujov sull’ungherese Miklós Ungvári.

17:54 Semifinale per la padrona di casa Rafaela Silva, che si è imposta per waza-ari sull’ungherese Hedvig Karakas.

17:53 Ippon della rumena Corina Căprioriu sulla taiwanese Lien Chen-Ling.

17:51 Golden score anche per lo statunitense Nicholas Delpopolo, che ha inflitto un waza-ari al mongolo Odbayar Ganbaatar.

17:50 Serve un golden score di quasi quattro minuti alla campionessa in carica Kaori Matsumoto: la giapponese supera per waza-ari la francese Automne Pavia.

17:38 Uno shido al golden score permette alla numero uno Sumiya Dorjsuren di passare alle semifinali ai danni della portoghese Telma Monteiro.

17:28 Vittoria per ippon del giapponese Shohei Ono su Victor Scvortov (Emirati Arabi Uniti).

17:25 L’israeliano Sagi Muki si impone per waza-ari sul tedesco Igor Wandtke.

17:20 Vittoria per ippon del georgiano Lasha Shavdatuashvili sul rappresentante dello Sri Lanka, Chamara Repiyallage.

17:15 Vittoria per ippon del russo Denis Iartcev sul cinese Sai Yinjirigala.

17:12 Un ippon nei secondi finali permette all’ungherese Miklós Ungvári di battere l’olandese Dex Elmont.

17:11 Grande sorpresa nel tabellone dei 73 kg, dove esce di scena il numero uno del mondo, il sudcoreano An Chang-Rim. A batterlo, con un waza-ari, è stato il belga Dirk Van Tichelt.

17:04 Ippon dell’azero Rustam Orujov sull’australiano Jake Bensted.

17:03 La rumena Corina Căprioriu super con due yuko la kosovara Nora Gjakova.

17:01 Yuko della francese Automne Pavia, che batte la britannica Nekoda Smythe-Davis.

16:53 Compito facile per la giapponese Kaori Matsumoto, che inscena gli osakomi sull’ivoriana Zoulehia Abzetta Dabonne.

16:50 Passa la taiwanese Lien Chen-Ling, che elimina la statunitense Marti Malloy grazie a due penalità.

16:49 Con due yuko, la portoghese Telma Monteiro fermail cammino della neozelandese Darcina Manuel.

16:41 Una penalità ha anche deciso il match tra l’ungherese Hedvig Karakas e la canadese Catherine Beauchemin-Pinard, con la magiara che passa il turno.

16:40 Numero uno del tabellone, la mongola Sumiya Dorjsuren avanza grazie ad uno shido nei confronti dell’olandese Sanne Verhagen.

16:34 Prosegue il cammino della padrona di casa Rafaela Silva, che batte per waza-ari la sudcoreana Kim Jan-Di.

16:31 Il rappresentante degli Emirati Arabi Uniti, Victor Scvortov, batte per ippon su osaekomi lo yemenita Zeyad Mater.

16:28 Il campione del mondo Shohei Ono inizia bene: il giapponese infligge un ippon su osaekomi al costaricano Miguel Murillo.

16:26 Lo statunitense Nicholas Delpopolo ha avuto la meglio per ippon sull’indiano Ahmed Goumar.

16:23 Ippon del mongolo Odbayar Ganbaatar sull’egiziano Mohamed Mohyeldin.

16:15 Solo uno shido ha permesso al tedesco Igor Wandtke di avere la meglio sull’haitiano Josué Deprez.

16:14 Waza-ari awasete ippon: il georgiano Lasha Shavdatuashvili elimina il cubano Magdiel Estrada.

16:09 Delusione il padrone di casa Alex William Pombo da Silva, che incassa uno yuko nei secondi finali dal cinese Sai Yinjirigala.

16:06 Sfida di grande livello tra l’israeliano Sagi Muki e lo sloveno Rok Drakšič, con Muki che vince per ippon.

16:00 Uno shido decide la sfida tra il russo Denis Iartcev ed il francese Pierre Duprat in favore del primo.

15:59 L’ungherese Miklós Ungvári elimina per waza-ari il portoghese Nuno Saraiva.

15:51 L’olandese Dex Elmont si impone per waza-ari sull’uzbeko Mirali Sharipov.

15:49 Fase di ne-waza decisiva per il belga Dirk Van Tichelt, che costringe alla resa il qatarino Morad Zemouri.

15:45 Vittoria facile del sudcoreano An Chang-Rim sul siriano Mohamad Kasem.

15:43 Vittoria per ippon dell’australiano Jake Bensted sul rappresentante della Tanzania, Andrew Thomas Mlugu.

15:42 L’azero Rustam Orujov ha dovuto fare ricorso alle penalità per avere la meglio sul kazako Didar Khamza.

15:41 La britannica Nekods Smythe-Davis si è imposta con uno yuko ed un waza-ari sull’austriaca Sabrina Filzmoser.

15:33 Sorpresa nel tabellone femminile, dove la neozelandese Darcina Manuel ha battuto per yuko la russa Irina Zabludina.

15:28 Successo per ippon della kosovara Nora Gjakova sulla colombiana Yadinys Amaris.

15:27 Ippon su osaekomi dell’olandese Sanne Verhagen sulla senegalese Hortance Diedhiou.

15:21 Ippon al golden score di Lien Chen-Ling: la cinese di Taipei sconfigge la polacca Arleta Podolak.

15:20 Il cubano Magdiel Estrada mette a segno un waza-ari che gli permette di avere la meglio su due yuko del ceco Jaromír Ježek.

15:15 Vittoria per ippon dell’ungherese Hedvig Karakas ai danni della rappresentante del Tajikistan, Rushana Nurjavova.

15:14 Serve meno di un minuto alla brasiliana Rafael Silva per infliggere un ippon alla tedesca Miryam Roper.

15:13 Il kazako Didar Khamza ha sconfitto con due yuko il gambiano Faye Njie.

15:11 Subito grande sfida tra Pierre Duprat ed Hong Kuk-Hyon, con il francese che costringe alla resa il nordcoreano dopo due minuti di golden score.

15:00 Hanno inizio le competizioni di questa terza giornata olimpica.

14:45 Nella giornata di ieri, l’azzurro Fabio Basile ha conquistato la medaglia d’oro della categoria 66 kg, mentre Odette Giuffrida ha ottenuto l’argento delle 52 kg, battuta solamente dalla fuoriclasse kosovara Majlinda Kelmendi.

14:30 Manca mezz’ora all’inizio di questa terza giornata olimpica del judo, con le categoria 57 kg femminile e 73 kg maschile che attribuiranno le proprie medaglie a cinque cerchi.

Clicca qui per la pagina Facebook JUDO LOTTA TAEKWONDO

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Immagine: IJF

giulio.chinappi@oasport.it

Lascia un commento

Top