LIVE – Judo, Olimpiadi Rio 2016: le gare dell’11 agosto in DIRETTA con le categorie 78 kg e 100 kg

Judo-Kayla-Harrison.jpg

Giovedì 11 agosto sarà la sesta giornata delle gare di judo valide per i Giochi Olimpici di Rio 2016. A partire dalle ore 15:00 italiane (le 10:00 locali), saranno all’opera gli atleti delle categorie 78 kg femminile e 100 kg maschile. Non ci saranno italiani impegnati. Di seguito potrete trovare tutti gli aggiornamenti in diretta sui risultati della giornata.

CLICCA F5 O REFRESH PER AGGIORNARE LA PAGINA

22:30 A domani con l’ultima giornata del judo alle Olimpiadi di Rio 2016.

22:28 Lukáš Krpálek è il nuovo campione olimpico della categoria 100 kg: il ceco ha sconfitto per ippon il numero uno del seeding, l’azero Elmar Gasimov.

22:16 Sale sul podio anche il giapponese Ryunosuke Haga: il campione del mondo ha costretto alla resa l’ucraino Artem Bloshenko.

22:07 Medaglia di bronzo per Cyrille Maret: il francese della categoria 100 kg ha sconfitto per ippon il tedesco Karl-Richard Frey.

21:59 Kayla Harrison si conferma campionessa olimpica della categoria 78 kg battendo per ippon la francese Audrey Tcheuméo.

21:49 Medaglia di bronzo anche per la slovena Anamari Velenšek, che si impone per soffocamento sulla tedesca Luise Malzahn.

21:39 La prima medaglia di bronzo della categoria 78 kg va alla padrona di casa Mayra Aguiar: la brasiliana si è imposta per yuko sulla cubana Yalennis Castillo.

21:30 Ippon su osaekomi del ceco Lukáš Krpálek sul francese Cyrille Maret. A breve si inizierà con l’assegnazione delle medaglie.

21:20 Elmar Gasimov è il primo semifinalista al maschile: l’azero ha battuto per ippon l’ucraino Artem Bloshenko.

21:14 La francese Audrey Tcheuméo si impone sulla brasiliana Mayra Aguiar grazie alle penalità.

21:06 La campionessa in carica Kayla Harrison si qualifica per una nuova finale: la statunitense ha battuto per ippon la slovena Anamari Velenšek, costretta alla resa per una leva al gomito.

21:00 Il giapponese Ryunosuke Haga batte il georgiano Beka Gviniashvili per uno shido. Ora le semifinali femminili.

20:51 Ippon del tedesco Karl-Richard Frey sul tedesco Ramadan Darwish.

20:43 La tedesca Luise Malzahn vince per ippon il ripescaggio con la britannica Natalie Powell.

20:37 La cubana Yalennis Castillo si impone per yuko sull’ungherese Abigél Joó.

20:30 Hanno inizio gli incontri del final block con i ripescaggi femminili.

20:00 Tra mezz’ora riprenderà il programma del judo con ripescaggi, semifinali e finali.

17:50 Il programma del judo riprenderà alle ore 20:30 italiane, con ripescaggi, semifinali e finali:
Ripescaggi 78 kg: Abigél Joó (HUN) vs Yalennis Castillo (CUB)
Ripescaggi 78 kg: Natalie Powell (GBR) vs Luise Malzahn (GER)
Semifinali 78 kg: Kayla Harrison (USA) vs Anamari Velenšek (SLO)
Semifinali 78 kg: Audrey Tcheuméo (FRA) vs Mayra Aguiar (BRA)
Ripescaggi 100 kg: Ramadan Darwish (EGY) vs Karl-Richard Frey (GER)
Ripescaggi 100 kg: Beka Gviniashvili (GEO) vs Ryunosuke Haga (JPN)
Semifinali 100 kg: Elmar Gasimov (AZE) vs Artem Bloshenko (UKR)
Semifinali 100 kg: Cyrille Maret (FRA) vs Lukáš Krpálek (CZE)

17:42 L’ucraino Artem Bloshenko batte con un waza-ari ed uno yuko il tedesco Karl-Richard Frey.

17:34 Vittoria per ippon dell’azero Elmar Gasimov sull’egiziano Ramadan Darwish.

17:32 Il ceco Lukáš Krpálek batte alle penalità il campione del mondo Ryunosuke Haga, qualificandosi alle semifinali. Per il giapponese ci saranno i ripescaggi.

17:29 La cubana Yalennis Castillo esita nel battere la mano sul tatami, ma l’arbitro dà la vittoria alla slovena Anamari Velenšek.

17:28 Rapido ippon del tedesco Karl Richard-Frey ai danni del rappresentante del Myanmar, Yan Naing Soe.

17:26 Ippon su osaekomi della campionessa in carica, la statunitense Kayla Harrison, ai danni dell’ungherese Abigél Joó.

17:24 Ippon dell’ucraino Artem Bloshenko sul sudcoreano Cho Gu-Ham.

17:22 Il francese Cyrille Maret approda in semifinale battendo per waza-ari il georgiano Beka Gviniashvili.

17:15 La padrona di casa Mayra Aguiar batte per uno shido la tedesca Luise Malzahn.

17:13 Vittoria per yuko dell’egiziano Ramadan Darwish sul cubano José Armenteros.

17:08 L’azero Elmar Gasimov vince grazie agli shido sull’algerino Lyes Bouyacoub, dopo che entrambi avevano messo a segno un waza-ari.

17:06 La francese Audrey Tcheuméo batte con due shido la britannica Natalie Powell nonostante una vistosa fasciatura sul volto per la rottura del labbro.

16:57 Uno shido permette alla slovena Anamari Velenšek di battere l’ucraina Victoriia Turks.

16:55 Il campione del mondo giapponese Ryunosuke Haga conquista il passaggio del turno con uno shido inflitto dall’arbitro al padrone di casa brasiliano Rafael Buzacarini.

16:48 Incredibile golden score di sette minuti tra l’olandese Marhinde Verkerk e la cubana Yalennis Castillo: passa la caraibica per uno shido.

16:47 Il ceco Lukáš Krpálek passa grazie alle penalità sul kazako Maxim Rakov.

16:41 Il georgiano Beka Gviniashvili ha battuto per ippon il belga Toma Nikiforov.

16:34 L’ungherese Abigél Joó elimina con due yuko la campionessa mondiale giapponese Mami Umeki dal tabellone della categoria 78 kg.

16:32 Vittoria per yuko del francese Cyrille Maret sull’olandese Henk Grol, campione europeo in carica.

16:22 La tedesca Luise Malzahn si impone grazie alle penalità sulla polacca Daria Pogorzelec.

16:19 Ippon su osaekomi della campionessa in carica, la statunitense Kayla Harrison ai danni della cinese Zhang Zhehui.

16:18 Ippon della padrona di casa Mayra Aguiar sull’australiana Miranda Giambelli.

16:16 Successo per ippon della britannica Natalie Powell sulla gabonese Sarah Myriam Mazouz.

16:09 Ippon al golden score del tedesco Karl-Richard Frey ai danni dell’ungherese Miklós Cirjenics.

16:07 Vittoria per ippon della francese Audrey Tcheuméo sulla nordcoreana Sol Kyong.

16:01 Il brasiliano Rafael Buzacarini costringe alla resa il judoka dell’Uruguay Pablo Apahamian.

15:59 Il campione mondiale giapponese Ryunosuke Haga sconfigge per ippon il lettone Jevgeņijs Borodavko.

15:58 L’ucraino Artem Bloshenko si impone per ippon sul pakistano Hussein Shah Shah.

15:54 Il kazako Maksim Rakov ha sconfitto per uno shido di differenza l’estone Grigori Minaskin.

15:53 Il sudcoreano Cho Gu-Ham elimina alle penalità lo svedese Martin Pacek.

15:44 Il ceco Lukáš Krpálek si impone per waza-ari sul portoghese Jorge Fonseca.

15:43 Eliminato anche il campione olimpico di Pechino 2008, il mongolo Tuvshinbayar Naidan, sconfitto per yuko dal cubano José Armenteros.

15:35 Il georgiano Beka Gviniashvili ha sconfitto per ippon il britannico Benjamin Fletcher.

15:34 L’egiziano Ramadan Darwish si impone su osaekomi ai danni del rappresentante delle Seychelles, Dominic Dugasse.

15:29 Successo per waza-ari dell’algerino Lyes Bouyacoub su Ivan Remarenco, rappresentante degli Emirati Arabi Uniti.

15:25 Ippon all’ultimo secondo del belga Toma Nikiforov sull’iraniano Javad Mahjoub.

15:22 Eliminato il campione in carica della categoria 100 kg: il russo Tagir Khaibulaev ha infatti subito uno yuko ed un waza-ari dall’azero Elmar Gasimov, accreditato della testa di serie numero uno.

15:16 L’olandese Henk Grol si impone per ippon sul canadese Kyle Reyes, dopo aver già messo a segno uno yuko.

15:13 Successo per ippon dell’ungherese Abigél Joó sulla mongola Lkhamdegd Purevjargal.

15:11 Ippon del francese Cyrille Maret sul maliano Ayouba Traoré.

15:10 Ippon dell’ucraino Artem Bloshenko sull’uzbeko Soyib Kurbonov.

15:08 La polacca Daria Pogorzelec batte alle penalità la camerunense Hortence Vanessa Mballa Atangana.

15:02 Il portoghese Jorge Fonseca ha impiegato solamente otto secondi per battere l’afghano Mohammad Tawfiq Bakhshi.

15:00 Hanno inizio gli incontri del programma odierno con il primo turno della categoria 100 kg maschile.

14:45 Nella giornata di ieri il Giappone ha conquistato due medaglie d’oro con Haruka Tachimoto (70 kg) e Mashu Baker (90 kg).

14:30 Tra mezz’ora avranno inizio gli incontri delle categorie 78 kg femminile e 100 kg maschile, in quella che è la penultima giornata del programma del judo alle Olimpiadi.

Clicca qui per la pagina Facebook JUDO LOTTA TAEKWONDO

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Immagine: IJF

giulio.chinappi@oasport.it

Lascia un commento

Top