LIVE – Judo, Olimpiadi Rio 2016: le gare del 6 agosto in DIRETTA con le categorie 48 kg e 60 kg

Judo-Ami-Kondo-Paula-Pareto.jpg

Hanno inizio quest’oggi, sabato 6 agosto, le gare di judo valide per i Giochi Olimpici di Rio 2016. A partire dalle ore 15:00 italiane (le 10:00 locali), saranno all’opera gli atleti delle categoria 48 kg femminile e 60 kg maschile, con l’Italia che sarà rappresentata da Valentina Moscatt ed Elios Manzi. Di seguito potrete trovare tutti gli aggiornamenti in diretta sui risultati della giornata.

CLICCA F5 PER AGGIORNARE LA PAGINA

22:42 Si conclude qui la nostra diretta di giornata sul judo, ci vediamo domani con le categorie 52 kg femminile e 66 kg maschile. I colori azzurri saranno rappresentati da Odette Giuffrida e Fabio Basile.

22:40 Il russo Beslan Mudranov conquista la medaglia d’oro grazie ad un waza-ari messo a segno nel golden score ai danni del kazako Yeldos Smetov.

22:27 Bronzo anche l’uzbeko Diyorbek Urozboev, che mette a segno uno yuko nei primi trenta secondi e batte il georgiano Amiran Papinashvili.

22:16 Il giapponese Naohisa Takato conquista il primo bronzo della categoria 60 kg battendo l’azero Orkhan Safarov grazie a due shido.

22:04 La prima medaglia d’oro del judo va all’Argentina: la campionessa mondiale Paula Pareto si è imposta per waza-ari sulla sudcoreana Jeong Bo-Kyeong.

21:53 Sul podio anche la kazaka Otgontsetseg Galbadrakh, che sconfigge per ippon la cubana Dayaris Mestre Álvarez.

21:48 La giapponese Ami Kondo conquista la prima medaglia di bronzo battendo per yuko la mongola Urantsetseg Munkhbat.

21:40 Tra poco l’assegnazione delle prime medaglie.

21:37 Il campione del mondo Yeldos Smetov (Kazakistan) è l’altro finalista: battuto per waza-ari l’azero Orkhan Safarov.

21:27 Finale per il russo Beslan Mudranov: il tre volte campione europeo ha sconfitto per ippon il georgiano Amiran Papinashvili.

21:19 L’altra finalista sarà l’argentina Paula Pareto, che ha sconfitto per waza-ari la giapponese Ami Kondo nel match tra le ultime due campionesse iridate.

21:11 Vola in finale la sudcoreana Jeong Bo-Kyeong, che mette a segno due waza-ari contro la cubana Dayaris Mestre Álvarez.

21:04 Diyorbek Urozboev batte per ippon il padrone di casa Felipe Kitadai. Ora si procederà con le semifinali femminili.

20:57 Il giapponese Naohisa Takato batte per yuko il sudcoreano Kim Won-Jin. Niente medaglia per il numero uno del mondo.

20:48 La kazaka Otgontsetseg Galbadrakh batte per ippon l’ungherese Éva Csernoviczki, ora i ripescaggi maschili.

20:37 Non ci sarà medaglia per la brasiliana Sarah Menezes: la campionessa in carica viene battuta dalla mongola Urantsetseg Munkhbat.

20:30 Il programma inizia con i ripescaggi della categoria 48 kg femminile.

20:10 Si avvicina il momento del final block, con ripescaggi, semifinali e finali.

18:00 Torneremo in diretta alle 20:30 italiane con semifinali e ripescaggi. Vediamo il programma:
Ripescaggi 60 kg: Kim Won-Jin (KOR) vs Naohisa Takato (JPN)
Ripescaggi 60 kg: Felipe Kitadai (BRA) vs Diyorbek Urozboev (UZB)
Semifinali 60 kg: Beslan Mudranov (RUS) vs Amiran Papinashvili (GEO)
Semifinali 60 kg: Orkhan Safarov (AZE) vs Yeldos Smetov (KAZ)
Ripescaggi 48 kg: Urantsetseg Munkhbat (MGL) vs Sarah Menezes (BRA)
Ripescaggi 48 kg: Éva Csernoviczki (HUN) vs Otgontsetseg Galbadrakh (KAZ)
Semifinali 48 kg: Jeong Bo-Kyeong (KOR) vs Dayaris Mestre Álvarez (CUB)
Semifinali 48 kg: Paula Pareto (ARG) vs Ami Kondo (JPN)

17:55 L’ultimo incontro della sessione vede la vittoria al golden score dell’iridato kazako Yeldos Smetov, che con uno shido sconfigge l’uzbeko Diyorbek Urozboev.

17:48 L’azero Orkhan Safarov vola in semifinale dopo aver sconfitto per ippon il padrone di casa Felipe Kitadai.

17:47 Dopo Kim, perde anche l’altro favorito dei 60 kg, il giapponese Naohisa Takato: passa per ippon il georgiano Amiran Papinashvili.

17:42 Completa le semifinali femminili la giapponese Ami Kondo, che batte per ippon la kazaka di origine mongola Otgontsetseg Galbadrakh.

17:40 Battuto il sudcoreano Kim Won-Jin: il numero uno dei 60 kg, che aveva battuto Elios Manzi, è stato sconfitto per ippon dal russo Beslan Mudranov.

17:34 Paula Pareto in semifinale: l’iridata argentina batte per waza-ari l’ungherese Éva Csernoviczki.

17:33 Intanto si completa il quadro dei quarti di finale maschili, ai quali accede l’uzbeko Diyorbek Urozboev, battendo per waza-ari lo svizzero Ludovic Chammartin.

17:31 Uno shido regala la semifinale alla cubana Dayaris Mestre Álvarez, che batte a sorpresa la padrona di casa Sarah Menezes, campionessa in carica.

17:23 Squalifica per Urantsetseg Munkhbat: la mongola lascia dunque la vittoria alla sudcoreana Jeong Bo-Kyeong.

17:20 Iniziano ora i quarti di finale della categoria 48 kg femminile.

17:19 Successo per yuko del kazako Yeldos Smetov sul britannico Ashley McKenzie.

17:17 Ippon del georgiano Amiran Papinashvili sul bulgaro Yanislav Gerchev.

17:13 Sedici secondi bastano al giapponese Noahisa Takato per battere il ceco Pavel Petřikov.

17:11 Il padrone di casa Felipe Kitadai avanza ancora con uno yuko sul tedesco Tobias Englmaier.

17:10 Vittoria per yuko del russo Beslan Mudranov sull’armeno Hovhannes Davtyan.

17:02 Vittoria dell’azero Orkhan Safarov, che mette a segno un waza-ari ed un ippon sul kirghiso Otar Bestaev.

17:01 Brividi per Kim Won-Jin: il sudcoreano mette a segno un waza-ari dopo essere stato a lungo in svantaggio per uno yuko contro il mongolo Tsogtbaatar Tsend-Ochir.

16:52 Waza-ari decisivo della cubana Dayaris Mestre Álvarez sulla spagnola Julia Figueroa.

16:49 Si impone la kazaka di origine mongola Otgontsetseg Galbadrakh, che batte per ippon Taciana Lima (Guinea-Bissau).

16:44 Yuko della campionessa olimpica Sarah Menezes, che avanza davanti al suo pubblico battendo la campionessa europea in carica, la belga Charline Van Snick.

16:41 Ippon della giapponese Ami Kondo per battere la messicana Edna Carrillo.

16:39 Ippon della sudcoreana Jeong Bo-Kyeong sulla vietnamita Van Ngoc Tu, che aveva sconfitto Valentina Moscatt.

16:38 L’ungherese Éva Csernoviczki realizza tre yuko contro l’ucraina Maryna Cherniak.

16:29 La mongola Urantsetseg Munkhbat costringe alla resa la francese Laëtita Payet dopo una lunga fase di ne-waza.

16:28 La campionessa mondiale Paula Pareto (Argentina) supera per ippon la russa Irina Dolgova.

16:25 Waza-ari dello svizzero Ludovi Chammartin sull’ecuadoregno Lenin Preciado.

16:15 Amiran Papinashvili passa per waza-ari sul canadese Sergio Pessoa.

16:10 Ippon dell’uzbeko Diyorbek Urozboev ai danni dell’australiano Joshua Katz.

16:07 Hansoku-make per il monegasco Yann Siccardi, il giapponese Naohisa Takato passa senza problemi.

16:04 Rapida vittoria per ippon dell’armeno Hovhannes Davtyan sull’austriaco Ludwig Paischer.

15:59 Il russo Beslan Mudranov si è imposto con due yuko sull’olandese Jeroen Mooren.

15:58 Il campione del mondo kazako Yeldos Smetov ha iniziato battendo per ippon il libico Mohamed El Kawisah.

15:52 Il mongolo Tsogtbaatar Tsend-Ochir si è imposto per waza-ari sul finlandese Juho Reinvall.

15:51 Vince con uno yuko anche il tedesco Tobias Englmaier, a lungo in svantaggio per tre shido contro lo spagnolo Francisco Garrigós.

15:45 Vittoria per yuko del padrone di casa Felipe Kitadai, che elimina il campione europeo Walide Khyar (Francia).

15:39 Vittoria per yuko del numero uno del mondo Kim, Manzi è eliminato da tabellone dei 60 kg.

15:33 Sul tatami Elios Manzi contro il sudcoreano Kim Won-Jin.

15:32 La cubana Dayaris Mestre Álvarez passa contro la malgascia Asaramanitra Ratiarison.

15:28 Vittoria dell’azero Orkhan Safarov per waza-ari sul peruviano Juan Postigos.

15:25 La campionessa europea Charline Van Snick (Belgio) si impone per ippon sulla rumena Monica Ungureanu.

15:24 Sorprendente vittoria della messicana Edna Carrillo sulla turca Dilara Lokmanhekim per ippon.

15:19 Eliminazione per Valentina Moscatt: l’azzurra cede per due shido ad uno contro la vietnamita Văn Ngọc Tú.

15:14 Intanto la francese Laëtita Payet ha superato per ippon l’australiana Chloe Rayner.

15:13 Valentina Moscatt sul tatami contro la vietnamita Van Ngoc Tu.

15:12 Hansoku-make per l’israeliana Shira Rishony, passa il turno l’ucraina Maryna Cherniak.

15:07 Il programma femminile si apre con la vittoria per waza-ari della russa Irina Dolgova sulla nordcoreana Kim Sol-Mi.

15:03 Vittoria per ippon del mongolo Tsongtbaatar Tsend-Ochir sul guatemalteco José Ramos.

15:02 Il francese Walide Khyar, campione europeo in carica, supera per hansoku-make il palestinese Simon Yacoub, autore di una presa al pantalone.

15:00 I judoka del primo turno della categoria 60 kg sono pronti ad entrare sul tatami.

14:50 Buon pomeriggio e benvenuti alla nostra diretta del torneo olimpico di judo. Tra dieci minuti inizieranno i combattimenti delle categorie 48 kg e 60 kg.

Clicca qui per la pagina Facebook JUDO LOTTA TAEKWONDO

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Immagine: IJF

giulio.chinappi@oasport.it

Lascia un commento

Top