LIVE – Judo, Olimpiadi Rio 2016: le gare del 12 agosto in DIRETTA con le categorie +78 kg e +100 kg

Judo-Teddy-Riner.jpg

Venerdì 12 agosto sarà la settima ed ultima giornata delle gare di judo valide per i Giochi Olimpici di Rio 2016. A partire dalle ore 15:00 italiane (le 10:00 locali), saranno all’opera gli atleti delle categorie di peso più elevate, la +78 kg femminile e +100 kg maschile. Non ci saranno italiani impegnati. Di seguito potrete trovare tutti gli aggiornamenti in diretta sui risultati della giornata.

CLICCA F5 O REFRESH PER AGGIORNARE LA PAGINA

22:39 Teddy Riner si conferma campione olimpico della categoria +100 kg: il francese si impone alle penalità sul giapponese Hisayoshi Harasawa, che comunque non è mai riuscito ad impensierirlo realmente.

22:29 Tra poco l’attesissima finale della categoria +100 kg tra il francese Teddy Riner ed il giapponese Hisayoshi Harasawa.

22:27 Medaglia di bronzo per l’israeliano Or Sasson: il vicecampione europeo batte alle penalità il cubano Alex García Mendoza.

22:18 Rafael Silva regala una medaglia di bronzo al Brasile nella categoria +100 kg: il padrone di casa ha sconfitto per yuko il veterano uzbeko Abdullo Tagriev.

22:05 Émilie Andéol è la nuova campionessa olimpica della categoria +78 kg! La francese ha sconfitto la medagliata d’oro di Londra, la cubana Idalys Ortiz, con un ippon su osaekomi al golden score.

21:53 Bronzo anche per la cinese Yu Song: la campionessa mondiale ha sconfitto per ippon la sudcoreana Kim Min-Jeong.

21:44 La prima medaglia di bronzo della categoria +78 kg va alla giapponese Kanae Yamabe, che si impone per waza-ari sulla campionessa europea in carica, la francese naturalizzata turca Kayra Sayıt.

21:34 Il giapponese Hisayoshu Harasawa raggiunge Riner in finale battendo il veterano uzbeko Abdullo Tangriev per hansoku-make al quarto shido. Il nipponico aveva già messo a segno uno yuko. Ora l’assegnazione delle medaglie.

21:22 Successo per waza-ari di Teddy Riner, che all’ultimo secondo proietta l’israeliano Or Sasson.

21:13 La cubana Idalys Ortiz raggiunge la finale battendo per yuko la giapponese Kanae Yamabe. Ora le semifinali maschili, con Teddy Riner che sta per salire sul tatami.

21:06 Fantastica prestazione della francese Émilie Andéol, che sconfigge per ippon la numero uno mondiale, la cinese Yu Song.

20:57 Ippon del cubano Alex García Mendoza sul kirghiso Iurii Krakovetskii. Ora le semifinali femminili.

20:49 Uno shido di differenza permette al brasiliano Rafael Silva di superare l’olandese Roy Meyer.

20:39 La sudcoreana Kim Min-Jeong travolge l’olandese Tessie Savelkouls: due yuko ed ippon su osaekomi. Ora i ripescaggi maschili.

20:34 La turca Kayra Sayıt si impone per ippon su osaekomi ai danni della tunisina Nihel Cheikh Rouhou.

20:30 Gli incontri hanno inizio con i ripescaggi femminili.

20:15 Il francese Teddy Riner e la cubana Idalys Ortiz sono ancora in lizza per conservare il titolo vinto a Londra 2012.

20:00 Tra mezz’ora riprenderà il programma del judo con ripescaggi, semifinali e finali.

17:25 Il programma del judo riprenderà alle ore 20:30 con il final block (ripescaggi, semifinali e finali). Questi gli incontri in programma:
Ripescaggi +78 kg: Kayra Sayıt (TUR) vs Nihel Cheikh Rouhou (TUN)
Ripescaggi +78 kg: Kim Min-Jeong (KOR) vs Tessie Savelkouls (NED)
Semifinali +78 kg: Yu Song (CHN) vs Émilie Andéol (FRA)
Semifinali +78 kg: Idalys Ortiz (CUB) vs Kanae Yamabe (JPN)
Ripescaggi +100 kg: Rafael Silva (BRA) vs Roy Meyer (NED)
Ripescaggi +100 kg: Alex García Mendoza (Cub) vs Iurii Krakovetskii (KGZ)
Semifinali +100 kg: Teddy Riner (FRA) vs Or Sasson (ISR)
Semifinali +100 kg: Hisayoshi Harasawa (JPN) vs Abdullo Tangriev (UZB)

17:17 Émilie Andéol batte con uno shido al golden score la tunisina Nihel Cheikh Rouhou.

17:07 La cinese Yu Song batte per ippon su osaekomi la turca Kayra Sayıt.

17:00 L’uzbeko Abdullo Tangriev batte per ippon il kirghiso Iurii Krakovetskii.

16:58 L’israeliano Or Sasson si impone per waza-ari l’olandese Roy Meyer.

16:52 Il giapponese Hisayoshi Harasawa supera per hansoku-make al quarto shido il cubano Alex García Mendoza.

16:51 L’olandese Tessie Savelkouls si è imposta per ippon sull’ucraina Svitlana Iaromka.

16:49 Teddy Riner batte per waza-ari il padrone di casa Rafael Silva: il francese, campione in carica dei +100 kg, si qualifica dunque alle semifinali di questa sera.

16:40 Uno shido permette alla tunisina Nihel Cheikh Rouhou di battere la bosniaca Larisa Cerić.

16:39 La giapponese Kanae Yamabe ha sconfitto per ippon la lituana Santa Pakenytė.

16:32 Delusione per il Brasile: Maria Suelen Altheman viene sconfitta per yuko dalla sudcoreana Kim Min-Jeong.

16:31 Uno shido al golden score permette alla francese Émilie Andéol di battere la messicana Vanessa Zambotti.

16:25 La cubana Idalys Ortiz, campionessa in carica della categoria +78 kg, ha sconfitto per ippon la russa Ksenia Chibisova.

16:23 Vittoria per ippon dell’uzbeko Abdullo Tangriev, che batte il rumeno Daniel Natea.

16:21 La turca di origine francese Kayra Sayıt  batte per ippon su osaekomi la portoricana Melissa Mojica.

16:15 Il kirghiso Iurii Krakovetskii ha eliminato per ippon l’ucraino Iakiv Khammo, accreditato della terza testa di serie.

16:14 Ippon della cinese Yu Song sull’algerina Sonia Asselah.

16:10 L’israeliano Or Sasson super per waza-ari il polacco Maciej Sarnacki.

16:06 Avanza il cubano Alex García Mendoza, che batte per uno shido l’ungherese Barna Bor.

16:04 L’olandese Roy Meyer supera per ippon il sudcoreano Kim Sung-Min.

15:58 Il giapponese Hisayoshi Harasawa batte per ippon l’azero Ushangi Kokauri.

15:55 Il brasiliano Rafael Silva supera per ippon il russo Renat Saidov.

15:53 Il torneo femminile inizia con l’ippon della russa Ksenia Chibisova sulla tedesca Jasmin Külbs.

15:52 Successo per ippon dell’uzbeko Abdullo Tagriev sul samoano Derek Sua.

15:45 Teddy Riner avanza ai quarti di finale della categoria +100 kg: waza-ari e chiusura su osaekomi contro l’algerino Mohamed Amine Tayeb.

15:42 Il polacco Maciej Sarnacki batte per hansoku-make l’islandese Thormodur Jonsson.

15:39 Si continua con gli ippon: il rumeno Daniel Natea batte il thailandese Yea-On Kunathip.

15:37 Ippon dell’israeliano Or Sasson sull’egiziano Islan El Shehaby.

15:36 Splendido ippon del kirghiso Iurii Krakovetskii sul tedesco André Breitbarth.

15:32 Anche l’ucraino Iakiv Khammo realizza un ippon, battendo il burkinabé Rachid Sidibé.

15:31 Il sudcoreano Kim Sung-Min mette a segno due yuko ed un ippon sull’ecuadoregno Freddy Figueroa.

15:30 Ippon in meno di un minuto per l’olandese Roy Meyer sul congolese Deo Gracia Ngokaba.

15:29 Ippon del cubano Alex García Mendoza ai danni del tagiko Mukhamadmourod Abdurakhmonov.

15:23 Il russo Renat Saidov vince per yuko contro l’austriaco Daniel Allerstorfer.

15:22 L’ungherese Barna Bor si impone con un ippon su osaekomi ai danni del tunisino Faicel Jaballah.

15:16 L’azero Ushangi Kokauri domina il lettone Artūrs Ņikiforenko, costringendolo alla resa in ne-waza dopo aver messo a segno uno yuko ed un waza-ari.

15:15 Il padrone di casa Rafael Silva si impone per ippon sull’honduregno Ramón Pileta.

15:13 Vittoria per waza-ari dell’algerino Mohammed Amine Tayeb sul mongolo Temuulen Battulga.

15:06 Il giapponese Hisaoyoshi Harasawa supera per uno shido di differenza il georgiano Adam Okruashvili.

15:00 Hanno inizio gli incontri di quest’ultima giornata olimpica del judo.

14:45 Nella giornata di ieri, la statunitense Kayla Harrison ha conquistato il titolo della categoria 78 kg per la seconda volta consecutiva, mentre Lukáš Krpálek (100 kg) ha ottenuto un’inedita medaglia d’oro per la Repubblica Ceca.

14:30 Tra mezz’ora inizieranno gli incontri dell’ultima giornata del judo alle Olimpiadi di Rio 2016: sul tatami le categorie +78 kg femminile e +100 kg maschile.

Clicca qui per la pagina Facebook JUDO LOTTA TAEKWONDO

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Immagine: IJF

giulio.chinappi@oasport.it

Lascia un commento

Top