LIVE – Judo, Olimpiadi Rio 2016: le gare del 10 agosto in DIRETTA con le categorie 70 kg e 90 kg

Judo-Varlam-Liparteliani.jpg

Mercoledì 10 agosto sarà la quinta giornata delle gare di judo valide per i Giochi Olimpici di Rio 2016. A partire dalle ore 15:00 italiane (le 10:00 locali), saranno all’opera gli atleti delle categorie 70 kg femminile e 90 kg maschile. Non ci saranno italiani impegnati. Di seguito potrete trovare tutti gli aggiornamenti in diretta sui risultati della giornata.

CLICCA F5 O REFRESH PER AGGIORNARE LA PAGINA

22:35 A domani con una nuova giornata di combattimenti in diretta: sul tatami ci saranno le categorie dei 78 kg femminili e dei 100 kg maschili.

22:29 Nuovo oro per il Giappone: Mashu Baker vince la medaglia d’oro della categoria 90 kg con uno yuko sul georgiano Varlam Liparteliani.

22:16 Uno yuko basta al cinese Cheng Xunzhao per imporsi ai danni del mongolo Otgonbaatar Lkhagvasuren nel secondo match per il bronzo.

22:07 Il sudcoreano Gwak Dong-Han si prende la medaglia di bronzo nella categoria 100 kg: battuto per ippon lo svedese Marcus Nyman.

21:59 Haruka Tachimoto è la nuova campionessa olimpica della categoria 70 kg: la giapponese ha battuto con un ippon su osaekomi la colombiana Yuri Alvear.

21:52 La tedesca Laura Vargas Koch sale sul terzo gradino del podio con un waza-ari al golden score ai danni della spagnola Maria Bernabeu.

21:41 La prima medaglia di bronzo della categoria 70 kg femminile va alla britannica Sally Conway, che batte per yuko l’austriaca Bernadette Graf.

21:32 Finale anche per il georgiano Varlam Liparteliani, che sconfigge con un doppio waza-ari il campione mondiale sudcoreano Gwank Dong-Han.

21:25 Il giapponese Mashu Baker raggiunge la finale con un ippon su osaekomi ai danni del cinese Cheng Xunzhao.

21:16 La colombiana Yuri Alvear raggiunge la finale battendo la britannica Sally Conway con un waza-ari al golden score.

21:07 Haruka Tachimoto in finale: la giapponese batte per waza-ari la tedesca Laura Vargas Koch.

20:58 Il mongolo Otgonbaatar Lkhagvasuren ha sconfitto per yuko l’azero Mammadali Mehdiyev.

20:48 Vittoria per ippon su osaekomi dello svedese Marcus Nyman sul francese Alexandre Iddir.

20:44 La spagnola Maria Bernabeu batte per uno shido l’israeliana Linda Bolder. Ora i ripescaggi maschili.

20:35 Vince per waza-ari l’austriaca Bernadette Graf, che riesce a liberarsi dall’osaekomi della canadese Kelita Zupancic, subendo solamente uno yuko.

20:30 Inizia il programma del final block con i ripescaggi della categoria 70 kg femminile.

20:00 Tra mezz’ora riprenderemo la diretta con il final block: in programma ripescaggi, semifinali e finali.

18:20 Si chiude qui la sessione del judo, in attesa del final block che avrà inizio alle ore 20:30 italiane. Questo il programma di ripescaggi e semifinali:
Ripescaggi 70 kg: Kelita Zupancic (CAN) vs Bernadette Graf (AUT)
Ripescaggi 70 kg: Maria Bernabeu (ESP) vs Linda Bolder (ISR)
Semifinali 70 kg: Haruka Tachimoto (JPN) vs Laura Vargas Koch (GER)
Semifinali 70 kg: Yuri Alvear (COL) vs Sally Conway (GBR)
Ripescaggi 90 kg: Alexandre Iddir (FRA) vs Marcus Nyman (SWE)
Ripescaggi 90 kg: Mammadali Mehdiyev (AZE) vs Otgonbaatar Lkhagvasuren (MGL)
Semifinali 90 kg: Mashu Baker (JPN) vs Cheng Xunzhao (CHN)
Semifinali 90 kg: Gwak Dong-Han (KOR) vs Varlam Liparteliani (GEO)

18:10 L’ultimo semifinalista è il georgiano Varlam Liparteliani, che batte per uno shido il mongolo Otgonbaatar Lkhagvasuren.

17:56 Vittoria per ippon su hansoku-make del sudcoreano Gwak Dong-Han ai danni dell’azero Mammadali Mehdiyev.

17:49 La britannica Sally Conway va in semifinale con un ippon sull’israeliana Linda Bolder.

17:43 La colombiana Yuri Alvear si impone per ippon sulla spagnola Maria Bernabeu.

17:40 In semifinale il cinese Cheng Xunzhao, che batte per ippon lo svedese Marcus Nyman.

17:39 Il mongolo Otgonbaatar Lkhagvasuren batte per hansoku-make al quarto shido il cubano Asley González.

17:33 Ippon su osaekomi del georgiano Varlam Liparteliani sul rappresentante di Nauru, Ovini Uera.

17:32 Il primo semifinalista del settore maschile è il giapponese Mashu Baker, vincitore per ippon sul francese Alexandre Iddir.

17:31 Semifinale anche per la tedesca Laura Vargas-Koch, che batte per ippon l’austriaca Bernadette Graf.

17:30 La giapponese Haruka Tachimoto si qualifica alle semifinali con un waza-ari sulla canadese Kelita Zupancic.

17:29 L’azero Mammadali Mehdiyev batte per waza-ari il brasiliano Tiago Camilo.

17:18 La favola del rifugiato Popole Misenga finisce contro il campione del mondo Gwak Dong-Han: il sudcoreano si impone per ippon.

17:13 L’israeliana Linda Bolder ha eliminato per waza-ari la sudcoreana Kim Seong-Yeon.

17:12 Ippon su osaekomi dello svedese Marcus Nyman ai danni del rappresentante del Benin, Celtus Dossou Yovo.

17:08 Nuova vittoria per ippon del cinese Cheng Xunzhao, che elimina anche l’ungherese Krisztián Tóth.

17:04 Passa per waza-ari il francese Alexandre Iddir, che batte lo statunitense Colton Brown.

17:02 Eliminata la campionessa mondiale Gévrise Émane: la francese si lascia sorprendere da un osaekomi dalla britannica Sally Conway dopo essere stata in vantaggio per uno yuko.

16:58 La tedesca Laura Vargas-Koch elimina per ippon l’angolana Antonia Moreira.

16:57 Successo per ippon del giapponese Mashu Baker sul tedesco Marc Odenthal.

16:56 La spagnola Maria Bernabeu elimina per una penalità la polacca Katarzyna Kłys.

16:48 Uno shido al golden score permette alla colombiana Yuri Alvear di battere la portoricana Maria Pérez.

16:46 Le penalità sanciscono la vittoria dell’austriaca Bernadette Graf sulla padrona di casa Maria Portela.

16:39 Un solo shido permette alla canadese Kelita Zupancic di superare l’olandese naturalizzata georgiana Esther Stam.

16:38 Ippon su osaekomi del cubano Asley González sull’ucraino Quedjau Nhabali.

16:33 Vittoria per ippon del mongolo Otgonbaatar Lkhagvasuren sull’olandese Noël van ‘t End.

16:29 Eliminata Kim Polling: l’olandese, numero uno delle 70 kg, è stata battuta dalla giapponese Haruka Tachimoto con uno yuko al golden score. Entrambe avevano messo a segno uno yuko nei quattro minuti regolamentari.

16:25 Il georgiano Varlam Liparteliani batte per ippon il tagiko Komronshokh Ustopiriyon.

16:18 Sorprende l’eliminazione del portoghese Célio Dias, che dopo aver messo a segno uno yuko ha subito l’ippon di Celtus Dossou Yovo (Benin).

16:17 Vittoria per ippon del brasiliano Tiago Camilo sul sudafricano Zack Piontek.

16:13 Lo svedese Marcus Nyman batte per ippon l’uzbeko Sherali Juraev.

16:08 Fuori anche Kirill Denisov: il russo è stato battuto con un ippon al golden score dall’azero Mammadali Mehdiyev.

16:04 Grande delusione per Ilias Iliadis: il greco, campione olimpico ad Atene 2004, viene subito eliminato da un ippon del cinese Cheng Xunzhao.

16:01 L’ungherese Krisztián Tóth supera il keniota Kiplangat Sang per hansoku-make al quarto shido.

15:56 Lo statunitense Colton Brown impiega solamente venti secondi per battere il sudanese Iszlam Monier Suliman.

15:54 Momento storico, con il judoka rifugiato Popole Misenga che ottiene una vittoria per yuko sull’indiano Avtar Singh.

15:53 Il francese Alexandre Iddir batte per una penalità di differenza lo svizzero Ciril Grossklaus.

15:45 Il serbo Aleksandar Kukolj si impone per ippon ai danni dello sloveno Mihael Žgank.

15:43 Il campione del mondo Gwak Dong-Han batte per ippon il cileno Thomas Briceño.

15:41 Il cammino del giapponese Mashu Baker inizia con un ippon sul tedesco Marc Odenthal.

15:39 Linda Bolder, olandese che rappresenta Israele, ha battuto per ippon la rappresentante dei rifugiati Yolande Bukasa.

15:37 La britannica Sally Conway costringe alla resa la tunisina Houda Miled.

15:35 Ippon dell’angolana Antonia Moreira sulla venezuelana Elvismar Rodríguez.

15:34 La brasiliana Maria Portela inizia il proprio percorso con uno yuko sulla marocchina Assmaa Niang.

15:33 Uno shido al golden score permette alla polacca Katarzyna Kłys di battere l’uzbeka Gulnoza Matniyazova.

15:22 Waza-ari anche per Esther Stam, l’olandese che rappresenta la Georgia, capace di eliminare la mongola Naranjargal Tsend-Ayush.

15:20 Bella prova della portoricana Maria Pérez che batte per waza-ari la croata Barbara Matić.

15:15 La giapponese Haruka Tachimoto impiega meno di un minuto per battere la cinese Zhou Chao.

15:13 Waza-ari e poi ippon per il cubano Asley González, opposto al boliviano Martín Michel.

15:09 Una penalità permette all’uzbeko Mirali Juraev di eliminare l’algerino Aberrahmane Banamadi.

15:07 Il primo incontro viene vinto dal cileno Thomas Briceño, che si impone per waza-ari sul giordano Ibrahim Khalaf.

15:00 Ha inizio la giornata di combattimenti con il primo turno della categoria 90 kg.

14:45 Nella giornata di ieri, la slovena Tina Trstenjak ha conquistato la medaglia d’oro nella categoria 63 kg, mentre tra gli 81 kg si è imposto il russo Khasan Khalmurzaev. L’azzurro Matteo Marconcini si è classificato quinto.

14:30 Tra mezz’ora avranno inizio i combattimenti della quinta giornata, con le categorie 70 kg femminile e 90 kg maschile che metteranno in palio le proprie medaglie.

Clicca qui per la pagina Facebook JUDO LOTTA TAEKWONDO

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Immagine: IJF

giulio.chinappi@oasport.it

Lascia un commento

Top